Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Государственные и отраслевые стандарты





 

Основные направления безопасности, гигиены труда, производственной санитарии и пожарной профилактики регламентируются:

‑ межгосударственными и государственными нормативными правовыми актами;

‑ техническими нормативными правовыми документами специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля;

‑ отраслевыми нормативными правовыми актами министерств и других республиканских органов государственного управления, объединений и учреждений, подчиненных Правительству;

‑ локальными нормативными правовыми актами.

Перечень видов нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, представлен в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 10.02.2003 г. № 150 «О государственных нормативных требованиях охраны труда в Республике Беларусь».

Законодательные и директивные акты, а также межгосударственные, государственные и межотраслевые государственные документы обязательны для исполнения на территории страны всеми субъектами хозяйственной деятельности и организациями независимо от формы собственности и ведомственного подчинения.

Отраслевые нормативные документы действительны только для учреждений и предприятий определенной отрасли.

Локальные (производственные) документы по охране труда разрабатываются для конкретных предприятий и учреждений и имеют силу только на этих субъектах хозяйственной деятельности.

То есть, в республике создана система нормативного правового обеспечения безопасности и гигиены труда, которую можно представить в виде схемы (рис. 3.1).

В нормативную правовую базу по охране труда входят более 600 стандартов безопасности труда, сотни строительных норм и правил, санитарных правил и норм, гигиенических нормативов, норм и правил пожарной безопасности, правил безопасности эксплуатации оборудования, инструкций и т.д.

Основные требования охраны труда разработаны в стандартах системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Система стандартов безопасности труда (ССБТ) – комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранения здоровья и работоспособности человека в процессе труда. ССБТ устанавливает требования: к организации работ по обеспечению безопасности труда; к средствам индивидуальной защиты; к зданиям и сооружениям; к безопасности производственного оборудования и процессов. Кроме того, приводятся требования и нормы по видам опасности и вредных производственных факторов. ССБТ не исключает действие норм и правил органов государственного надзора, которые должны быть взаимоувязаны. Требования ССБТ учитываются в стандартах и технических условиях, в нормативно-технической, конструкторской, технологической и проектной документации. ССБТ включает ряд подсистем, имеющих шифры: 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6...9.

Обозначение стандарта, например ГОСТ 12.0.002-03, расшифровывается так. Первые две цифры (12) обозначают систему ССБТ, третья цифра (0) – шифр подсистемы, четвертая, пятая и шестая цифры (002) – порядковый номер стандарта в подсистеме, последние две цифры (03) – год утверждения или пересмотра.

В настоящее время в Республике Беларусь создается собственная система стандартов безопасности труда и пожарной безопасности. Например, СТБ 11.0.02-95 «Система стандартов пожарной безопасности (ССПБ). Пожарная безопасность. Общие термины и определения». Она представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих противопожарные требования, и включает государственные стандарты Республики Беларусь и межгосударственные стандарты.

Следует иметь в виду, что в соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О применении на территории Республики Беларусь законодательства СССР» акты законодательства СССР применяются в случае отсутствия законодательства Республики Беларусь, регламентирующего соответствующие отношения.

 

3.5. Охрана труда женщин. Работы, на которых запрещается применение труда женщин. Гарантии и льготы работающим женщинам

Особенности регулирования труда женщин устанавливаются в соответствии со статьями 262–271 ТК. Запрещается применение труда женщин на тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Список тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда женщин, утверждается Правительством Республики Беларусь.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы. В целях обеспечения сохранения здоровья работающих женщин постановлением Министерства здравоохранения РБ от 13.10.2010г. №133 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную» установлены предельные нормы.

Так, при подъеме и перемещении тяжестей, при чередовании с другой работой (до 2 раз в ч), предельная допустимая масса груза (включая массу тары и упаковки) составляет 10 кг. Если такая работа выполняется постоянно в течение рабочей смены, предельная масса груза снижается до 7 кг. Ограничена также суммарная масса грузов, перемещаемых в течение каждого часа рабочей смены (до 350 кг – при подъеме с рабочей поверхности, до 175 кг – при подъеме с пола).

Запрещается привлечение к работам в ночное время, к сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направление в служебную командировку беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работам в государственные праздники и праздничные дни, работам в выходные дни и направляться в служебную командировку только с их согласия.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы, переводятся на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случаях осложненных родов или рождения двух и более детей – 70) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по государственному социальному страхованию.

Независимо от трудового стажа в соответствии со статьей 185 ТК, по желанию женщины, ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.

Матери, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере среднего дневного заработка за счет средств государственного социального страхования и один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством РБ.

Матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, по ее заявлению ежемесячно предоставляется один свободный от работы день с оплатой в размере и на условиях, предусмотренных в коллективном договоре. Матери, воспитывающие троих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей двоих и более детей в возрасте до шестнадцати лет, предоставляется один свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых Правительством РБ.

Помимо общего перерыва для отдыха и питания женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка. Эти перерывы предоставляются не реже чем через 3 ч, продолжительностью не менее 30 мин каждый. При наличии двух или более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва устанавливается не менее 1 часа.

По желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку. Беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, установлены также гарантии при заключении и прекращении трудового договора.

Согласно статьи 268 ТК запрещается отказывать женщинам в заключении трудового договора и снижать им заработную плату по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида – до 18 лет). Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов – до 18 лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пп. 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пп. 1‑3 статьи 44 ТК.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 704; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию