Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место и роль социологии в науке и обществе





Социология - это эмпирическая и теоретическая наука о закономерностях социальной жизни современного общества как целостной системе, проявляющейся во взаимодействии, сознании, поведении людей и их общностей.

Объект социологии – социальная жизнь общества.

Предмет социологии – закономерности совместной жизни людей.

Метод социологии - способ исследования, ориентирующийся на выяснение сущности реальной ситуации, на выявление характеристик исследуемых ситуаций и на выражение характеристик в виде определенных понятий.

Макросоциология - уровень социологического знания, представляющий общественную жизнь как целое; направление исследования, ориентирующееся на изучение крупных социальных систем, общностей, процессов и т.п.

Микросоциология - уровень социологического анализа, основанный на интеракциях лицом к лицу в повседневной жизни, на поведении в группах, т.е. исследование социального поведения, мотивации действий, социализации личности.

Теоретическая социология - совокупность гипотез и суждений, связанных логическими аргументами для объяснения социальной действительности.

Эмпирическая социология - социальный обзор первичных данных, подтверждающих или опровергающих гипотезы.

Фундаментальная социология - социологическое исследование, ориентированное на изучение закономерностей функционирования и развития общества.

Прикладная социология - социологическое исследование, ориентированное на преобразование социальной действительности: применение социальных теорий, понятий, методов и результатов к проблемам общества.

Отраслевая социологическая теория - совокупность научных концепций, эмпирических и прикладных исследований на стыке социологии с другими науками. Основой их различения служит объект исследования (экономическая социология, социология управления и т.п.)

Специальная социологическая теория - совокупность научных концепций и эмпирических исследований о закономерностях функционирования и развития отдельных социальных общностей, т.е. то, что обусловлено спецификой предмета социологии.

Факт социальный - объективный результат взаимодействия индивидов, типичный для определенных социальных явлений и процессов.

Фактор социальный - причина, движущая сила какого-либо социального явления/процесса, определяющая его характер.

Тенденция социальная - выявленная (усматриваемая) закономерность развития как общества в целом, так и отдельных его составляющих.

Диагностика социальная - совокупность приемов, выявляющих жизненно важные факторы функционирования социального объекта.

Социальное конструирование - общее, умозрительное построение человеческих отношений, не заданных конкретными параметрами.

Социальное планирование - научно обоснованное определение целей, последовательности и темпов изменения человеческих отношений для достижения желаемого состояния социального объекта.

Социальное прогнозирование - оценка конкретных перспектив развития какого-либо социального объекта.

Социальное проектирование - разработка вариантов планового развития социального объекта в четких качественно-количественных характеристиках.

Социальное моделирование - опосредованное изучение социального объекта путем выделения ограниченного количества факторов, воздействующих на принципиальные перемены в жизни людей.

Date: 2015-09-24; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию