Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 1. Понятие карьеры. Личная и деловая карьера





Карьера (от лат. «carrus» - телега, повозка и итал. «carrier» - бег, жизненный путь, поприще) - это продвижение и развитие в определенной сфере деятельности, например, расширение полномочий, повышение статуса, усиление власти, получение денег.

Под словосочетанием «сделать карьеру» понимается также достижение престижного положения в обществе и высокого уровня дохода. В общем смысле карьера результат осознанного поведения человека в трудовой деятельности, основанный на должностном или профессиональном росте.

Под должностным ростом понимают повышение положения человека в должностной иерархии организации, связанное с изменением его социальной роли, степени и пространства должностного авторитета.

Профессиональный рост – углубление и расширение профессиональных знаний, умений и навыков человека, признание профессиональным сообществом результатов его труда, авторитета в профессиональной деятельности.

Понятие «личная карьера» не является синонимом карьеры деловой. Точнее, деловая, профессиональная карьера представляет собой элемент личной карьеры, иногда настолько значительный, что не оставляет в личностном «пространстве» места для прочих видов деятельности. В этом случае действительно трудно разграничить личную и деловую карьеру.

Деловая карьера – поступательное продвижение личности, связанное с ростом профессиональных навыков, статуса, социальной роли и размера вознаграждения.

Деловая карьера включает в себя и профессиональный, и должностной аспекты.

Личная карьера – это процесс самоактуализации личности, охватывающий разнообразные сферы жизни и сопровождающийся ростом ее внутреннего потенциала.

Подчеркнем, что «набор» предпочитаемых направлений у разных людей может отличаться кардинально и зависит от индивидуальных особенностей, степени развития потребностей и места тех или иных потребностей в иерархической структуре данной личности.

К составляющим личной карьеры относятся сферы жизни человека, которые можно условно разделить на две группы: сфера «внешней» жизни и сфера «внутренней» жизни. К «внешней» сфере относятся такие, как социализация (присвоение общественных норм и ценностей, адаптация к ним), профессиональная самореализация, самореализация в семейных и дружеских отношениях. К «внутренней» сфере можно отнести личностное, физическое, духовное развитие, а также развитие дополнительных возможностей организма (энергетические, психические и пр.).

Хобби, входит в состав первой или второй группы в зависимости от его специфики. Если дополнительные интересы реализуются в сфере спорта, искусства, науки, техники и пр., то оно относится к «внешней» сфере, но если оно сопряжено с развитием мировоззрения, эмоциональных, познавательных или волевых процессов, если оно имеет глубокую личностную значимость и не сводится только к времяпровождению или не является данью моде, то влияние такой деятельности распространяется в большей степени на «внутреннюю» сферу жизни.

 

Базовые элементы личной карьеры представлены на рис.1.

Рис. 1. Базовые элементы личной карьеры

 

В связи с тем, что абсолютно все возможные направления в карьере одного человека реализуются редко, можно предположить, что личные карьеры разных людей будут отличаться друг от друга по степени и силе «насыщенности». Степень «насыщенности» определяется количеством реализуемых в личной карьере направлений деятельности, а сила – личностной значимостью каждого из направлений в отдельности и отношением человека к построению личной карьеры в целом. Нетрудно догадаться, что «насыщенность» личной карьеры определяется структурой мотивации человека, которая будет рассматриваться подробнее на следующих занятиях.

Date: 2015-09-24; view: 4415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию