Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джордж Мюллер





 

Со времен Иисуса в мире было много людей, основным языком любви которых было время, и они выражали свою любовь к Богу, проводя невероятно много времени в молитве, чтении Писания, размышлениях, обращая внимание только на Бога. Одним из таких людей был Джордж Мюллер. Он родился в Германии в 1805 г. и в возрасте двадцати лет полностью посвятил себя служению Богу. Он учился богословию в университете в Халле и владел шестью языками: латынью, греческим, еврейским, немецким, французским и английским.

С самого начала своего служения Мюллер отказывался от заработной платы и не просил никаких пожертвований на те дела, которые он начинал. Он полагал, что вера в Бога и неустанные молитвы обеспечат все его потребности. Служение этого человека включало в себя бесплатную раздачу Библий и другой христианской литературы, организацию дневных христианских школ для бедных и, что сделало его наиболее известным, сиротских приютов, в которых к 1875 г. жили, питались и получали образование более двух тысяч английских детей. Основывая приюты, он преследовал две цели. Сам он говорил об этом так:

 

Без сомнения, я хотел, чтобы Бог использовал мое сердечное желание на благо несчастных детей, которые лишились обоих родителей; хотел с Божьей помощью приготовить их к жизни. Мне особенно хотелось помочь воспитать этих бедных сирот в страхе Божьем; но моей первой и основной целью было прославить Бога тем, что сироты эти – под моей защитой, что у них есть все необходимое только посредством веры и молитвы, без чьей‑либо посторонней помощи. Это показывает, что Бог верен обещаниям и до сих пор слышит наши молитвы[34].

 

Еще до того как Мюллер начал заниматься сиротскими приютами, он много времени проводил с Богом. Вот отрывки из его дневника:

• 18 июля 1832 г.: «Сегодня я провел все утро в ризнице, чтобы меня не беспокоили. Это единственный способ, учитывая множество дел, выкроить время для молитвы, чтения Слова и размышлений».

• 19 июля 1832 г.: «Время с половины десятого до часа я провел в ризнице. Общался с Господом. Да славится Господь, Который подсказал мне использовать ризницу как место уединения!».

• 25 июня 1834 г.: «В эти последние три дня я очень мало общался с Богом по‑настоящему, поэтому был очень слаб духовно и несколько раз выходил из себя».

• 26 июня 1834 г.: «Мне удалось, Божьей милостью, рано встать, и я почти два часа провел в молитве перед завтраком. Сегодня утром я чувствую себя лучше».

• 29 сентября 1835 г.: «Вчера вечером, когда я покинул семью, мне хотелось сразу отправиться на покой, потому что незадолго до того я молился; телесная слабость и ночной холод искушали меня не молиться еще раз. Но Господь помог мне встать на колени; и, как только я начал молиться,

Он озарил мою душу и послал мне такой дух молитвы, какому я не радовался уже много недель.

В благодати Своей Он снова оживил мое сердце.

Я получил наслаждение от такой близости Бога и ревностно молился больше часа, о чем душа моя тосковала уже много недель… Я лег спать невероятно счастливым, а сегодня утром проснулся раньше, чем обычно, с ощущением мира в душе, и опять больше часа общался с Господом перед завтраком. Да продолжит Он, в милости Своей, дарить такое состояние души Своему недостойному сыну!»[35].

 

Для Джорджа Мюллера общение с Богом было главным в жизни. Именно в это время он наиболее глубоко ощущал присутствие Бога и умиротворение. Без такого общения Мюллер чувствовал, что Бог далеко от него. (Он предупреждал других верующих, что «часто работа для Господа становится искушением воздерживаться от общения с Ним, но общение это так важно для блага наших душ»[36].) 14 января 1838 г., после трехмесячной болезни, во время которой он был не способен нести служение, Мюллер писал: «Сегодня я провел несколько часов в молитве, читал, стоя на коленях, и два часа молился над псалмом 62. Бог благословил мою душу сегодня. Теперь душа моя пришла в то состояние, в котором я наслаждаюсь волей Бога по поводу моего здоровья»[37]. Понятно, что для него время общения с Богом было не ритуалом, но глубоким личным моментом. Это общение влияло на всю жизнь Мюллера и находилось в центре его отношений с Богом.

7 мая 1841 г. он писал: «Теперь я вижу, что самое важное мое занятие – чтение Слова Божьего и размышление над ним; таким образом сердце мое получает утешение, ободрение, предостережения, увещевания, наставления; и посредством размышлений над Словом Божьим мое сердце вступает в общение с Господом»[38]. Именно общение с Господом позволило Мюллеру нести служение.

Сейчас, оценивая жизнь Мюллера по прошествии ста лет, многие хвалят его за работу по созданию приютов и школ для бедных в Англии. Современных христиан восхищает то, что он не пользовался никакими пожертвованиями, – у нашего поколения филантропы вообще вызывают приятное удивление. Но для Мюллера все это было естественным следствием общения с Богом, которое он считал делом гораздо более важным, чем помощь бедным. «Я твердо верю, – написал он однажды, – что никто не должен ждать слишком хороших результатов от служения в мире и учений, если он не уделяет внимания молитве и размышлениям»[39]. Хотя Мюллер помогал другим и говорил им слова поощрения, но время было его основным языком любви. Он бегло говорил на этом языке, развивая свои отношения с Богом.

 

Время с Богом… для видения и энергии

 

Для многих людей – и современников Мюллера, и читающих о его жизни и служении в последующие годы – такое долгое общение с Богом может показаться немыслимым. Некоторые считали его «святым», стремящимся угодить Богу. Другие пытались объяснить образ жизни Мюллера его культурным окружением. Сто семьдесят пять лет тому назад жизнь была проще. Люди не торопились так, как сейчас. У них было больше времени для размышлений и созерцания.

Это действительно так, но Мюллер был одним из наиболее занятых людей своего времени. Представьте себе, сколько времени требовалось для организации многочисленных приютов в разных местах и множества школ для бедных городских детей. Без сомнения, у Мюллера на это уходило не меньше времени, чем ушло бы у современного администратора. Мне кажется, что Мюллер просто глубже ощущал Божью любовь, когда проводил с Ним время. Из этого общения он извлекал не только видение, но и силы. В момент созерцания он слышал голос Бога, говорящего через Писание, и этот голос придавал ему силы нести служение, для которого он был призван.

Если основной язык любви человека – время, то длительные часы общения с Богом для него не утомительны, а радостны; это не бремя, но облегчение. Мюллер говорил: «Величайшее и первейшее дело, которым я занимаюсь каждый день, – сделать свою душу счастливой в Господе. Прежде всего я забочусь не о том, как буду служить Господу и прославлять Его; но о том, как приведу свою душу в счастливое состояние, как буду питать своего внутреннего человека»[40].

 

Date: 2015-09-22; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию