Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Подтверждение соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего Федерального закона





 

С т а т ь я 11. Формы подтверждения соответствия

 

1. Молоко и продукты его переработки, выпускаемые в обращение на территории Российской Федерации, подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям настоящего регламента путем принятия декларации о соответствии (далее - декларирование соответствия) или обязательной сертификации в соответствии со схемами, установленными настоящим регламентом.

Не подлежат обязательному подтверждению соответствия вторичное молочное сырье и побочные продукты переработки молока.

 

2. Добровольное подтверждение соответствия молока и продуктов его переработки, а также процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, в отношении которых национальными стандартами, стандартами организаций, системами добровольной сертификации и договорами устанавливаются требования, может осуществляться по инициативе заявителя путем добровольной сертификации. Добровольная сертификация осуществляется на условиях договора между заявителем и органом по сертификации, аккредитованном в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

3. Сертификация соответствия наименованию национальных молочных продуктов проводится в добровольном порядке, и продукт может маркироваться знаком соответствия национальному стандарту.

4. Добровольное подтверждение соответствия не может заменить обязательного подтверждения соответствия требованиям настоящего регламента.

 

С т а т ь я 12. Права и обязанности заявителя

1. При декларировании соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего регламента заявителем может быть зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации на ее территории юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, либо являющееся изготовителем или продавцом, либо выполняющее функции иностранного изготовителя на основании договора с ним в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего регламента.

2. При подтверждении соответствия молока и продуктов его переработки требованиям настоящего регламента в форме сертификации заявителем могут быть лица, перечисленные в п. 1 настоящей статьи, а также иностранные юридические и физические лица, принявшие на себя обязательства в части обеспечения соответствия поставляемой продукции требованиям настоящего регламента и в части ответственности за несоответствие поставляемой продукции требованиям настоящего регламента в договорах на поставку, оформленных в установленном Российским законодательством порядке.

3. Заявитель вправе выбирать форму и схему подтверждения соответствия, предусмотренные для молока и продуктов его переработки настоящим регламентом.

4.Заявитель обязан обеспечивать соответствие продукции требованиям настоящего регламента.

Date: 2015-09-24; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию