Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная структура и стратификация. Социальная дифференциация - процесс возникновения новых видов деятельности, связанный с развитием производительных сил





Социальная дифференциация - процесс возникновения новых видов деятельности, связанный с развитием производительных сил, общественного разделения труда, следствием чего является формирование новых социальных групп.

Социальное неравенство - неодинаковый доступ социальных групп к экономическим ресурсам, социальным благам и политической власти.

Социальная структура - оформленная система различий в положении, условиях жизни людей и соответствующих отношений между ними, отражающие относительно устойчивые, повторяющиеся связи и порядок взаимодействия индивидов.

Общность социальная - реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность людей, которые связаны общим интересом находятся в прямом или косвенном взаимодействии, разделяют единый образ жизни.

Публика (аудитория) - современное множество людей, испытывающих сходное ожидание определенных переживаний.

Толпа - относительно кратковременное, внутренне неорганизованное множество людей на ограниченной территории, объединенных каким-либо внешним стимулом и эмоциями.

Социальный круг - совокупность лиц, поддерживающих постоянные контакты с целью обмена информации.

Маргиналы - совокупность лиц, поставленная обществом на грань двух миров, в которых они живут одновременно, но ни к одному из них не принадлежат.

Человечество - совокупность людей, населяющих Землю, народонаселение планеты.

Общность гендерная - социально созданные совокупности мужчин и женщин.

Общность этническая - группа людей общей идентичности, появившаяся в результате коллективного понимания её особой истории.

Семья - кровнородственная общность, основанная на браке, члены которой связаны общим бытом взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью.

Клан - совокупность кровных родственников, сохраняющих общую собственность на землю, обычаи родового строя.

Племя - компактное этническое образование, обладающее своим языком и территорией.

Народность - общность людей сформированная посредством смешения и консолидации племен по мере развития между ними хозяйственных связей.

Регион - общность, взятая в природно-географическом производственно-экономическом и культурно-историческом своеобразии.

Общность религиозная - объединение верующих людей, связанных между собой системой конфессиональных отношений, для которого характерно единство вероучения, обрядности, организации, ролевых взаимосвязей.

Группа социальная - совокупность людей, взаимодействующих друг с другом определённым образом на основе общих целей, задач, интересов, поддерживающих стабильные ролевые отношения на основе нормативной системы поведения, ощущающих свою принадлежность к группе и воспринимаемых другими как члены данной группы.

Группа первичная - небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, между которыми сложились глубокие эмоциональные связи.

Группа вторичная - совокупность людей, взаимодействие между которыми носит безличный утилитарный характер и подчинено достижению общей цели.

Группа малая - небольшая совокупность людей, находящихся в непосредственном личном взаимодействии, возникающем как на основе глубоких эмоциональных связей, так и на основе нормативных, служебных предписаний.

Группа большая - совокупность значительного числа людей, функционирующих в масштабах общества в целом и действующих совместно в социально значимых ситуациях, характеризуемая отсутствием непосредственных личных контактов, наличием развитой формальной связи, механизмов контроля, средств массовой коммуникации.

Группа формальная - совокупность людей, отношения которых подчинены нормативной регуляции, формализованы.

Группа неформальная - социальная группа, внутренняя связь которой официально не регламентирована; в основе образования лежат либо чисто психологические, эмоциональные отношения, либо общие интересы

Группа референтная - реальная или воображаемая социальная группа, выступающая для индивида в процессе сравнения в качестве эталона, с которым он сопоставляет своё социальное положение, поведение и установки.

Группа скрытая - совокупность индивидов, сознательно скрывающих своё существование, что даёт им возможность оказывать влияние на главные сферы общественной жизни.

Группа давления - скрытая социальная группа, активно добивающаяся удовлетворения собственных интересов с помощью целенаправленного воздействия на институты публичной власти как в форме открытых воздействий и угроз, так и в форме скрытой деятельности через использование корпоративных, частных связей и пр., но не стремящаяся к овладению политической властью.

Лобби - скрытая социальная группа, оказывающая давление на государственные структуры с целью отстоять своекорыстные интересы.

Клика - скрытая первичная группа, члены которой объединены тесными неформальными связями, взаимными симпатиями, общностью интересов и чувств, стремящаяся с помощью закулисных действий изменить структурных элемент стратификационной системы таким образом, чтобы занять в нём господствующее положение.

Мафия - группа лиц, которая стремится к достижению своекорыстных целей в масштабах всего общества; представлена, как правило, людьми из разных структур, деятельность которых не обязательно преступна.

Групповая динамика - совокупность внутригрупповых социально-психологических процессов и явлений, характеризующих весь цикл жизнедеятельности социальной группы и его этапы: образование, развитие, стагнацию, регресс, распад.

Группа статусная - большая группа, возникающая на основе неравенства, играющая важную роль в определении положения индивида в структуре общества, его социального статуса.

Классы - большие группы людей, различающиеся по их месту в исторически определённой системе общественного производства, отношению к средствам производства, роли в общественной организации труда и, следовательно, по способу получения и размерам той доли общественного богатства, которой они располагают.

Рабство - наиболее выраженная форма неравенства, при которой часть индивидов буквально принадлежит другим как их собственность.

Касты - замкнутые группы людей, членство в которых является предписанным по рождению, включённые в иерархически выстроенную систему социальной стратификации, теоретически исключающую социальную мобильность.

Сословия - закрытые социальные группы, членами которых становятся по рождению либо за определённые заслуги, включённые в систему социальной стратификации, допускающую в некоторых случаях возможность социальной мобильности.

Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию