Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Один медведь или два.





 

Джо Хавмейер отложил ружье и опустился возле Дженсена на колени.

- Вы видели, что здесь произошло? - обратился он к мальчикам.

- Сначала мимо нашей палатки прошел медведь, - начал Боб. - Он пошел к дому, и мы услышали, как опрокинулся бак. Затем мы увидели вспышку и услышали медвежий рев, а потом крик Дженсена.

В окнах гостиницы начал зажигаться свет. Кузина Анна была уже внизу.

- Это ты, Джо? Что случилось?

- Дженсен, - коротко ответил тот. - Пытался сфотографировать медведя. Надо отвезти его к врачу.

Из-за плеча Анны выглянул мистер Смаферс. Его редкие седые волосы были всклокочены, халат надет наизнанку.

- Что здесь происходит? - строго спросил он. Вслед за мистером Смаферсом спустились с крыльца Ганс и Конрад.

Дженсен застонал, перевернулся, подтянул колени к груди; наконец, ему удалось сесть.

Хавмейер с облегчением присел на ступеньки. Вид у него был довольно испуганный.

- Как вы себя чувствуете? - спросил он Дженсена.

Фотограф скорчил гримасу и поднес руку к шее.

- Кто-то... кто-то здорово мне врезал, - с трудом ворочая языком, проговорил он.

- По-моему, вам повезло, что вы еще дышите, - попытался утешить его Хавмейер. - После такой встречи с медведем можно вообще с жизнью попрощаться.

Дженсен поднялся на колени, затем встал и прислонился к стене гостиницы.

- Да, мне кто-то врезал, - повторил он и потряс головой. - Но это был не медведь. Кто-то подкрался сзади и огрел меня по шее.

- Не может этого быть, - возразил Хавмейер. - Это был медведь, он испугался фотовспышки и напал на вас. Знаете, как быстро они иногда двигаются!

- Знаю, знаю, но только этот не двигался. Я увидел его из окна, схватил камеру и спустился вниз. Я совсем уже собрался щелкнуть, когда услышал какой-то шорох за спиной. Затем сработала вспышка, а секунду спустя...

Дженсен осторожно прикоснулся к своей шее, потом выпрямился и грозно поглядел на мистера Смаферса, стоявшего на крыльце рядом с Анной.

- Это все вы! - воскликнул он. - Вы с вашими завиральными идейками насчет охраны животных! Что вам на этот раз в голову взбрело? Что я нарушаю гражданские права медведей?..

Хавмейер взял Дженсена под руку.

- Вам совсем плохо, - сказал он. - Давайте-ка мы отвезем вас к врачу.

- Не надо меня к врачу! Я хочу в полицию!

- Мистер Дженсен, - шагнул вперед Юп, - здесь в самом деле мог быть еще один медведь. Мы прибежали сразу после вашего крика и видели, как медведь удирал по горнолыжной трассе, а с другой стороны стоял страшный треск, как будто кто-то ломился напролом через лес.

- А я вам говорю: это был не медведь! - стоял на своем Дженсен. Он метнул злобный взгляд на мистера Смаферса.

- Не в моих привычках нападать на божьи создания, - чопорно произнес Смаферс. - К тому же у меня и возможности такой не было. Я был в постели. Спросите у миссис Хавмейер - она была в верхнем холле и видела, как я вышел из своей комнаты.

Анна кивнула:

- Это правда, мистер Дженсен. Я услышала шум, оделась и вышла. Я была на верхних ступеньках лестницы, когда мистер Смаферс открыл свою дверь.

- Все случилось слишком быстро, - успокаивающим тоном проговорил Хавмейер. - Да еще вас по голове ударили. Конечно, вы все перепутали...

- Не по голове, а по шее, - возразил Дженсен. - Мне съездили по шее. Напали на меня трусливо и подло. С каких это пор медведи нападают трусливо и подло?

- Давайте пойдем в дом, вызовем доктора... - Хавмейер уговаривал его ласково, как обиженного ребенка.

- Да не нужен мне доктор! - заорал Дженсен. - Надо вызвать полицию! Здесь бродит преступник, который нападает на мирных граждан!

- Мирным гражданам в такое время следует лежать в постели, - вставил мистер Смаферс, - а не пугать божьих тварей всякими вспышками и фотокамерами.

- Моя камера! - Дженсен кинулся к останкам аппарата. - О боже! - Он подобрал два больших обломка и горестно оглядел вывалившуюся фотопленку. - Вандал! - гневно воскликнул он, при этом глядя почему-то на мистера Смаферса.

- Когда роняют камеру, она, как правило, разбивается, - сказал Смаферс. - Если вы хотите вызвать полицейских, я с ними с удовольствием побеседую. А пока я возвращаюсь в постель и прошу больше не будить меня по пустякам.

И Смаферс гордо прошествовал в гостиницу, не удостоив Дженсена даже взглядом.

- Он прав, - кивнул Хавмейер. - Нам всем лучше всего снова лечь спать. - Он повернулся к Трем Сыщикам. - Переносите свои спальные мешки в дом, - велел он. - Не стоит вам ночевать снаружи, раз тут бродят всякие ненормальные медведи.

- Да не медведь это был! - в отчаянии воскликнул Дженсен.

- А кто же тогда? - спокойно парировал Хавмейер. - Юпитер слышал, как кто-то с треском ломился сквозь кусты, так что это мог быть только еще один медведь... если, конечно, кто-нибудь из жителей деревни не сбился с дороги... Ну как - вызвать врача? Учтите, что шериф вас только отругает за то, что вы шляетесь по ночам и пугаете животных.

Это была чистая правда, и Дженсен знал это.

- Ладно, ладно, - проворчал он. - Не нужен мне врач. - Он поднялся по ступенькам и ушел в кухню, на ходу потирая шею.

Спустя пятнадцать минут Три Сыщика уже удобно устроились в гостиной, перенеся туда свой спальные мешки. Дождавшись, пока наверху все утихнет, Пит заговорил:

- Дженсену повезло. Он легко отделался. Если, конечно, это все-таки был медведь.

Юпитер Джонс нахмурился:

- Ты думаешь о том же, о чем и я. Разве медведь мог оглушить человека и при этом не оставить на нем ни царапины?

- Никто из гостиницы это тоже быть не мог, - добавил Боб. - Ганс с Конрадом не имеют привычки нападать на людей. Джо Хавмейер был в конторе, а кузина Анна и мистер Смаферс подтверждают алиби друг друга. Даже если бы мистер Смаферс умел превращаться в муху, все равно он не смог бы взлететь в свою комнату так быстро, чтобы кузина Анна увидела его, спускаясь по лестнице.

- Значит, это был или чужак, или все-таки еще один медведь, - подвел итог Юп. - Утром, когда рассветет, внимательно все осмотрим. Год нынче сухой, но под деревьями земля достаточно влажная, на ней должны остаться следы. Кто бы ни напал на Дженсена, следы должны быть. И мы выясним, человек это был или медведь.

 

Date: 2015-09-25; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию