Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная регуляция овогенеза у женщин





Яичник новорожденной девочки содержит многие миллионы примордиальных фолликулов. Большинство их дегенерирует в процессе развития ребенка. К моменту полового созревания остается лишь несколько сотен тысяч первичных фолликулов. У женщин половая функция обычно сохраняется до 40-45 лет. Во время каждого менструального цикла овулирует один фолликул. В среднем в год бывает 13 овуляторных циклов.

Женские половые железы функционируют по тому же принципу, что и мужские железы. Регуляторная система гипоталамус гипофиз – яичник функционирует следующим образом. В гипоталамусе вырабатывается рилизинг гормон, который выделяется в кровь. В гипофизе этот гормон взаимодействует с рецепторами на поверхности клеток, синтезирующих ЛГ и ФСГ. В результате секреции ФСГ происходит превращение первичных фолликулов во вторичные. Гонадотропный рилизинг гормон стимулирует секрецию ФСГ и ЛГ. ФСГ стимулирует созревание фолликулов. Созревающие фолликулы секретируют эстрогены, среди которых важнейший – эстрадиол.

Регуляторная система гипоталамус – гипофиз – яичники

При низкой концентрации эстрогенов в крови у клеток, секретирующих ЛГ и ФСГ, низка чувствительность к гонадотропному рилизинг гормону. Небольшое количество эстрогена угнетает секрецию ЛГ и ФСГ. По мере созревания фолликула концентрация эстрадиола (Е2) повышается и непосредственно перед овуляцией становится настолько высокой, что чувствительность к рилизинг гормону гипофизарных клеток, секретирующих ЛГ и ФСГ, возрастает. Одновременно усиливается и секреция рилизинг гормона гипоталамусом. Повышение ЛГ приводит к овуляции и разрыву фолликула. Этот процесс называется лютеинизацией, т.к. он приводит к образованию желтого тела (Luteum – желтый). Выделяющийся желтым телом прогестерон (П) тормозит гормональную активность гипофиза и гипоталамуса. Одновременно прогестерон повышает температуру тела на 0,5°С. Желтое тело существует 14 суток. Секреция прогестерона уменьшается, и температура тела вновь понижается до исходного уровня.

 

(к оглавлению)

Date: 2015-09-25; view: 3167; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию