Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативно-правовая база и законодательное регулирование бухгалтерского учета в России





 

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета в России в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» включает четыре уровня.

Первый уровень – федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации.

Основным документом, определяющим правовую основу организации и ведения бухгалтерского учета, является Федеральный закон №402-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Данный закон устанавливает единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации для всех организаций, являющихся юридическими лицами, определяет сущность бухгалтерского учета и его задачи, основные понятия, используемые в учете, порядок регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета.

Основными целями законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете являются: обеспечение единообразного ведения учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляемых организациями; составление и представление сопоставимой и достоверной информации об имущественном положении организаций и их доходах и расходах, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности, включая органы государственного управления.

Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.

Второй уровень нормативного регулирования – планы счетов и положения (стандарты).

Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:

· планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;

· положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организации учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Третий уровень – методические указания и другие нормативные акты по вопросам бухгалтерского учета.

Четвертый уровень – внутренние документы предприятия. Организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Учетная политика оформляется приказом или распоряжением, при этом утверждаются:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Разработка нормативных актов 4-го уровня входит в компетенцию руководства организации. При этом содержание рабочих документов предприятия не должно противоречить нормативным актам более высокого уровня.

В соответствии с п.3 раздела 1 «Общие положения» Положения о бухгалтерском учете и отчетности в РФ организации, осуществляя постановку бухгалтерского учета, самостоятельно устанавливают организационную форму бухгалтерской работы, исходя из вида организации и конкретных условий хозяйствования; определяют в установленном порядке форму и методы бухгалтерского учета, а также технологию обработки учетной информации; разрабатывают систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля; формируют в установленном порядке свою учетную политику по другим вопросам.

 

Date: 2015-09-24; view: 431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию