Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Бухгалтерский баланс





Назначение, структура, содержание и функции бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс, составленный на определенную дату, являясь источником информации, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования (собственные и заемные обязательства), выраженный в денежной оценке.

Баланс по своему строению представляет собой двухстороннюю таблицу, которая состоит из актива и пассива.

Актив баланса - это левая его часть, в которой отражается предметный состав, размещение и использование имущества организации. В бухгалтерском балансе актив признается, если в будущем вероятно получение организацией экономических выгод от этого актива и их стоимость может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Правая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, и форму ее участия в создании имущества. Эта величина рассматривается как обязательства за полученные ценности или ресурсы. Обязательства признаются в бухгалтерском балансе, когда в результате исполнения соответствующего требования существует вероятность оттока хозяйственных средств, способного принести организации экономические выгоды, и величина этих выгод может быть измерена с достаточной степенью надежности.

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой бухгалтерского баланса. Такое балансовое управление можно выразить следующим образом:

Активы (экономические ресурсы (I и II разделы баланса)) = Финансовые обязательства (привлеченный капитал (IV и V разделы баланса) + собственный капитал (III раздел баланса)).

Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Балансовые статьи объединяются в однородные группы, а группы – в разделы в соответствии с их экономическим содержанием.

Статья бухгалтерского баланса – это показатель (строка) того или иного актива и пассива баланса, характеризующий стоимость отдельных видов имущества, источников его формирования, обязательств предприятия.

Хозяйственные средства предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении в двух группировках: одна показывает, какими средствами располагает предприятие, другая – из каких источников они возникли.

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, так как в них отражается одно и тоже имущество в двух группировках: по составу и размещению, с одной стороны (актив баланса), и по источникам образования этого имущества (пассив баланса)- с другой.

Равенство итогов актива и пассива бухгалтерского баланса называется основным балансовым равенством.

       
 
Пассивы
 
   
Обязательства


Итоги по активу и пассиву бухгалтерского баланса называются валютой баланса.

В практике бухгалтерского учета используется форма баланса, которая определена в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) как баланс-нетто (баланс-нетто, в частности содержит данные о сальдо амортизируемого имущества в оценке не по первоначальной, а по остаточной стоимости, т.е за вычетом начисленной амортизации).

Форма бухгалтерского баланса предусматривает деление актива и пассива на разделы. Актив баланса представлен двумя разделами: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы» - в соответствии с экономической группировкой объектов бухгалтерского учета и в зависимости от стадий кругооборота хозяйственных средств. Для российской практики учета характерно расположение статей актива баланса в порядке возрастающей ликвидности, т.е. возможности обращения и наличные денежные средства.

Пассив бухгалтерского баланса включает в себя три раздела: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства», «Краткосрочные обязательства».

Бухгалтерский баланс выполняет следующие функции:

• знакомит пользователей с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта: чем владеет хозяйствующий субъект;

• по данным баланса определяют, сумеет ли организация в ближайшее время взять обязательства перед третьими лицами, т.е. платежеспо­собность предприятия (платежеспособность — это способность юридического и физического лица своевре­менно и полностью выполнять свои платежные обязательства, вытекающие из торговых, кредитных и иных операций денежного характера);

• позволяет оценить деятельность руководства предприятия (немаловажное значение имеет конечный финансовый результат всех видов коммерческой деятельности предприятия).

Таким образом, бухгалтерский баланс широко используется для управления предприятием и анализа его финансового состояния.

Содержание и строение бухгалтерского баланса зависят от особенностей отраслей экономики.

К бухгалтерскому балансу предъявляются следующие требования:

• равенство актива и пассива (объясняется принципом двойной записи);

• достоверность (правдивость показателей баланса подтверждается документированием всех хозяйственных операций, записями на бухгалтерских счетах и в учетных регистрах, проведением инвентариза­ции);

• реальность (соответствие оценок статей баланса объективной действительности);

• преемственность (заключается в единстве методов оценки и пра­вил составления баланса);

• ясность (доступность учетно-экономической информации для внутренних и внешних пользователей);

• нейтральность (не создавать приоритетов для тех или иных групп пользователей, информация должна быть нейтральной);

• сопоставимость показателей (все данные об имущественном и финансовом положении предприятия приводятся в сопоставимых по­казателях на начало и конец отчетного периода).

 

Date: 2015-09-24; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию