Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики температуры





Датчики температуры в приводах используются для контроля теплового состояния отдельных частей привода. Например, в мощных электродвигателях контролируется температура обмоток, в гидроприводах – температура рабочей жидкости, в механизмах приводов – температура подшипников и т. д.

Датчики температуры строятся на основе различных физических эффектов и имеют разную сложность: от простых ртутных и спиртовых термометров до датчиков, позволяющих измерять температуру удаленных предметов. Большинство современных датчиков температуры в основе чувствительных элементов имеют полупроводниковые структуры.

Основными типами датчиков температуры являются полупроводниковые, биметаллические, жидкостные и газовые термометры, термисторы, термопары, термопреобразователи сопротивления, инфракрасные датчики (рис. 7.28).

В полупроводниковых (кремниевых) датчиках используется зависимость сопротивления полупроводникового кремния от температуры. Измерения производятся в диапазоне -50…+150 °С.

 

а б в г

Рис. 7.28. Датчики температуры:

а – термопара; б – терморезистор; в – термопреобразователь сопротивления;
г – инфракрасный датчик

Биметаллический датчик сделан из двух разнородных металлических пластин, скрепленных между собой. Разные металлы имеют различный температурный коэффициент расширения. Если соединенные в пластину металлы нагреть или охладить, то пластина изогнется и замкнет (разомкнет) электрические контакты. Диапазон работы биметаллических датчиков - от -40 до +550 °C.

Принцип действия термопреобразователей сопротивления (терморезисторов) основан на изменении электрического сопротивления проводников и полупроводников в зависимости от температуры. Платиновые терморезисторы предназначены для измерения температур в пределах от –260 до +1100 °С. Широкое распространение на практике получили более дешевые медные терморезисторы, имеющие линейную зависимость сопротивления от температуры.

Полупроводниковые терморезисторы (термисторы) имеют температурный коэффициент сопротивления на порядок больше, чем у меди и платины. Полупроводниковые датчики температуры обладают высокой стабильностью характеристик во времени и применяются для изменения температур в диапазоне от –100 до +200 °С.

Принцип действия термоэлектрических преобразователей (термопар) основан на термоэлектрическом эффекте – возникновении термо-ЭДС в месте соединения (спае) двух разнородных металлов или полупроводников. В определенном интервале температур термо-ЭДС прямо пропорциональна разности температур между спаем и концами термопары. Термопары позволяют измерять температуру в диапазоне от –200 до +2200 °С. Термопары имеют следующие преимущества: простота изготовления и надёжность в эксплуатации, дешевизна, отсутствие источников питания и возможность измерений в большом диапазоне температур. Однако имеются и некоторые недостатки – меньшая, чем у терморезисторов, точность измерения, наличие значительной тепловой инерционности, необходимость введения поправки на температуру свободных концов и необходимость в применении специальных соединительных проводов.

Инфракрасные датчики (пирометры) используют энергию излучения нагретых тел, что позволяет измерять температуру поверхности на расстоянии. Существуют радиационные, яркостные и цветовые пирометры. Пирометры позволяют измерять температуру в труднодоступных местах и температуру движущихся объектов, высокие температуры, где другие датчики уже не работают.

Для измерения температур от –80 до +250 °С часто используются кварцевые термопреобразователи, использующие зависимость собственной частоты кварцевого элемента датчика от температуры. Такие датчики широко используются в цифровых термометрах.


Date: 2015-09-24; view: 678; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию