Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Строение





Женские половые органы подразделяются на наружные и внутренние. К наружным женским половым органам относятся большие и малые половые губы и клитор. К внутренним относят яичники, маточные (фаллопиевы) трубы, матку, влагалище. Фаллопиевы трубы представляют собой мышечные трубки, благодаря перистальтике стенок которых происходит движение женских половых клеток. Длина этих труб – 10-14 см. Матка является мышечным органом, состоящим из трех слоев: внутреннего – эндометрия – состоящего из эпителия, трубчатых желез и артериол, снабжающих клетки кровью; среднего – толстого мышечного слоя; наружного, представленного серозной оболочкой.

Внутренние женские половые органы.

1 – тело матки; 2 – серозная оболочка (периметрии); 3 – дно матки; 4 полость матки; 5 – слизистая оболочка матки (эндометрий); 6 – маточное отверстие трубы; 7 – брыжейка маточной трубы; 8 – трубные складки; 9 – придаток яичника; 10- воронка маточной трубы; 11 – бахромки трубы; 12 – правый яичник; 13- растущие фолликулы; 14- желтое тело; 15- круглая связка матки; 16 – мышечная оболочка матки; 17, 25 – надвлагалищная часть шейки матки; 18 – отверстие матки; 19 – мышечная оболочка влагалища; 20 – слизистая оболочка влагалища; 21 – столбы складок; 22 влагалищные складки; 23 – шейка матки (влагалищная часть); 24 – канал шейки матки; 26 – ампула маточной трубы; 27 – перешеек маточной трубы; 28 – собственная связка яичника.

Яичник – парная половая железа, ее вес – 5-8 г. В ней происходит развитие и созревание женских половых клеток (яйцеклеток), а также образование женских половых гормонов. В яичник входят сосуды и отростки нервных клеток. Он состоит из наружного коркового и внутреннего мозгового слоев и заключен в соединительнотканную оболочку. Наружный корковый слой содержит развивающиеся фолликулы, в которых образуются яйцеклетки. Зрелый яичниковый фолликул достигает в разрезе 0,5-1 см. По мере созревания фолликул постепенно достигает поверхностного слоя яичника. В течение 28-30 дней развивается обычно 1 фолликул. Зрелый фолликул называется граафовым пузырьком. Своими протеолитическими ферментами он растворяет белковую оболочку и, лопаясь, освобождает овоцит второго порядка – яйцеклетку. Этот процесс называется овуляцией. Овоцит второго порядка попадает сначала в брюшную полость, а затем на бахромки маточной трубы и далее в маточные трубы.

В отличие от образования спермиев, которое начинается у мужчин только при половом созревании, образование яйцеклеток у женщин начинается еще до их рождения и завершается для каждой данной яйцеклетки только после ее оплодотворения. В ходе оогенеза (овогенеза), т.е. развития яйцеклеток, различают этапы деления, роста и созревания (мейоз). На этапе митотического деления увеличивается число оогониев (овогониев). Затем начинается период роста клеток, в это время клетки называются овоцитами первого порядка. Они увеличиваются в размере. Этап роста у ряда животных и человека может длиться годами. Овоцит окружен одним слоем клеток и образует примордиалъный фолликул. Женский эмбрион непосредственно перед рождением содержит 2x106 этих фолликулов. Лишь примерно 450 из них достигают стадии овоцитов второго порядка и выходят из яичников (овуляция).

Следует отметить, что овогенез продолжается до образования овоцитов второго порядка в стадии метафазы мейоза II. Лишь после оплодотворения второе мейотическое деление доходит до конца, и образуется яйцо.

Date: 2015-09-25; view: 612; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию