Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Типология моделей построения карьеры





Ввиду того, что проблематика, связанная с управлением личной карьерой, недостаточно разработана, классификации личных карьер до сих пор не существует. Однако, детально рассмотрев параметры классификации деловых, профессиональных, управленческих карьер, можно предположить, что модели их построения отчасти применимы и в отношении личной карьеры в целом.

Рассмотрим принципы классификации на примере управленческих карьер, которые типируют по четырем параметрам, описанным Еленой Молл.[1]

1. Скорость продвижения: стремительный взлет, умеренно-быстрый, медленный, стабильный подъем.

2. Последовательность занимаемых позиций: подряд или с пропуском одной или нескольких ступеней.

3. Перспективная ориентация карьеры: на вышестоящие должности, на сохранение занимаемой позиции, на борьбу за ее удержание.

4. Ценностно-смысловая ориентация: на общественные интересы, на личные интересы, общественно-личностная ориентация.

 

Классификация, построенная на основе этих показателей, позволяет выделить 8 основных типов карьеры:

1. Суперавантюрная карьера предполагает очень высокую скорость продвижения с пропуском значительного числа промежуточных ступеней, а иногда резкое изменение сферы деятельности. Выделяют 2 типа суперавантюрных карьер:
– случайные (в их основе лежит удачное стечение обстоятельств);
– совместные (продвижение с более сильным лидером или с членами семьи, друзьями).

Исторический опыт свидетельствует о том, что суперавантюрные карьеры часто заканчиваются крахом.

Личные карьеры, построенные на основе подобной модели довольно редки, т.к. сверхвысокая скорость личностного развития возможна при взаимодействии двух факторов: воздействия внешних экстремальных обстоятельств и наличия внутреннего ресурса личности, позволяющего совершить «прорыв» в развитии. При отсутствии внутреннего потенциала личность разрушается и деградирует. Например, в условиях военного времени многие дети, на которых обрушились недетские нагрузки, резко взрослели, принимая зрелые решения, неся на себе тяжелую ответственность, совершая героические поступки. В то же время были случаи, когда подобные обстоятельства приводили к нарушению в росте и развитии детей, не способными адаптироваться к обстоятельствам. Другим примером может служить «неожиданный» духовный прорыв у людей, поначалу ничем не выделявшихся из общей массы, но испытавших состояние «просветления», духовного открытия после пережитого значимого события. Но важно подчеркнуть, что стремительное развитие возможно лишь при условии наличия у человека определенных базовых ценностей в его структуре личности.

Очевидно, что подобный тип личной карьеры называть суперавантюрным не совсем корректно. Поэтому уместнее именовать его стремительным.

  1. Авантюрная карьера возможна:

- при перемещении через 2 должностных ступени;

- ускоренном продвижении без пропуска иерархических уровней;

- при существенном изменение сферы деятельности работника (прыжок по горизонтали).

Рост авантюрных карьер обусловлен чаще всего потребностью части руководителей в подборе кадров по принципу личной преданности.

В личной карьере причин для использования авантюрной модели может быть несколько. Среди внешних причин наиболее значимыми, возможно, являются нестабильность объективных обстоятельств (общественные, экономические, политические условия) и структурные и процессные изменения в бизнес-среде (например, реструктуризация компании или изменение профиля ее деятельности). Основной внутренней причиной может быть иррациональный тип мышления человека, особенностью которого является способность и стремление одновременно держать в поле зрения несколько потоков информации; высокая переключаемость, связанная с типом нервной системы и психическими особенностями; высокая потребность в новизне, социальная смелость, склонность к риску. В этом случае объективные обстоятельства воспринимаются человеком как своего рода приключение или соревнование, участие в котором позволяет оставаться в тонусе и развиваться.

3. Традиционная или линейная карьера – это постепенное продвижение вверх, иногда с пропуском одной ступени, иногда с непродолжительным понижением в должности. Скорость продвижения определяется управленческими способностями конкретного человека, особенностями карьеры в отдельных отраслях производства, отчасти протекцией и связями.

Традиционная модель личной карьеры предполагает опору на общепринятые стереотипы и ценности, постепенное развитие в рамках общепринятых представлений: работа, семья, быт и т.п.

4. Последовательно – кризисная карьера характерна для периодов революционных преобразований, которые предполагают адаптацию руководителей к переменам. Невозможность адаптации снижает должностной уровень, ориентирует на борьбу за сохранение занимаемой позиции и личные интересы.

Подобная модель реализуется в личной карьере в переломные моменты в истории у тех личностей, характерной чертой которых является готовность к борьбе и преодолению препятствий. На определенном этапе эта черта помогает адаптироваться и выстоять. Однако в стабильной обстановке им бывает сложно перейти на иной режим деятельности, и человек переживает ощущение бессмысленности существования или, отыскивая надуманные препятствия и трудности, мужественно их преодолевает.

В одной из песен А.Макаревича, были такие слова:

«Ты был из тех, кто рвался в бой,И без помехТы с ходу брал барьер любой,Барьер любой.Любой запрет тебя манил,И ты рубилИ бил, пока хватало сил,И был собой.…………………………………………..И был пробит последний лед,И путь открыт,Осталось лишь идти вперед,Идти вперед.И тут ты встал, не сделал шаг:Открытый путьСтрашнее был, чем лютый врагИ вечный лед…»И как(«Барьер», рок-группа «Машина времени»)

5. Прагматичный или структурный тип карьеры – это изменение сферы деятельности в зависимости от изменения внешней среды. Перемещения осуществляются в рамках одного уровня управления. Преимущества отдается личным интересам.

Подобная модель, применяемая при построении личной карьеры, оставляет больше пространства для самореализации в разнообразных сферах помимо деловой. Содержание жизненного сценария в этом случае зависит от системы ценностей человека и личностного развития. Вариантов может быть множество: от сведения всех личных интересов лишь к проблемам жизнеобеспечения (не только за счет заработка, но и за счет бытоустройства) до совмещения работы с хобби «для души». Патриотические, гуманистические и прочие подобные идеи, как правило, не являются основой для личной карьеры человека-прагматика, предпочитающего заполнять свою жизнь только тем, что приносит личную, осязаемую «прибыль».

6. Отбывающий тип карьеры, характерен для руководителей, карьера которых завершена: перемещение вниз маловероятно, а движение вверх невозможно Ориентация на личные интересы – удержать занимаемую позицию.

В масштабе личной карьеры подобная модель означает резкое торможение или даже остановку в развитии. Самореализация происходит лишь за счет однажды наработанных знаний, умений и опыта. Так, человек, получивший достаточное по своим меркам образование и устроивший свою жизнь «не хуже других», в молодые годы достигавший определенных успехов, постепенно перестает развиваться дальше, продолжая довольствоваться тем «багажом», который наработал в первые трудовые годы. Активность он проявляет только ради того, чтобы «остаться наплаву» и не потерять свой статус.

7. Преобразующий тип карьеры связывают с «завоеванием мира», он характеризуется высокой скоростью продвижения (расширения влияния), обусловленной сменой сферы деятельности, либо реализацией выдающейся идеи. Это, как правило, новая позиция в обществе и целеустремленность в будущее.

Человек творческого склада проявляет креативность во всех сферах своей жизни. Его потребность – находить и реализовывать новые идеи. В личной карьере преобразующая модель позволяет максимально самоактуализироваться в новых и новых областях. Как правило, с возрастом сознание и психика такого человека не приходят в упадок, а приобретают особо яркие индивидуальные черты, чрезвычайно привлекательные для окружающих людей, независимо от возраста. Такая личность с годами только наращивает свой потенциал.

8. При эволюционном типе карьеры должностное продвижение (рост влияния) осуществляется вместе с ростом организации. Руководители ориентированы на дальнейшее продвижение, на совмещение общественных и личностных интересов.

Применительно к личной карьере эволюционная модель выполняет адаптирующие функции. И если человеку удается интегрировать общественные и личностные интересы, то возможности самореализации остаются стабильно высокими на протяжении всей жизни.

Краткая характеристика 8 типов карьеры представлена в таблице 1[2] (с дополнениями и изменениями автора).

Таблица 1.

Date: 2015-09-24; view: 1357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию