Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гора Чудовищ





 

Остаток утра Три Сыщика посвятили тщательнейшему осмотру гостиницы. Они заглянули под все ковры, облазили все шкафы, обшарили все оконные рамы. Пит забрался на стул и снял с полок кухонную посуду, а Боб перевернул каждый кувшинчик, каждую чашку, пошарил длинной ложкой в банках с мукой и сахарным песком. Юп ощупал все балки на втором этаже гостиницы и даже простукал стены в подвале. На свет божий была вытащена вся обувь, какая была в доме. Сыщики обшарили карманы одежды и проверили содержимое всех сумок. Безрезультатно.

- Вы уверены, что он здесь? - спросил Юп, когда Анна позвала их перекусить. - А не могли вы его где-нибудь обронить? В банке, например?

Анна отрицательно покачала головой.

- Просто ума не приложу, где он может быть. - Пит откинулся на спинку стула. - Мы в доме каждый дюйм обыскали. Как это вам удалось так здорово его запрятать? Это просто гениально!

Анна вздохнула и поставила на стол тарелку, на которой были разложены горячие бутерброды с сыром.

- Может, вы отдохнете, а завтра снова поищете? - предложила она. - А я еще раз попытаюсь вспомнить. Знаете, я старалась изо всех сил, и ничего не выходит...

- А вы не старайтесь, - посоветовал Юпитер. - Попробуйте совсем об этом не думать, может, само и вспомнится.

Анна не стала есть с мальчиками. Она ушла в кабинет и закрыла за собой дверь.

- Не понимаю, чего она так расстраивается, - пожал плечами Боб. - Заказала бы новый ключ, в крайнем случае замок можно поменять - и все дела.

Юп ничего не мог ответить ему. Ленч прошел в молчании. Быстро помыв за собой посуду, ребята вышли во двор. Юп остановился и посмотрел на свежеподметенную землю - теперь на ней четко видны были следы всех, кто ходил сегодня к бассейну и обратно.

- Эй, Юп! - окликнул его Ганс. Баварец стоял на краю котлована. Снизу доносился ритмичный стук - кто-то усердно молотил по дну будущего бассейна.

Подойдя к бассейну, мальчики заглянули в него. Конрад стоял на дне, сколачивал щиты из досок - обшивку под бетон.

- Обнаружили что-нибудь? - спросил Ганс. Конрад повернулся к ним и внимательно слушал.

- Мы искали ключ, - ответил Юн. - Правда, так и не нашли. Но теперь можно сосредоточиться на Хавмейере. Я почти уверен, что кое-что мы раскопаем. Боб обещал позвонить в одно место... Кстати, а где Хавмейер?

Ганс указал рукой в сторону горы.

- Взял ружье, рюкзак и отправился туда. Сказал, что у него дела на лугу, вернется попозже.

Покинув братьев. Три Сыщика зашагали прочь от гостиницы. Они вошли в деревню и вскоре добрались до маленькой бензоколонки, где Ганс с Конрадом вчера узнавали дорогу. Любопытного хозяина не было видно, и бензоколонка, кажется, не работала. Рядом с ней стояла телефонная будка. Боб вошел в нее, закрыл дверь и набрал рабочий телефон отца.

- Ну как? - спросил Пит, когда Боб вышел.

- Нормально, - ответил Боб. - Сначала, конечно, отругал, что звоню ему на работу, но потом сказал, что знает одного репортера из Рено. Отец позвонит ему и расспросит о Хавмейере. Велел позвонить завтра домой.

- Неплохо для начала, - улыбнулся Юпитер. Мальчики повернули назад, но направились не к гостинице, а к кемпингу.

- Ну и каникулы, - уныло произнес Пит. - Хотели пожить в кемпинге, побродить по горам, поудить рыбу... А сами ночуем на полу в гостинице и питаемся домашней стряпней. Если б не горы вокруг, можно было бы подумать, что мы и не уезжали из Роки-Бич.

- А давайте переедем в кемпинг, - предложил Боб. - Прямо сегодня возьмем и перенесем палатку. Ганс и Конрад, конечно, останутся - дался им этот Хавмейер! Но нас-то там ничего не держит.

- А медведей не боишься? - ухмыльнулся Юп.

- Тот медведь нас, между прочим, и лапой не тронул, - напомнил ему Боб. - Он всего-навсего есть хотел, бедняга.

- Зато мистера Дженсена - тронули, - задумчиво проговорил Юп. - Кто бы это все-таки мог быть? И зачем Хавмейеру понадобилось заметать следы?..

Ребята миновали изгиб дороги и увидели кемпинг: несколько обложенных камнями площадок для костра и столько же больших деревянных столов. Справа пролегало русло маленькой, сейчас почти обмелевшей речушки - лишь тоненькая струйка воды сочилась сквозь камни. Дальше в горы вела терявшаяся в кустарнике тропа.

Пит взглянул на ручеек и провел рукой по волосам.

- Да-а, с водой здесь и правда не очень, - протянул он. - Если мы переберемся сюда, воду придется таскать из гостиницы...

- Не в воде дело, - перебил его Юпитер. - Мне вообще не хотелось бы особенно удаляться от гостиницы, пока мы не получим побольше сведений о Хавмейере. Слишком много у него странностей. Да еще это нападение на Дженсена...

- Но это не мог быть Хавмейер, - возразил Боб, - Мы же видели - он тогда был в кабинете.

- Конечно, не мог... И все же в этой гостинице происходит что-то не то. И я бы очень хотел выяснить, что именно.

Вдруг в кустах позади Юпа послышался шорох. Ребята вздрогнули.

- Я вас напугал? - спросил веселый голос. - Простите меня!

Мальчики обернулись. Раздвигая заросли дикой сирени, к ним шел хозяин бензоколонки из Скай-Виллидж. В руках у него был мешок, куда он пытался запихнуть огромный ком рваной грязной бумаги.

- Медведей боитесь? - ухмыльнулся он, и его маленькие глазки блеснули. - Я уж слышал, вас пугнули нынче ночью.

- Откуда... откуда вы знаете? - удивился Юп.

- Мистер Дженсен останавливался у меня сегодня утром, - объяснил тот. - Я и спросил, что это у него с шеей... Люблю, понимаете ли, знать, что вокруг меня творится. Ну и злой же он был - как собака! Заявил, что кто-то подло напал на него, когда он пытался сфотографировать медведя.

- Насколько нам известно, именно так все и было, - кивнул Юп. - Мистер Хавмейер считает, что это был еще один медведь.

- Странный какой-то медведь, - покачал головой его собеседник, - хотя кто его знает... В этом году у нас в деревне медведей полным-полно. В засушливые годы всегда так - шарят бедные по мусорным бакам, ищут, чем поживиться. Лично я просто не обращаю на них внимания.

Он окинул взглядом площадку кемпинга.

- Вроде получше стало, - с удовлетворением констатировал он. - На прошлой неделе приезжала парочка из города - оставила жуткий свинарник. Бумажные полотенца по всей площадке и полный ручей апельсиновых корок. Так и веру в людей потеряешь.

- А вы здесь отвечаете за порядок? - поинтересовался Боб.

- Не совсем, - ответил хозяин бензоколонки. - Но кемпинг - единственное, что летом привлекает сюда туристов, а бензин они покупают у меня. Кому охота жить в грязи? Если об этих местах пройдет дурная слава, мне останется только закрыть бензоколонку и сосать лапу с мая до первого снега.

- Ясно, - кивнул Боб...

- Меня, кстати, зовут Ричардсон, - сообщил мужчина. - Чарли Ричардсон. Правда, все почему-то зовут меня Габби. - Он улыбнулся. - Просто ума не приложу почему.

Пит рассмеялся.

- Действительно странно, - подтвердил он и протянул руку: - Я - Пит Креншоу, а это - Юпитер Джонс. А этого очкарика зовут Боб Андрюс.

- Приятно познакомиться. - И Габби Ричардсон по очереди пожал всем троим руку. - Собираетесь перенести сюда свою палатку? - спросил он. - Я проходил сегодня мимо "Слалома" и видел ее в саду.

- На самом деле мы эту ночь провели в доме, - сказал Юп. - После налета медведей на мусорные баки мистер Хавмейер решил, что так будет лучше.

Габби Ричардсон рассмеялся:

- Видно, новоиспеченный муж Анны Шмид давненько не бывал на Горе Чудовищ, раз так переполошился из-за пары медведей.

- На Горе Чудовищ? - переспросил Пит.

- Ну да. Правда, для привлечения туристов ее назвали Великой Вершиной - так она и на карте значится, - но я ведь здесь вырос, и мы всегда называли ее Горой Чудовищ. - Он показал на северный склон - видите вон там сигнальную башню? Сейчас она не используется, а раньше совершенно официально называлась - Башня Горы Чудовищ.

Пит присел на скамью возле стола.

- И... почему ее так назвали? - заинтересованно спросил он.

Габби Ричардсон сел рядом с мальчиком и облокотился спиной о край стола.

- Когда я был маленьким, - начал он, - взрослые частенько рассказывали нам, что на этой горе в Пещерах живут чудовища - великаны и людоеды - и они пожирают ребятишек, которые не приходят домой вовремя.

Боб улыбнулся:

- Матери часто пугают детей такими историями, чтобы те были послушными.

- Возможно, - согласился Ричардсон, - но мы верили каждому слову, а то, чего взрослые недорассказали, придумывали сами. В сумерках запугивали друг друга рассказами об ужасных тварях, которые в лунные ночи блуждают вокруг человеческого жилья, норовя забраться внутрь... Жил здесь когда-то старый охотник, так он клялся, что видел высоко в горах, у самого ледника, огромные отпечатки человеческих ног. Причем босых ног. Но этого просто не может быть - любой человек отморозил бы пальцы, если бы вздумал разгуливать там босиком.

- Вам, наверное, просто нравилось пугать друг друга, - проговорил Пит.

- Конечно, это была игра... И все же к наступлению темноты мы всегда возвращались в деревню. Смешно... Можно подумать, отшельник просто наслушался таких историй, но это не так!

- Еще и отшельник? - Боб тоже присел на валун возле стола. - Сперва чудовища, потом отшельник... Какое интересное у вас было детство!

- В моем детстве отшельника здесь еще не было, - покачал головой Ричардсон. - Он забрел сюда три... нет, четыре года назад. Пришел пешком из Бишопа с мешком за плечами, совсем еще молодой человек, лет двадцати пяти - тридцати. Я спросил его, зачем он пришел к нам, а он ответил: ищет хорошее место для размышлений. Церкви у нас в Скай-Виллидж нет, но ему вовсе не это надо было. Он искал уединенное место, где можно было бы сидеть, пока его дух растворяется в мироздании... Звучало это вполне безобидно, и я посоветовал ему подняться на луг, что над лыжной трассой: летом туда вряд ли кто забредет. Я-то думал, он там побудет денек, посидит на травке, поразмышляет. Но я ошибся. Этот тип умудрился даже построить там хижину! Стройматериалы он покупал в деревне, а вот еду - никогда. Питался, видно, ягодами, как медведи, или желудями, как белки...

- Назад, к природе? - понимающе кивнул Боб. - А что было дальше?

- Ну, - пожал плечами Габби Ричардсон, - я-то лично думаю, что от одиночества у него шарики с роликами перепутались... В общем, отшельник ни с кем не разговаривал, а если кто поднимался на гору - запирался в своей хижине. Продолжалось это месяца три. А в один прекрасный день он появился в деревне - и пронесся через нее, будто от самого черта спасался. Я сам его не видел, но Джеф, что работает в продуктовом, когда тот открыт, говорит, что отшельник вопил о каком-то чудовище. Последнее, что видел Джеф - как наш отшельник во всю прыть несется по бишопской дороге.

Пит невольно поежился.

- И вы его больше не видели? - спросил он.

- Никогда, - ответил Ричардсон. Юпитер Джонс поднял глаза к величественным вершинам.

- Чудовище, - проговорил он. - Очень интересно...

Ричардсон фыркнул и выпрямился.

- Не стоит особо верить этим легендам. Парень сам виноват, что ему невесть что стало мерещиться. Это хоть кому чудовища начнут являться, если неделями человеческого лица не видишь. - Он встал. - Перебирайтесь сюда, если хотите. О чудовищах не беспокойтесь, а медведи вас не тронут, коли вы их не тронете. Только еду не разбрасывайте вокруг.

Он вскинул мешок на плечо и зашагал по направлению к Скай-Виллидж. На краю площадки он остановился, обернулся и добавил:

- И чтоб не сорили мне!

- Не будем, - пообещал Боб. Хозяин бензоколонки бодро зашагал по дороге и через несколько минут скрылся из виду.

- Надо же: Гора Чудовищ, - улыбнулся Боб. - Наверняка басни, которыми взрослые запугивали детишек. Откуда здесь чудовища? Сьерра-Невада - не Гималаи, здесь с незапамятных времен вьючные обозы ходили, а в наше время - туристы, отдыхающие...

- Не везде, - задумчиво посмотрел на него Юпитер. - Эта горная цепь занимает большую площадь. И, должно быть, здесь много мест, которые до сих пор не освоены ни отдыхающими, ни туристами.

Пит вздрогнул:

- Юп, от твоих слов прямо мурашки по спине бегают... Только не говори, что отшельник и в самом деле видел чудовище.

- Даже в самых фантастических историях обычно есть крупица истины, - изрек Юпитер Джонс. - Если мистер Ричардсон не высосал все это из пальца, то мы можем предположить, что отшельник был и что он увидел нечто его напугавшее, и...

- Тихо! - Боб вдруг застыл на месте, глядя на другой берег речушки. - Там кто-то есть!

Кусты на той стороне тихо шелестели и, хотя день был безветренный, явственно шевелились.

Пит стоял неподвижно, как статуя, не сводя глаз с зарослей. Он готов был поклясться, что заметил какую-то странную тень...

Шорох листьев, приближаясь, становился все более явственным.

- Там кто-то есть, - прошептал Боб. - И он идет сюда!

 

Date: 2015-09-25; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию