Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звуки и скороговорки. У Сени и Сани в сетях сом с усами





Упражнение 1. Звуки [с] и [ш]. Вы можете выполнять тренировку ясного и чёткого произношения звуков [с] и [ш] разными способами: 1) повторять одну скороговорку по несколько раз, убыстряя темп и не забывая о чётком произношении каждого звука; 2) читать все скороговорки подряд, следя за выразительностью и осмысленностью произношения.

[С]

У Сени и Сани в сетях сом с усами.

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

В семеро саней по семеро в сани уселися сами.

Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках: санки — скок, Сеньку — с ног, Саньку — в бок, Соньку — в лоб, все — в сугроб!

[Ш]

Шила в мешке не утаишь.

Шли три старушки, нашли три полушки, купили три ватрушки.

Проживешь подольше — узнаешь побольше.

Встанешь пораньше — шагнешь подальше.

Тише едешь — дальше будешь.

Выше лба уши не растут.

Сам не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.

 

Совет: не забывайте о том, что чтение скороговорок должно быть прежде всего осмысленным. Мы тренируем не «скорость» и быстроту произношения, а способность ясной и чёткой передачи мысли в текстах, осложнённых одинаковыми звуками. Поэтому произнести правильно сложную скороговорку вроде «Везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках..» можно лишь в том случае, если вы видите внутренним взором и Сеньку, и Саньку, и Соньку, и санки, которые летят с горы.

При этом можно придумывать и разные мнемонические приёмы для того, чтобы запомнить трудную скороговорку. Например, последовательность имён запоминается в порядке гласных Е – А – О, а «удары» после падения распределяются «снизу вверх» (их можно сопроводить жестом): «…С Е ньку — с ног, С А ньку — в бок, С О ньку — в лоб, все — в сугроб!»

Помнить необходимо и о том, что смысл речи воспринимается в паузы, которые являются как бы трамплином для прыжка через трудно произносимые словосочетания с одинаковыми звуками.

 

Date: 2015-09-24; view: 1209; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию