Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории тяжести (напряженности) работ





 

При общественно необходимом уровне напряженности труда обеспечивается полное использование умственных и физических способностей человека в физиологически допустимых пределах. Напряженность труда влияет на качество выполняемой работы, ошибки и отказы оператора, его надежность и работоспособность. Качество выполнения работы определяется по критериям достижения цели, а качество выполнения действия – по показателям точности и своевременности.

Безопасность труда и работоспособность человека определяются психофизиологическими опасными и вредными производственными факторами и генетическими свойствами организма, его тренированностью и влиянием окружающей среды. Так, статические и динамические перегрузки, умственное перенапряжение, монотонность труда, перенапряжения анализаторов, эмоциональные перегрузки отрицательно влияют на отдельные органы и организм в целом, повышая риск травмирования. Энергетический потенциал организма генерируется механизмом клетки и схематически следует в прямом и обратном направлении по каналу: клетка – органы – организм – окружающая среда. По такому каналу поддерживаются информация и энергетические материальные связи. Побудителем клетки является раздражитель, вынуждающий ее осуществлять питание и выполнять рабочие и специфические функции, а также размножение.

Клетка а, следовательно, и организм могут работать в нормальном, форсированном и патологическом режимах.

При нормальном режиме все химические реакции хорошо сбалансированы.

Форсированный режим временно усиливает рабочую функцию клетки; при этом интенсивно расходуется резерв энергии, вызывая создание особых активаторов (чаще гормонов).

Патологический режим – болезнь, при этом функция клетки недостаточна, хотя раздражитель нормальный; химическая структура нарушена; не выполняется программа разделения; из клетки наружу выводятся не полностью отработавшие вещества, вредно действующие на другие клетки. Встречаются и прямые отравления микробными токсинами и другими ядовитыми веществами, тормозящими действие ферментов. Могут быть случаи прямого поражения генов (радиацией, ядами, вирусами и др.).

Физическая теория функциональных систем позволяет выделить три функциональных состояния организма (ФСО) человека: нормальное, пограничное (между нормой и патологией) и патологическое. Каждое из них распознается при помощи медико-физиологических и технико-экономических показателей. В процессе труда под действием разных производственных факторов и их комплекса у человека может сформироваться только одно из трех функциональных состояний. В настоящее время объективно обосновано шесть категорий тяжести (напряженности) работ, которым соответствует шесть групп условий труда.

К первой категории относят работы, выполняемые при оптимальных условиях производственной среды и при оптимальных дозах умственной, нервно-эмоциональной и физической нагрузок. У здоровых людей такие условия способствуют улучшению самочувствия, достижению высокой работоспособности и производительности, т. е. реакция организма свидетельствует об оптимальном варианте нормального функционирования.

Вторую категорию составляют работы, выполняемые в условиях, когда ПДК и ПДУ опасных и вредных факторов соответствуют требованиям нормативно-технической документации. В таких условиях работоспособность не нарушается, отклонений в здоровье, связанных с профессиональной деятельностью, не наблюдается в течение всего периода трудовой деятельности.

В третью категорию входят работы, выполняемые в условиях, при которых у здоровых людей возникают реакции, свойственные пограничному состоянию организма. При этом снижаются производственные показатели. Отрицательные последствия сравнительно быстро устраняются благодаря отдыху и улучшению условий труда.

К четвертой категории относят работы, при которых воздействие неблагоприятных факторов ведет к формированию более глубокого пограничного состояния у здоровых людей. При этом ухудшается большинство физиологических показателей (особенно в конце рабочих периодов), появляются типичные производственно обусловленные состояния – предзаболевания.

Пятая категория включает работы, при которых в результате неблагоприятных условий труда в конце рабочего периода формируются реакции, характерные для патологического функционального состояния организма практически здоровых людей, исчезающие после полноценного отдыха у большинства работников. Однако у некоторых лиц они могут перейти в профессиональные и производственно обусловленные заболевания.

Шестую категорию составляют работы, выполняемые в критических (особо неблагоприятных) условиях труда. При этом быстроразвивающиеся патологические реакции могут иметь необратимый характер и часто сопровождаются тяжелыми нарушениями функций жизненно важных органов человека.

В сельскохозяйственном производстве встречаются все категории работ, за исключением пятой и шестой.

Категории работ определяют на основе общих энергозатрат организма. Физические работы делят так:

легкие (категория I) – работы, выполняемые сидя, стоя или связанные с ходьбой, но не требующие систематического физического напряжения или поднятия и переноски тяжестей (энергозатраты до 172 Дж/с);

средней тяжести (категория II, категория IIа) – работы, требующие энергозатрат от 172 до 232 Дж/с и связанные с постоянной ходьбой, выполняемые стоя или сидя, но не требующие перемещения тяжестей; категория IIб – работы, требующие энергозатрат от 232 до 293 Дж/с и связанные с ходьбой и переноской тяжестей массой до 10 кг);

тяжелые (категория III) – работы, связанные с систематическим физическим напряжением, в частности с постоянными передвижениями и переноской тяжестей массой более 10 кг (энергозатраты более 293 Дж/с).

Исходя из гигиенических критериев, условия труда подразделяются на 4 класса: оптимальные, допустимые, вредные и опасные.

Оптимальные условия труда (1 класс) – такие условия, при которых сохраняется здоровье работающих и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности. Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, интенсивность теплового излучения, температура поверхностей) и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы отсутствуют либо не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

Допустимые условия труда (2 класс) характеризуются такими уровнями факторов среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма, возникающие под их воздействием, восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного действия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Допустимые условия труда условно относят к безопасным.

Вредные условия труда (3 класс) характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное действие на организм работающего и/или его потомство.

Опасные (экстремальные) условия труда (4 класс) характеризуются уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск развития острых профессиональных поражений, в том числе и тяжелых форм.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности.

1 степень 3 класса – условия труда характеризуются такими отклонениями уровней вредных факторов от гигиенических нормативов, которые вызывают функциональные изменения, восстанавливающиеся, как правило при более длительном (чем к началу следующей смены) прерывании контакта с вредными факторами и увеличивают риск повреждения здоровья;

2 степень 3 класса – уровни вредных факторов, вызывающие такие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к увеличению производственно обусловленной заболеваемости, появлению начальных признаков или легких (без потери профессиональной трудоспособности форм профессиональных заболеваний, возникающих после продолжительной экспозиции (часто после 15 и более лет);

3 степень 3 класса – условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней степеней тяжести с потерей профессиональной трудоспособности в периоде трудовой деятельности, рост хронической (производственно-обусловленной) патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности (100…119 случаев и 1000…1199 дней нетрудоспособности на 100 работающих в год);

4 степень 3 класса – условия труда, при которых-могут возникнуть тяжелые формы профессиональных заболеваний.

 

Date: 2015-09-24; view: 1625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию