Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рабочее время и время отдыха. Работа в ночное время, в выходные и праздничные дни. Сверхурочные работы. Отпуска





 

Рациональный режим труда и отдыха – это чередование работы и перерывов, устанавливаемое на основе анализа работоспособности с целью обеспечения высокой производительности труда и сохранения здоровья оператора. При этом решается ряд взаимосвязанных вопросов: определение продолжительности рабочей смены; определение длительности, периодичности и способов перерывов; установление последовательности работы оператора в течение рабочей смены, суток, недели; выявление оптимальных интервалов между сменами.

В соответствии со статьей 110 Трудового кодекса Республики Беларусь (ТК) рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности.

К рабочему времени относится также сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни.

Рабочее время нормируется путем установления норм его продолжительности на протяжении календарной недели (рабочая неделя) и в течение суток (рабочий день, рабочая смена).

Согласно статьи 112 ТК полная норма продолжительности рабочего времени не может превышать 40 ч в неделю.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени – не более 35 часов в неделю (Статья 113 ТК).

Согласно статье 114 ТК устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников.

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени: в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – не более 23 часов в неделю, от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени учащихся общеобразовательных школ, профессионально-технических учебных заведений, работающих в течение учебного года в свободное от учебы время, не может превышать половины максимальной продолжительности рабочего времени, предусмотренной частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.

Инвалидам I и II группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени для работающих в зоне эвакуации (в связи с повышенным радиоактивным загрязнением территории), в том числе временно направленных или командированных в эти зоны, не может превышать 35 часов в неделю.

Для отдельных категорий работников (учителя, врачи и др.) сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Продолжительность работы работников накануне государственных праздников и праздничных дней, сокращается на один час согласно статье 116 ТК.

В соответствии со статьей 117 ТК при работе в ночное время установленная продолжительность работы (смены) сокращается на один час с соответствующим сокращением рабочей недели. Ночным считается время с 22 до 6 часов.

Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

Сверхурочные работы без согласия работника допускаются только в исключительных случаях и не должны превышать 10 часов в течение рабочей недели подряд и 180 часов в год. Продолжительность ежедневной работы с учетом сверхурочной составит 12 часов (Указ Президента РБ от 5 апреля № 136).

Режим рабочего времени устанавливается согласно статье 123 ТК. Режим рабочего времени определяет время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других перерывов, последовательность чередования работников по сменам, рабочие и выходные дни.

Недельный режим труда и отдыха устанавливается для предотвращения накопления утомления, которое может возникнуть из-за неполного восстановления сил в свободное от работы время суток. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (Статья 138 ТК).

Режим работы может быть пятидневным с двумя выходными или шестидневным с одним выходным днем в неделю (Статья 124 ТК).

В непрерывно действующих организациях, а также там, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени.

Ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше нормы часов рабочего дня или рабочей недели.

Сумма часов рабочего времени за учетный период должна быть равна норме часов за этот период, рассчитанной в соответствии со статьями 112‑117 ТК.

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе предоставляются два выходных дня каждую календарную неделю, кроме тех недель, когда в одну из суббот графиком предусмотрено возмещение недоработок до недельной нормы рабочего времени. В такую неделю предоставляется один выходной день. При шестидневной рабочей неделе предоставляется один выходной день. Общим выходным днем считается воскресенье. В исключительных случаях воскресенье может быть объявлено рабочим днем Президентом Республики Беларусь (Статья 136 ТК). Работа в выходной день оплачивается не ниже двойных сдельных расценок для работников со сдельной оплатой труда или двойных часовых тарифных ставок работникам с повременной оплатой труда, а также получающим должностные оклады. По договоренности с нанимателем работа в выходной день может также компенсироваться предоставлением другого дня отдыха (Статья 69 и 143 ТК).

Работникам предоставляется в течение рабочего дня перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 20 минут и не более двух часов, который используется работником по своему усмотрению и в рабочее время не включается. Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности) либо по соглашению между работником и нанимателем (Статья 134 ТК).

На отдельных видах работ, наряду с перерывом для отдыха и питания, предоставляются дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время (перерывы для кормления ребенка, для обогревания, для отдыха на погрузочно-разгрузочных работах и др.). Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка (Статья 135 ТК).

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска при наличии оснований, предусмотренных Трудовым Кодексом (Статья 149 ТК). Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексом. К трудовым отпускам относятся: основной минимальный основной удлиненный и дополнительный. Продолжительность основного минимального отпуска не может быть менее 21 календарного дня. Продолжительность основного минимального отпуска обязательна для всех нанимателей. Наниматель за счет собственных средств имеет право увеличивать работникам продолжительность основного минимального отпуска сверх 21 календарного дня в порядке и на условиях предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым договором. Государственные праздники и праздничные дни в число календарных дней отпуска не включаются (Статьи 150, 151 и 155 ТК).

Социальные отпуска – это отпуска по беременности и родам, по уходу за детьми, в связи с обучением без отрыва от производства, в связи с катастрофой на Чернобыльской атомной электростанции, творческие, по уважительным причинам личного и семейного характера (Статья 150 ТК).

 

Date: 2015-09-24; view: 520; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию