Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды владения





Владением римские юристы называли фактическое обладание вещью, соединенное с отношением к ней как своей собственной. Для признания юридического или фактического состояния владением, оно должно включать в себя два элемента: тело владения и намерение (воля) владеть для себя.

Возникло владение из пользования участками на общинной, государственной земле. Основано оно было на праве захвата (одно из правомочий римского гражданина в сфере публичного права) и состояло в широком использовании земельного участка; лица, владевшие таким участком, возделывали его, засевали, собирали урожай, кормились сами плодами земли и кормили семью, излишки продавали на рынке. Эти действия крестьян – землевладельцев и составили содержание владения: осуществлялось физическое, материальное воздействие человека на всю вещь целиком и в полном объеме.

В классическом римском праве различали владение законное и незаконное.

Законное владение. Владельцем вещи нормально является её собственник, так как нормально вещи находятся в обладании тех, кому они принадлежат. Собственник имеет и право владеть вещью. В этом смысле он является законным владельцем.

Незаконное владение. Владельцы, фактически обладающие вещью с намерением относиться к ней как к собственной, но не имеющие права владеть, признаются незаконными владельцами, т.е. незаконное владение существовало у несобственника. Незаконное владение может быть двух видов: незаконное добросовестное и незаконное недобросовестное владение.

Добросовестным владение было в том случае, когда захватывалась без применения хитрости или насилия вещь брошенная (например, заброшенная, пустующая земля), никому не принадлежавшая либо потерянная, причем пользование такой вещью происходило открыто, не тайно, а лицо, завладевшее ею, вообще не знало и знать не могло, есть ли у неё хозяин, собственник. Такой владелец, считавшийся добросовестным, желая относиться к вещи как к своей, тем не менее не мог являться её собственником, поскольку право собственности не было передано ему правопредшественником. Однако, незаконное добросовестное владение могло перерасти в право собственности по истечении определенного срока давности владения. Давностное владение землей по Законам 12 Таблиц было определено в 2 года, прочими вещами – в 1 год. Позднее эти сроки были значительно увеличены. Институт добросовестного владения имел большое значение в поземельных отношениях, когда можно было захватить и обрабатывать заброшенный пустующий участок.

Недобросовестным владельцем был вор либо лицо, утаившее найденную вещь и ведет себя так, будто вещь принадлежит ему. Такое незаконное и недобросовестное владение в право собственности не превращалось ни при каких обстоятельствах. За собственником в этом случае всегда, независимо от срока давности владения другого лица, сохранялось право эвикции – истребования украденной либо утаенной вещи.

Держание.

Держанием в римском праве именовалось фактическое обладание вещью, соединенное с отношением к ней как к чужой без намерения обладать ею исключительно для себя). Держатель вещи (например, её арендатор либо лицо, которому вещь была передана на хранение) не мог самостоятельно защищать свои интересы, самовольно обратиться в суд с истребованием вещи, почему – либо попавшей в другие руки. Арендатор, как держатель от чужого имени» мог получить защиту только через посредство собственника, от которого получена эта вещь (здесь налицо отсутствие собственной владельческой защиты арендатора); в то время как владельцы защищались от всяких незаконных посягательств на вещь непосредственно сами.

 

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию