Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иудейские патриархи и древний Израиль





 

В библейской и постбиблейской истории есть много примеров того, чему научились Грета и Род в плане ощущения Божьей любви. В ветхозаветном Писании говорится о том, что Бог проводил время с Адамом и Евой. Пользуясь прохладой дня, они гуляли и разговаривали в Едемском саду. Только после грехопадения Адам и Ева спрятались от Бога, понимая, что предали Его любовь[25].

Позже Авраам был назван «другом Бога». По‑видимому, Бог часто лично беседовал с Авраамом. Однажды, когда Бог собирался наказать город грешников, в котором жил племянник Авраама, Лот, Он сказал: «Утаю ли Я от Авраама, что хочу делать!»[26]. Действительно, Бог не стал скрывать Свои намерения от Авраама, но поговорил с ним, и Авраам попытался убедить Бога не губить праведников вместе с грешниками. Наконец, Бог согласился не разрушать город, если там найдется хотя бы десять праведников. Когда Бог все же покарал город, Он спас Лота, племянника Авраама, – вывел его из города до начала суда.

В Псалтири часто говорится о любви Бога к Своим творениям и Его желании быть рядом, проводить больше времени с ними. Например: «Праведен Господь во всех путях Своих и благ во всех делах Своих. Близок Господь ко всем призывающим Его, ко всем призывающим Его в истине»[27]. Через пророка Исаию Бог сообщал о Своей любви к Израилю и обещал, что будет с ним в трудные времена. «Не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой. Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, – через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя»[28].

Автор псалмов описывает близкие отношения с Богом, основанные на Его желании уделять пристальное внимание человеку: «Я радуюсь, что Господь услышал голос мой, моление мое; приклонил ко мне ухо Свое, и потому буду призывать Его во все дни мои»[29]. Автора влекло к Господу, потому что Бог был готов общаться с ним в тяжелые времена. В Новом Завете апостол Иаков говорит о подобных отношениях с Богом: «Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам»[30].

 

Date: 2015-09-22; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию