Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3





Могут ли электроны иона Аl3+ находиться на следующих орбиталях: а) 2р; б) 1р; в) 3d?

Решение:

Электронная конфигурация атома алюминия: 1s22s22p63s23p1. Ион Al3+ образуется при удалении трех валентных электронов из атома алюминия и имеет электронную конфи­гурацию 1s22s22p6.

А) на 2р-орбитали электроны уже находятся;

б) в соответствии с ограничениями, накладываемыми на квантовое число l (l = 0, 1,…n-1), при n = 1 возможно только значение l = 0, следовательно, 1p-орбиталь не существует;

в) на Зd-орбитали электроны могут находиться, если ион — в возбужденном состоянии.

 

Задачи для самостоятельного решения

1. В валентных схемах ковалентная связь изображается парой точек, а если к этому добавляется изображение точками всех внешних электронов каждого атома, то их называют электронноточечными формулами. Составьте такие схемы и формулы для молекул: N2, CO2, PH3, H2SO4.

2. Какие атомы или ионы называют донорами и акцепторами электронных пар? Приведите примеры.

3. Пользуясь правилом Гунда, распределите электроны по орбиталям, соответствующим низшему энергетическому состоянию, для атомов элементов с порядковыми номерами 21, 35, 37, 73, 58.

4. Напишите все квантовые числа для электронов атомов лития, бериллия, бора, углерода, азота, кислорода, фтора, неона.

5. Энергетическое состояние внешнего электрона атома описывается следующими значениями квантовых чисел: n=3, l=0, ml=0. Атомы каких элементов имеют такой электрон? Составьте электронные формулы атомов этих элементов.

6. Как определяют число σ- и π– связей в кратных связях? Чему равно их число в молекулах, образованных: а) только двойными связями; б) простыми и двойными связями?

7. Покажите, какой тип гибридизации атомных орбиталей центрального атома осуществляется при образовании CO32-, NH3, BCl3, BeCl2.

Тестовые задания

Date: 2015-09-24; view: 970; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию