Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания для защиты права на коммерческую тайну





Закон закрепляет за владельцем коммерческой тайны исключительное право препятствовать неправомерному разглашению, сбору или использованию коммерческой тайны (ст. 505 ГК Украины); право на защиту от незаконного использования этой информации третьими лицами (ч.1 ст. 162 ХК Украины).

Лица, получившие самостоятельно или добросовестно от других лиц информацию, являющуюся чужой коммерческой тайной, могут использовать ее без согласия владельца тайны. Добросовестным является приобретение коммерческой тайны лицом, которое не знало и не могло знать о том, что приобретает информацию у лица, не имеющего права ее распространять.

В целях защиты общественных, публичных интересов коммерческая тайна может быть распространена без согласия ее собственника, если она является общественно значимой, т.е. составляет предмет общественного интереса, и если право общественности знать эту информацию преобладает над правом собственника коммерческой тайны на ее защиту (cт. 30 Закона Украины «Об информации»).

Основания для защиты прав на коммерческую тайну разнообразны по своему характеру и образуют составы хозяйственных, административных правонарушений, уголовных преступлений.

Так, ст. 36 ХК Украины и статьи 16-19 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции» запрещают правонарушения, являющиеся актами недобросовестной конкуренции:

· неправомерный сбор коммерческой тайны – получение противоправным способом сведений, составляющих в соответствии с законодательством Украины коммерческую тайну, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 16 Закона) [260],

· разглашение коммерческой тайны – ознакомление другого лица без согласия уполномоченного на то лица со сведениями, составляющими в соответствии с действующим законодательством Украины коммерческую тайну, лицом, которому эти сведения были доверены в ус­тановленном порядке или стали известны в связи с исполнением слу­жебных обязанностей, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 17 Закона),

· склонение к разглашению коммерческой тайны – принуждение лица, которому были доверены в установленном порядке или ста­ли известны в связи с исполнением служебных обязанностей сведения, составляющие в соответствии с законодательством Украины коммерчес­кую тайну, к раскрытию этих сведений, если это причинило или могло причинить ущерб хозяйствующему субъекту (ст. 18 Закона),

· неправомерное использование коммерческой тайны – внедрение в производство или учет при планировании или осуществлении предпринимательской деятельности без разрешения уполномоченного на то лица неправомерно полученных сведений, составляющих в соответст­вии с законодательством Украины коммерческую тайну (ст. 19 Закона).

В качестве субъектов приведенных нарушений выступают субъекты хозяйствования – юридические лица, которые подвергаются мерам принудительного характера, в том числе мерам хозяйственной ответственности в виде уплаты штрафа, накладываемого органами Антимонопольного комитета в порядке, предусмотренном конкурентным законодательством[261].

Если же в качестве нарушителей выступают граждане, имеющие статус субъекта предпринимательской деятельности, либо без такового, они несут административную ответственность согласно нормам КУоАП. В ч. 3 ст. 163-4 КУоАП административным правонарушением в виде недобросовестной конкуренции признано «получение, использование, разглашение коммерческой тайны с целью причинения вреда деловой репутации или имуществу предпринимателя, совершаемое гражданами, в том числе предпринимателями».

Date: 2015-09-24; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию