Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и определение бухгалтерских счетов





 

Для того чтобы получить обобщенное представление о хозяйственной деятельности предприятия, необхо­димо прежде всего знать, каково состояние его средств. Под состоя­нием средств понимается общее наличие (остатки) на определенный момент хозяйственных средств и источников, выраженное в денежной оценке. В хозяйственной деятельности средства не остаются в одном и том же состоянии, они постоянно находятся в движении и подвер­гаются изменениям под влиянием фактов хозяйственной деятельности предприятия.

Бухгалтерские счета являются элементами национальной системы счетоводства. Каждый факт хозяйственной деятельности попадает в сферу бухгалтерского учета через бухгалтерские счета. Они обеспечи­вают единую систему бухгалтерского учета на всех предприятиях и предназначены для получения в разной степени обобщенной учетно-экономической информации. Бухгалтерский счет представляет собой особый регистр (бухгалтер­ские книги, журналы, ведомости и т.п.), применяемый только в бухгал­терии. В нем фиксируется движение (приход, расход) или состояние (сальдо) хозяйственных ресурсов и их источников (капитал, займы) в системе расширенного воспроизводства.

Бухгалтерский счет можно представить в виде таблицы. Поскольку изменения могут быть как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, таблица должна иметь 2-е стороны.

       
 
Дебет
 
 


 

 

Левая сторона счета называется Дебет

Правая сторона счета называется Кредит

Счета бухгалтерского учета - это способ текущего взаимосвязанного отражения и группировки имущества по составу и размещению, по источникам его образования, а также хозяйственных операций по качественно однородным признакам, выраженным в денежных, натуральных и трудовых измерениях (счета 01, 04, 10, 20, 50, 51, 52, 80, 99 и др.).

В зависимости от содержания бухгалтерские счета подразделяются на активные и пассивные.

Счета являются активными:

- по экономическому содержанию, т.е. это те счета, которые предназначены для учета имущества по наличию, составу и размещению (счета 01, 10, 20, 50, 51 и т.д.);

- балансу, т.е. когда счета (статьи) расположены в активной части баланса (счета 01, 04, 08 и др.);

- сальдо (остатку), т.е. если счета имеют дебетовый остаток (С1Д и С2Д);

пассивными:

- по экономическому содержанию, т.е. когда счета отражают учет имущества по источникам его образования (счета 70, 80, 82, 83 и т.д.);

- балансу, т.е. если счета (статьи) расположены в пассивной части баланса (III, IV и V разделы);

- сальдо, т.е. те счета, которые имеют кредитовый остаток (С1К и С2К).

Кроме активных и пассивных счетов в практике бухгалтерского учета используются активно-пассивные счета, которые могут иметь дебетовое и кредитовое сальдо одновременно (счет 76).

Если по активно-пассивному счету выведено одно сальдо, то оно является результативным и показывает конечный итог. Например, на счете 99 отражаются как прибыли, так и убытки, но в конце отчетного периода выводится окончательный финансовый результат - прибыль (если сальдо кредитовое) или убыток (если сальдо дебетовое).

Схема строения активного счета представлена на рисунке 5.

           
 
Дебет
 
Активный счет
 
Кредит
 


 

 
 


Сальдо начальное (Сн)

 

Увеличение средств Уменьшение средств

 

Оборот по дебету Оборот по кредиту

 

Сальдо конечное (Ск)

 

Рисунок 5. Схема строения активного счета

 

Сальдо конечное = Сальдо начальное по дебету + оборот по дебету – оборот по кредиту

Строение пассивного счета представлено на рисунке 6.

 

Дебет Пассивный счет Кредит

 
 


Сальдо начальное (Сн)

 

Уменьшение источников Увеличение источников

 

Оборот по дебету Оборот по кредиту

 

Сальдо конечное (Ск)

 

Рисунок 6. Схема строения пассивного счета

Сальдо конечное = Сальдо начальное по кредиту + оборот по кредиту – оборот по дебету.

Активные и пассивные счета составляют основу системы счетов бухгалтерского учета. Однако имеются и счета, имеющие смешанный характер, их называют активно-пассивными счетами. Эти счета сочетают в себе признаки и активных, и пассивных счетов, применяются для отражения расчетных операций предприятия с другими предприятиями и отдельными лицами. В результате таких расчетных взаимоотношений возникает и дебиторская и кредиторская задолженность. Активно-пассивные счета имеют одновременно и дебетовый, и кредитовый остаток. Дебетовое сальдо показывает сумму дебиторской задолженности, а кредитовое сальдо - сумму кредиторской задолженности. Для расчета остатков следует на каждого дебитора и кредитора открыть отдельный счет. Разнести по этим счетам (по данным первичных документов) информацию и вывести конечный остаток. Затем суммировать, соответственно, дебетовые и кредитовые остатки и занести итоговые суммы на сам активно-пассивный счет.

Схема строения активно-пассивного счета рассмотрена на рисунке 7.

Дебет Активно-пассивный счет Кредит

 
 


Сальдо начальное (Сн)- Сальдо начальное (Сн)

Дебиторская Кредиторская задолженность

задолженность

Увеличение кредиторской задолженности. Уменьшение дебиторской задолженности
Увеличение дебиторской

задолженности (+)

Уменьшение

Кредиторской

Сальдо конечное (Ск) Кредиторская задолженность
задолженности (-)

Сальдо конечное (Ск)

Дебиторская задолженность

Рисунок 7. Схема строения активно-пассивного счета

Как видно из рисунка, записи по Дебету активно-пассивного счета могут одновременно означать увеличение дебиторской задолженности или уменьшение кредиторской задолженности.

Записи по Кредиту активно-пассивного счета могут означать: увеличение кредиторской задолженности или уменьшение дебиторской задолженности.

Остатки по активно-пассивному счету и обороты можно получить лишь зная содержание записей.

Зачет оборотов по активно-пассивному счету недопустим.

Открыть счет - означает дать ему наименование и записать начальное сальдо, если оно имеется.

В случае отсутствия конечного сальдо счет считается закрытым.

Как правило, названия счетов совпадают с названиями соответствующих статей баланса. Это обусловлено тем, что в основе группировки, как статей баланса, так и бухгалтерских счетов лежит экономическая классификация хозяйственных средств по составу и источникам образования.

Однако в ряде случаев названия счетов не совпадают с названием статей баланса, где некоторые виды средств показываются в более детальном, развернутом виде, чем на бухгалтерских счетах.

 

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию