Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормональная регуляция сперматогенеза у мужчин





Секреция гипоталамическими нейронами гонадотропных рилизинг гормонов происходит у мужчин с интервалами в 2-4 часа. У многих мужчин выделение аденогипофизом лютеинизирующего гормона (ЛГ) и фолликулостимулирующего (ФСГ) происходит чаще всего ночью и рано утром, как и тестостерона (Т). ЛГ стимулирует образование лейдиговыми клетками андрогенов. Они необходимы для нормального сперматогенеза. Важнейшим андрогенным гормоном является тестостерон.

Таким образом, регуляторная система гипоталамус – гипофиз – семенники состоит из следующих элементов. Гипоталамические нейроны выделяют рилизинг гормон, который стимулирует секрецию ЛГ и ФСГ ЛГ стимулирует секрецию клетками Лейдига андрогенов (А), действующих по механизму обратной связи на гипоталамус и гипофиз. Повышение андрогенов в крови подавляет секрецию ЛГ и рилизинг гормона. ФСГ индуцирует сперматогенез в извитых канальцах семенников. В то же время клетки Сертоли выделяют вещество, поступающее с кровью в гипофиз и подавляющее секрецию ФСГ. Регуляторная схема гипоталамус – гипофиз семенники

Участок стенки семенного канальца (схема). Показаны лейдиговы клетки и различные стадии сперматогенеза.

1 – развивающиеся спермии; 2 – клетка Сертоли; 3 – ядро клетки Сертоли;

4 сперматогонии в процессе митоза; 5 базальная мембрана; 6 – волокнистая соединительная ткань; 7 – каппиляр; 8 сперматида в процессе сперматогенеза; 9 – ранняя сперматида; 10- сперматоцит второго порядка; 11 – сперматоцит первого порядка; 12- сперматогонии; 13- лейдигова клетка.

 

Полностью сформировавшиеся сперматоциты поступают в протоки придатка яичка. Прохождение через него необходимо для приобретения гаметами подвижности и способности оплодотворять яйцеклетку. Половые клетки, извлеченные непосредственно из семенных канальцев, неподвижны и не могут проникать через блестящую оболочку ооцита. Этот процесс занимает 5-17 дней. Небольшая часть сперматоцитов остается в придатках яичка, но основная их масса запасается в семявыносящих протоках и их ампулах.

Движению сперматозоидов способствует слабощелочная среда. Поскольку у влагалищных секретов слабокислая реакция, для ее нейтрализации к семенной жидкости добавляются щелочные компоненты. Основная масса этой жидкости образуется не в семенниках, а в семенных пузырьках и предстательной железе. Жидкость, поступающая в эякулят из семенных пузырьков, богата фруктозой, простагландинами, фибриногеном, обеспечивающими питание гамет и коагуляцию спермы.

Date: 2015-09-25; view: 878; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию