Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Половая дифференцировка





Половая система 2

Половая дифференцировка 2

Мужская половая система 2

Строение. 2

Сперматогенез 3

Гормональная регуляция сперматогенеза у мужчин 3

Эндокринная функция яичек 3

Женская половая система 4

Строение. 4

Гормональная регуляция овогенеза у женщин 4

Менструальный цикл 5

Маточный цикл 5

Овулярный цикл 5

 

Эмбриональное развитие человека 5

Эффект оплодотворения 5

Имплантация 5

Ранние стадии зародышевого развития и внезародышевые оболочки 6

Этапы развития эмбриона 6

Этапы развития плода 7

Становление функций органов в эмбриональном периоде. 7

 

Продолжительность беременности у различных видов животных (приложение) 8


Половая система

Половая дифференцировка

Гонады (половые железы) образуются из двух разных типов тканей. Вначале соматическая мезенхима формирует их тело, а затем первичная половая ткань дает начало половым клеткам. На третьей неделе беременности примордиальная (зачатковая) половая ткань мигрирует в тело гонад, состоящее из мезенхимальной ткани. В это время женские половые железы еще не отличимы от мужских. Приблизительно на шестой неделе развития у эмбрионов начинается рост ткани гонад, и из первичной половой ткани у мужчин образуются сперматозоиды, клетки Сертоли и клетки Лейдига. Для дифференцировки мужских гонад и формирования семенников необходимо присутствие в клетках Y-хромосом.

Женские гонады в этот период дифференцированы относительно слабо. Позднее половые клетки превращаются в ооциты, которые вместе с окружающими их гранулезными клетками образуют примордиальный фолликул.

Дифференцировка мужских половых органов индуцируется гормонами, образующимися в эмбриональных семенниках. Существенна роль андрогенов, которые секретируются клетками Лейдига. Под влиянием андрогенов зачатки превращаются в наружные мужские гениталии – мошонку и мужской половой член.

Для развития женских половых органов гормоны не нужны. Женские половые гормоны образуются сформированными фолликулами яичников. В препубертатном периоде эстрогены блокируют секрецию гонадотропных гормонов, действуя на гипоталамо-гипофизарную систему, но способствуют развитию женских вторичных половых признаков.

В эмбриогенезе яичники остаются в области таза, а семенники спускаются в мошонку. В мошонке температура меньше, чем в брюшной полости. Пониженная температура необходима для нормальной секреции тестостерона и сперматогенеза.

Date: 2015-09-25; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию