Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ночной бродяга





 

Юпитер Джонс поерзал ногами по подкладке своего спального мешка и пристально вгляделся в темноту.

- Сыщики! Намечается дело? - громко сказал он.

Боб, лежавший рядом с Юпитером, повернулся и приподнялся на локте.

- Все-таки будем искать ключ? - предположил он.

- Нет. После обеда я говорил с Гансом и Конрадом. Они хотят, чтобы мы присмотрелись к мужу кузины Анны. Он им как-то не внушает доверия!

Рядом с Бобом громко зевнул Пит.

- Мне он тоже не внушает доверия, - заявил он. - Ну и тип - хлебом не корми, только дай ружье в руки. Сегодня днем, например, мы всего-навсего заглянули в кабинет, а он нас чуть не пристрелил.

- А на медведя почему-то пошел с усыпляющим ружьем, - добавил Юпитер. - Что-то я не вижу тут смысла. Зачем ему вообще такое ружье? Но больше всего Ганса и Конрада тревожит не ружье, а бассейн. Они боятся, что их работящая и практичная кузина вышла замуж за человека, который растранжирит ее деньги на всякие идиотские затеи. По правде говоря, я тоже не думаю, что в гостинице на пять-шесть мест так уж необходим бассейн. По-моему, он просто не окупится... Еще их беспокоит, что Хавмейер нигде не работает. Они считают, что мужчине в его возрасте пора бы уже найти себе какое-нибудь занятие. Он сказал им, когда помогал нести чемоданы, что получил наследство и жил в Рено, пока не встретил Анну. Красный спортивный автомобиль на стоянке - его, номера у машины - невадские, это подтверждает его слова.

- А что мы можем сделать? - спросил Пит. - Поехать в Рено, расспрашивать его бывших соседей?

- Не думаю, что это необходимо, - возразил Юп. - Боб, у твоего отца в Рено есть знакомые?

Отец Боба, известный лос-анджелесский журналист, дружил со многими коллегами из газетных редакций западных штатов.

- В Рено? - Боб задумался. - Не помню, чтобы он говорил об этом... Но я могу попросить его сделать запрос о Хавмейере в тамошнем кредитном бюро. Если Хавмейер когда-либо открывал счет в банке, в кредитном бюро должно быть его досье. Отец как-то говорил, что в финансовых досье куча разной информации о людях: где находятся их банковские счета, и сколько на них денег, и вовремя ли платятся долги... В общем, полным-полно всего.

- Хорошо, - одобрил Юпитер. - Завтра же позвоним твоему отцу. - Он сел и приподнял полог палатки. В гостинице "Слалом" горело только одно окно на первом этаже. - Джо Хавмейер в кабинете Анны, - сообщил он.

- К нему, наверное, не относится "просьба не входить", - сказал Пит, тоже выглянув из палатки.

Через незашторенное окно им виден был муж кузины Анны. Тот сидел за столом, спиной к окну, разбирая бумаги и раскладывая их по папкам.

- Он уборкой занимается, - предположил Пит. - Странно, что кузина Анна сама этого не сделала. Она кажется такой аккуратной.

- Я бы сказал, что кузина Анна меня несколько разочаровала, - заметил Юп. - Боюсь, Ганса с Конрадом тоже. Ей явно не понравилось, когда Хавмейер предложил им остановиться в гостинице. Она не хочет говорить с ними по-немецки, да и по-английски почти не разговаривает - за нее это делает муж.

- Семейные встречи не всегда проходят так, как ожидаешь, - отметил Пит. Спал он прямо в джинсах и теплом свитере и теперь пытался разыскать в темноте свои ботинки. - Слава богу, хоть пирожные кузины Анны не обманули наших ожиданий. Раз Хавмейер все равно не спит, загляну-ка я в гостиницу. Ужасно хочется молока и чего-нибудь пожевать.

- Только не надо о еде!.. - простонал Юп, но тем не менее тоже начал надевать ботинки. Боб расстегнул свой спальный мешок.

- Тогда и я с вами!..

- Тихо! - прошептал вдруг Юп. - Слушайте!

Боб и Пит застыли. За палаткой раздался тихий звук - нечто среднее между рычанием и любопытным фырканьем.

- Медведь... - шепнул Пит.

- Не шевелитесь, - предостерег товарищей Юп.

Хрустнула ветка, затем послышалось легкое царапанье, как будто кто-то отшвырнул в сторону сосновую шишку. Медведь обошел палатку и остановился, на фоне освещенного окна мальчики хорошо видели его силуэт. Да, это в самом деле был медведь - очень большой и очень голодный медведь. Он с интересом обнюхивал палатку.

- Брысь! - в панике прошептал Пит.

- Тес! - прошипел Боб. - Ты его разозлишь...

Трое мальчиков и медведь, не шевелясь, смотрели друг на друга. Вскоре зверь, видимо, потерял интерес к палатке и ее обитателям. Он чихнул и затрусил к задней стене гостиницы.

- Фу-у! - облегченно выдохнул Пит.

- Он хочет всего-навсего порыться в помойке, - прошептал Боб.

Через несколько секунд до них донесся грохот перевернутого мусорного бака. Силуэт Хавмейера в окне конторы метнулся к двери. Однако не успел Хавмейер сделать и трех шагов, как у задней стены гостиницы полыхнула бело-голубая вспышка. Еще через секунду ребята услышали дикий рев, затем крик... Человеческий крик!

Выбравшись из палатки. Три Сыщика со всех ног кинулись к дому. Они достигли угла дома как раз вовремя, чтобы увидеть, как медведь неуклюже убегает вверх по лыжной трассе. С другой стороны доносился треск ломающихся веток - будто кто-то вслепую мчался сквозь заросли.

Над задней дверью вспыхнула лампочка, и дверь распахнулась. Джо Хавмейер выскочил; на крыльцо со своим усыпляющим ружьем наготове. Он взглянул на мальчиков, потом на перевернутый бак и рассыпанный по земле мусор. Вдруг он сдавленно вскрикнул.

Мистер Дженсен, фотограф-натуралист, лежал посреди мусора лицом вниз. На нем были пижама, халат и одна тапочка. Фотокамера, разбитая вдребезги, валялась рядом.

- Что тут?.. - вскричал Хавмейер.

- У вас побывал гость, - ответил Юп, склоняясь над телом фотографа. - Медведь... Кажется, мистер Дженсен ранен!

Date: 2015-09-25; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию