Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты бухгалтерского учета





 

Под объектами бухгалтерского учета понимаются конкретные единицы хозяйственных средств и источников их формирования в стоимостном выражении, а также хозяйственные процессы.

Хозяйственные средства – это совокупность основных и оборотных средств (включая денежные средства и средства в расчетах).

Источники формирования хозяйственных средств – специальные целевые денежные средства, используемые для создания и последующего наращивания экономических ресурсов в целях получения доходов.

Рис. 1 Объекты бухгалтерского учета  

 

Объекты бухгалтерского учета в учетном процессе группируются по разным признакам:

- этапам (стадиям) кругооборота капитала (обеспечение, производство, продажа);

- принадлежности капитала (собственный, заемный);

- видам капитала (основной, оборотный) и др.

Хозяйственные средства, принадлежащие экономическому субъекту (находящиеся в его собственности), как объекты бухгалтерского учета имеют двойственный характер: с одной стороны, формируется их состав, т.е. происходит постоянный, равномерный процесс поступления (притока), т.е. вложений внутренних финансовых ресурсов в первоначальное создание и последующий прирост экономических ресурсов предприятия, а учетная стоимость поступивших в собственность ресурсов полностью возмещается источниками средств — с другой.

Таким образом, находящиеся в собственности предприятия хозяйственные средства в бухгалтерском учете отражаются одновременно по каждому отдельно взятому факту экономической деятельности в двух проявлениях: в виде состава средств по размещению и их функциональной роли (назначению) и в форме источников их образования.

Принцип двойственности хозяйственных средств будет проявляться и отражаться по всему учетному циклу и в бухгалтерской отчетности.

Состав объектов бухгалтерского учета в отдельных отраслях экономики зависит от специфики деятельности ее экономических объектов. Например, они не могут быть одинаковыми в машиностроении и роз­ничной торговле. Даже на предприятиях одной отрасли имеются суще­ственные различия в составе объектов бухгалтерского учета (производ­ство минеральных удобрений или резинотехнических изделий, добыча каменного угля, нефти и газа — в добыче полезных ископаемых).

В состав объектов бухгалтерского учета на коммерческих (производственных и торговых) предприятиях включаются:

• хозяйственные средства как материальная основа деятельности (производственные запасы, основные, оборотные средства, другие экономические ресурсы);

• хозяйственные процессы как содержание основной деятельности: производственно-техническое снабжение; приобретение товаров для продажи (торговля); подготовка и осуществление производственного цикла; сбыт (продажа) продуктов труда, товаров, а также деятельности, связанной с капитальными вло­жениями (воспроизводством основных средств, приобретением нема­териальных активов, ценных бумаг), и др.;

• расчеты с хозяйственными контрагентами, персоналом предпри­ятия, финансовыми, банковскими, внебюджетными и общественными организациями, другими дебиторами и кредиторами, возникающие в экономической жизни хозяйствующего субъекта;

• источники хозяйственных средств;

• финансовые результаты деятельности (валовая прибыль, валовые убытки).

Важнейшими объектами бухгалтерского учета являются следующие.

Внеоборотные активы - имущество организации по составу и размещению (актив): основные средства, нематериальные активы, незавершенное строительство, доходные вложения в материальные ценности, долгосрочные финансовые вложения, отложенные налоговые активы.

Под основными средствами понимаются принадлежащие организации на праве собственности (полученное в оперативное управление или хозяйственное ведение) средства труда с первоначальной стоимостью более 20 000 руб. (без учета НДС) с длительным сроком полезного использования, предназначенные для извлечения дохода.

Для принятия к учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий:

- объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем;

- организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем, а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам;

- возможность выделения или отделения (идентификации) объекта от других активов;

- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он пре­вышает 12 месяцев;

- организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 меся­цев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

- фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

- отсутствие у объекта материально-вещественной формы.

Оборотные активы: запасы, налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Капитал и резервы: уставный капитал, добавочный капитал и нераспределенная прибыль (непокрытый убыток). При этом из уставного капитала вычитаются собственные акции, выкупленные у акционеров.

Внеоборотные и оборотные активы составляют активную часть баланса.

В пассивной части баланса отражается имущество организации по источникам его образования (собственные и заемные обязательства).

Кроме имущества организации и ее обязательств объектами бухгалтерского учета являются хозяйственные операции и их результаты.

Хозяйственные операции - это действия, которые отражают хозяйственные факты, сделки, расчеты, результаты финансовой деятельности и т.д., а также состав и размещение имущества и источники образования средств (собственные и заемные).

Хозяйственные операции совершаются по следующим сферам.

Сфера снабжения представляет собой совокупность операций, в результате которых организация обеспечивает себя покупными предметами и средствами труда, необходимыми для производства (сырье, материалы, топливо) (счета 10, 60 и др.).

Учет в сфере снабжения выполняет две основные задачи:

- обеспечивает контроль за ходом выполнения договоров с поставщиками по снабжению производственными запасами в установленные сроки;

- определяет фактическую себестоимость приобретенных производственных запасов.

Сфера производства - это основа деятельности организации. Здесь предметы труда превращаются в готовую продукцию с помощью работников, которые воздействуют на них средствами труда и придают им новый вид или свойства, т.е. создает готовую продукцию (счета 20, 21, 23, 25, 26, 43, 40, 90 и др.).

Учет в сфере производства:

- определяет объем производства выпускаемой продукции в целом и по ее отдельным видам, выраженным в денежном и натуральном измерении;

- исчисляет фактическую себестоимость отдельных видов и всей реализованной (проданной) продукции;

- контролирует экономное и рациональное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Сфера продажи и финансовые результаты организации представляют собой совокупность хозяйственных операций, связанных со сбытом и продажей продукции (оказанием услуг), основных средств и прочих активов, а также определением финансовых результатов деятельности (прибыль или убыток) (счета 40, 43, 90, 99, 51, 62 и др.).

Учет продаж и финансовых результатов обеспечивает:

- контроль за ходом выполнения договоров поставок по объему и ассортименту проданной продукции;

- своевременное и полное исчисление сумм, полученных за проданную продукцию;

- выявление конечных финансовых результатов деятельности организации (прибыль или убыток).

Следовательно, продажи и финансовые результаты завершают кругооборот имущества и обязательств организации, т.е. дает полную характеристику предмета бухгалтерского учета.

 

Date: 2015-09-24; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.156 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию