Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы карьеры в современной России





Тип карьеры Показатели сравнения
Скорость продвижения Последова­тельность занимаемых должностей Перспективная ориентация Ценностно-смысловые ориентации продвижения
Супераван тюрный Очень высокая. Пропуск значительного числа ступеней. Дальнейшее продвижение. Различные.
Авантюрный Достаточно высокая. Пропуск 2 должностных уровней. Различная. Личные интересы (амбициозность; преданность делу или руководителю; новые впечатления.)
Традиционный, или линейный Средний (определяется способностями и ресурсами человека) Возможны пропуск 1 ступени или непродолжи­тельное понижение. Различая. Различные.
Последова тельно-кризисный Определяется способностью к адаптации. Определяется скоростью адаптации и соответствующими внешними обстоятельствами Невозможность адаптации ориентирует на борьбу за сохранение занимаемой позиции. Личные интересы, иногда совмещение с общественными интересами
Прагматичный или структур- ный Довольно высокая. Изменение сферы деятельности или организации. На вышестоящие должности, но в пределах одного класса управления. Личные интересы.
Отбывающий Карьера завершена. На борьбу за удержание должности. Личные интересы.
Преобразую- щий Достаточно высокая Изменение сферы деятельности или реализация выдающейся идеи. Различные
Эволюционный Зависят от процесса развития организации. На вышестоящие должности. Совмещение общественных и личных интересов.
             

 

По данным сайта консалтинговой компании АрКаДа-Центр (www. arkadacentre.ru), исследование типов управленческой карьеры в современной России показало, что у директоров крупных хлебопекарных заводов преобладают модели карьеры:

– традиционного типа - 59%,;

– отбывающего - 25%;

– авантюрного - 8%;

– прагматичного - 8%

В отличие от руководителей заводов в центральном аппарате одного из ведущих банков России 33% топ менеджеров используют суперавантюрный тип карьеры.

По мнению Елены Молл, в настоящее время для России характерно резкое сокращение отбывающих карьер и сокращение последовательно-кризисных карьер. Стабилизация на достаточно высоком по сравнению с европейскими странами уровне количества прагматичных карьер. Большинство эволюционных карьер российских предпринимателей в отличие от западных спряжено с достаточно жесткой борьбой за власть внутри организаций».

Одной из тенденций развития современных организаций является переход от линейно-функциональной структуры к более сложным и динамичным (матричным, дивизионным, сетевым и пр.). Вертикальные связи уступают место горизонтальным, разнонаправленным взаимодействиям, происходит переориентация на процессный вместо структурного подхода. Эти изменения делают возможным не только вертикальное должностное продвижение менеджеров, но предоставляют иные пути расширения влияния. В этих условиях борьба за статус любыми средствами становится неактуальной и невозможной, поскольку коммерческие интересы компаний препятствуют быстрому карьерному продвижению без реальных достижений менеджеров. Те организации, в которых подобный карьерный рост возможен постепенно теряют способность выдерживать конкурентную борьбу.

Другой особенностью эволюции современных компаний стала глобализация, породившая поколение менеджеров, не ограниченных национальными рамками. Управляя собственной карьерой они адаптируются к условиям организационной культуры той страны, где в данный момент разворачивается их карьера.

Таким образом, по мере расширения карьерных возможностей возрастает жесткость требований к уровню профессионализма и личному потенциалу управленца

Для подготовки к семинару:

 

Ø Продумайте ответ на следующие предлагаемые к обсуждению вопросы:

1. Из каких элементов формируется личная карьера?

2. Каковы условия построения успешной личной карьеры?

3. Какую личную карьеру можно считать успешной? Можете ли Вы выделить критерии успешности личной карьеры?

4. Каковы критерии успешности профессиональной карьеры?

5. Каковы отличия деловой карьеры от профессиональной; профессиональной и деловой от личной?

6. Какие компетенции можно считать базовыми и универсальными при построении успешной деловой карьеры в любой области?

Ø Напишите небольшое эссе (объемом в 2-3 страницы) по одному из перечисленных ниже вопросов:

1. Специфика построения карьеры в различных сферах деятельности (на примере двух профессиональных областей).

2. Критерии успешности карьеры в России и в Европейских странах?

3. Критерии успешности карьеры в России и в Японии (Корее/ Китае)?

4. Карьерные тенденции на мировом рынке труда.

5. Моя личная карьера двадцать лет спустя.

Ø Выполните тестовое задание для самопроверки:

1. Поступательное продвижение личности, связанное с ростом компетентности, статуса, социальной роли и размера вознаграждения – это:

а) деловая карьера;

б) личная карьера;

в) профессиональная карьера;

г) должностной рост.

2. По мнению специалистов в области менеджмента, избыток мотивации к определенному виду деятельности…:

а) не влияет на качество работы;

б) препятствует карьерному росту;

в) компенсирует некоторый недостаток способностей;

г) не может скомпенсировать недостаток способностей.

3. Процесс самоактуализации личности, охватывающий разнообразные сферы жизни и сопровождающийся ростом ее внутреннего потенциала, - это:

а) деловая карьера;

б) личная карьера;

в) профессиональная карьера;

г) должностной рост

4. Повышение положения человека в должностной иерархии организации, связанное с изменением его социальной роли, степени и пространства должностного авторитета называется:

а) деловой карьерой;

б) личной карьерой;

в) профессиональной карьерой;

Date: 2015-09-24; view: 3250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию