Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм действия химических сенсибилизаторов





Эффективность образования скрытых изображений может быть повышена с помощью химического сенсибилизирования в сотни раз. Химические сенсибилизаторы – это те соединения, которые в результате химической реакции повышают чувствительность зерен галогенидов серебра в области их собственного поглощения. В процессе химического созревания самые малые количества сенсибилизатора образуют на кристаллической поверхности галогенидов серебра центры чувствительности (примесные центры), которые действуют как центры возникновения скрытого изображения. Примесные центры являются ловушками для электронов и дырок, что способствуют образованию зародышей скрытого изображения, а также уменьшают вероятность рекомбинации.

В случае важнейшего варианта сернистой сенсибилизации (тиосульфат) имеет место следующая реакция:

AgS2O 3- + Ag+ H2O → Ag2S + SO4 2- + 2H+

Сернистая сенсибилизация определяет топографию возникающих при освещении центров скрытого изображения. Так, если внести примесные центры на кристаллическую поверхность AgBr, то с помощью поверхностного проявления можно показать, что скрытое изображение всегда возникает на месте таких центров.

Химическая сенсибилизация, экспозиция, проявление – три фазы единого процесса превращения AgX в металлическое серебро. В процессе химического созревания в результате редокс-реакции химических сенсибилизаторов происходит инжектирование электронов в зону проводимости кристаллов галогенида серебра. Эти электроны могут реагировать с ионами серебра, находящимися между узлами кристаллической решетки или с другими дефектами с образованием элементарного серебра. Вследствие этого процесса образуется (наряду с центрами для локализации фотоэлектронов) перенасыщенный рааствор серебра, который характеризуется определенным равновессным распределением между центрами серебра различного размера:

n0 Ag0+ + n0e = n1Ag1 = n2Ag2….. = niAgi

Подобные центры чувствительности получаются при восстановительном или сернистом созревании и могут быть доказаны при полосе люминесценции при 610 нм. Чувствительность увеличивается с ростом общей концентрации свободного серебра, а также в результате сдвига равновесия в сторону более крупных агрегатов серебра.

Date: 2015-09-24; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию