Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация вещей. Виды вещных прав





Важнейшим объектом частноправовых отношений было имущество, которое в римском праве называлось словом RES – „вещь“.

Это были вещи в привычном нам понимании как осязаемая, пространственно ограниченная часть живой или неживой природы – вещи „ телесные “. Но под вещью римские юристы понимали иногда и нечто неосязаемое – „ бестелесную“ вещь, например: право требования долга, право на наследство и т. п.

Помимо того, римские юристы делили вещи:

1. на движимые, которые можно переместить в пространстве без изменения их сущности (орудия труда, рабы, скот, утварь, одежда) и недвижимые (земля, строения, лес или урожай на корню);

2. простые – представляют собой физически однородное единство и вне его не существующих(бревно, доска) и сложные – материально связанные разнородные вещи, обозначаемые одним общим наименованием (здание, корабль, дом, забор);

3. вещи в обороте (вещи, являвшиеся объектом частной собственности) и вне оборота (воздух, море и его недра, государственные постройки, храмы, дороги, проточная вода пр.);

4. делимые – при разделении не меняют ни своей сущности, ни своей ценности (земельные участки, сырье, вино, руда, камни, песок). Каждая отдельная их часть представляет прежнее целое, но в меньшем объеме. И неделимые, разделить которые невозможно, или при делении они утрачивают свои прежние свойства и предназначение (статуя, раб, платье);

5. определяемые родовыми признаками, ценность которых определялась мерой, весом, числом (деньги, зерно, масло, вино), и индивидуально – определенные (конкретный раб по имени Стих, вол, имение Аттика);

6. главные (сама вещь) и побочные (придаточные) - физические самостоятельны, но служат предназначению главной вещи. Среди придаточных различались:

- части вещи – могли быть объектом самостоятельного права лишь в случае их отделения от целого - черепица, снятая с крыши;

- принадлежности вещи – связаны с главной вещью экономически, целесообразно совместное их использование – замок и ключ;

- плоды – бывают естественные и цивильные. Естественные – это приносимые самой вещью в силу её природных свойств (фрукты, молоко, шерсть). Цивильные плоды – образуются в результате циркулирования вещи в обороте (например, наёмная плата). И те и другие плоды в классический период соответствовали понятию доходы.

7. потребляемые – материально уничтожаются при их однократном использовании - (продукты питания, деньги) и непотребляемые – не уничтожаются от употребления (например, обручальное кольцо), а если уничтожаются, то постепенно – например, платье, обувь (золото, серебро в слитках, драгоценные камни).

Примерно такая же классификация вещей существует и в современном гражданском праве.

8. Но в древнейшем римском праве очень важным было и специфическое, своеобразное деление вещей на вещи манципируемые, отчуждаемые посредством обряда манципации (земля, постройки, рабы, тягловый скот, земельные сервитуты – наиболее ценные для индивидуального хозяйства вещи), и неманципируемые, отчуждаемые без манципации (все прочие виды имущества). Обряд манципации (буквально – „захват рукой“) состоял в передаче имущества или его символа в присутствии пяти свидетелей и особого „держателя весов“, при этом произносились строго определенные формулы и совершались специальные жесты: приобретатель касался чаши весов куском меди, что символизировало взвешивание денег, иналагал руку на приобретаемое имущество. По – видимому, всё это действо являлось пережитком котроля общины, сосдей общинников за отчуждением жизненно важных для кресьянина средств производства. С развитием товарно – денежных отношений обряд манципации „оказался неудобным, и к нему стали прибегать всё реже.

9. Наконец, вещи в римском праве делились на вещи „божественного права “ и вещи „человеческого права“. К первым относились вещи „священные“ – храмы, жертвенники, статуи богов, городские стены, и „религиозные“ – места погребения. Они не входили в чьё – либо имущество и находились в коллективной собственности.

Вещными называются права, обеспечивающие непосредственное господство над вещью. Они характеризуются рядом признаков. Объектом вещных прав являются:

1. вещи телесные;

2. вещи, находящиеся в обороте;

3. вещи индивидуально – определенные.

Вещное право – это абсолютное право, в котором его носителю соответствует обязанность всех и каждого не нарушать этого права. Однако, для признания права вещным, недостаточно перечисленных признаков необходимо, чтобы оно обладало ещё двумя признаками, выражающими его абсолютный характер: правом следования и правом преимущества.

Право следования означает, что право следует за вещью, т.е. при переходе вещи из одних рук в другие сохраняется принадлежащее третьему лицу вещное право. Так, например, право нанимателя сохраняется независимо от того, что право собственности на вещь, служащую предметом действующего договора, перешло от наймодателя к другому лицу.

Право преимущества заключается в том, что оно предпочтительней связанных с той же вещью обязательственных прав. Например, если права кредитора обеспечены залогом, то его претензии при продаже заложенного имущества удовлетворяются преимущественно перед другими кредиторами, требования которых не были обеспечены залогом этого имущества. Если же залогом обеспечены права нескольких кредиторов, то они могут удовлетворить свои претензии в той очередности, в какой возникли их залоговые права – «кто первенствует во времени, у того лучшее право».

В имущественных отношениях римляне различали право собственности, владение, держание и права на чужие вещи. Раньше всего оформилось владение, затем право собственности и соответственно – права на чужие вещи и держание. Основным институтом вещного права было право собственности.

 

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию