Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электропроводность растворов электролитов





 

Различают две основные группы проводников электрического тока: проводники первого рода, электрическая проводимость которых обусловлена электронами, и проводники второго рода, обладающие ионной проводимостью.

Прохождение электрического тока через проводники I рода не сопровождается переносом вещества в виде ионов. Примером могут служить металлы и полупроводники. Растворы электролитов являются проводниками II рода. Прохождение через них электрического тока вызывает передвижение вещества в виде ионов и его химические превращения.

Способность растворов электролитов проводить электрический ток зависит от подвижности ионов и характеризуется электропроводностью (или обратной ей величиной сопротивления).

Электропроводность L рассчитывается по формуле:

 

L = 1/R = æ S/ l, (1)

 

где S – площадь поперечного сечения проводника; l – его длина; R – сопротивление; æ – удельная электропроводность.

Удельная электропроводность (æ)это проводимость столбика раствора, помещенного между электродами, расположенными на расстоянии 1 м, и площадью 1 м2, т.е. это электропроводность 1 м3 раствора.

Размерность удельной электропроводности – Ом -1·м -1.

Для исследования поведения ионов в растворе гораздо удобнее пользоваться не удельной, а молярной электропроводностью (λ).

Молярной электропроводностью называется величина, измеряемая электрической проводимостью объема раствора, содержащего 1 моль вещества и заключенного между двумя параллельными электродами одинаковой формы, находящимися друг от друга на расстоянии 1 м. При этом площадь электродов должна быть такой, чтобы в объеме раствора между ними содержалась молярная масса (1 моль) вещества.

lс = æ/с, (2)

где с – молярная концентрация (молярность) раствора, моль/л.

Размерность молярной электропроводности м2/Ом×моль или См×м2/моль.

Используют также понятие эквивалентной электропроводности lN, которая получается, если в формулу (2) вместо молярной использовать эквивалентную концентрацию (нормальность). Эквивалентная электропроводность измеряется в м2/Ом×моль∙экв или См×м2/моль∙экв.

Date: 2015-09-24; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию