Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по организации изучения дисциплины. Программа дисциплины «социология» содержит следующие модули:





Программа дисциплины «Социология» содержит следующие модули:

1. Социология на службе менеджмента.

2. Личность и общество.

3. Строение общества.

4. Регуляция общества.

5. Модернизация общества.

Модульная схема структуры изучаемой дисциплины даёт возможность подобрать соответствующий учебник. К настоящему времени издано немало книг зарубежных и отечественных авторов. Большинство из них написано про науку. Знать имена выдающихся ученых научные школы, их вклад в разработку методологии и теории необходимо профессионалам-социологам. Остальным специалистам: экономистам, юристам, менеджерам и др. требуется знание иного рода - про общество, его строение, регуляцию и модернизацию, т.е. знание инструментальное. Поэтому желательно подобрать не профессиональный и не универсальный учебник, а тот, который больше всего подходит к профилю вуза, направлению.

Модули самоучителя имеют единую структуру. Вначале даётся план семинарского занятия и рекомендуемая литература. Глубокий, всесторонний и заинтересованный анализ вопросов, выносимых на семинары, научит самостоятельно мыслить, аргументированно полемизировать, применять первоисточники к социальной практике. Хотелось бы подчеркнуть значение участия студента в семинаре. Поскольку студенты приобретают человечески – контактную профессию, необходимо овладеть культурой общения, мастерством публичного выступления, навыками интеллектуальной работы.

Умственный труд поддается технологизации, т.е. определенной последовательности действий. Внимательно ознакомившись с планом семинарского занятия, желательно просмотреть конспект лекции по данной теме, познакомиться с соответствующим разделом учебника, прочесть рекомендованную литературу.

Следующий шаг – работа со словарём. В учебниках, специальных публикациях не всегда и не в полном объёме раскрывается содержание базовых понятий. Не уяснив значения ключевых терминов, вряд ли можно понять социологические тексты. Это всё равно, что читать информацию на иностранном языке. Для того, чтобы восполнить данный пробел, в учебно-методическом комплексе по каждой теме занятия даётся краткий глоссарий.

Третий шаг связан с подготовкой конспекта прочитанного составлением плана своего сообщения на семинаре: доклада, реферата, фиксированного выступления. План сообщения включает введение, основные вопросы темы и заключение. Надо изложить материал в логической последовательности с выдвижением тезиса (основного положения) и его доказательств, а также с выводами по всей работе.

Разработав план участия на семинарском занятии, есть смысл обратиться к вопросам для размышления. Они носят разный характер: репродуктивный (направленный на закрепление материала, самоконтроль) и продуктивный (рассчитанный на творческое мышление). Самые сложные из них – проблемные вопросы. Они могут поставить в затруднительное положение, так как для ответа надо уметь сравнивать различные явления общественной жизни устанавливать причинно-следственные связи, определять особые черты и признаки, оценивать социальные факты, раскрывать их значение, предлагать пути решения актуальных проблем.

На завершающем этапе подготовки к занятию надо пройти тренировку практического применения знаний. Для этого можно использовать самоучитель по социологии, в котором изложен социологический практикум, т.е. разновидность упражнений и задач, требующих для своего выполнения и решения специального инструментария сбора, обработки и анализа информации, необходимой для разработки конкретных рекомендаций. Благодаря такой тренировке студент овладеет навыками проведения миниисследований в студенческой среде, среди знакомых, родственников и т.д.

 

ТЕСТЫ

Date: 2015-09-24; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию