Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Своего Сына





v 17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. (Матф.3:17)

Мы уже говорили, что любовь требует объекта. Если любовь свойство природы Бога, то это означает, что любовь до сотворения мира была внутри троицы, иначе Бог не был бы самодостаточным, в Нём было бы несовершенство. Бог Отец любит Сына от вечности.

Кроме того, Бог любит Христа – воплотившегося Сына Божьего. Иисус Христос называет причины:

v 17 Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. (Иоан.10:17)

Бог любит Христа за то, что Он соблюдал Его заповеди.

v 10 Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. (Иоан.15:10)

Бог Отец возлюбил Христа ещё прежде бытия мира.

v 24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. (Иоан.17:24)

Здесь мы подходим к проблеме, которую вряд ли можем решить, не боясь подпасть под осуждение: Вечен ли Божий план по сотворению мира? Был ли такой момент в вечности, когда Бог не решил ещё сотворить мир?

Мы не можем ответить на этот вопрос. Наши знания теряются за порогом сотворения. Тайна бытия Бога для нас остаётся тайной. Однако, должны признать следующее:

(a) Был момент в вечности, когда творения ещё не было. Был только план создания мира. Мы можем предположить, что вполне возможно, отодвинув время ещё назад, когда и плана ещё не было.

Здесь возникает ещё одна очередная проблема уже затронутая прежде: Если Бог вечен и всезнающ, знал ли Он всегда о Своём плане, было ли время, когда Бог решал и определял план? Это проблема определения, что такое всезнание. Мог ли Бог не знать о Себе, что Он сотворит мир? На этот вопрос нет ответа. Но ответ на этот вопрос определяет о какой славе говориться в (Иоан.17:24) о славе как Христа, творца и спасителя мира, или же о славе от вечности или же и о том и о другом и как следует понимать слова дал славу. А разве было время когда Сын Божий её не имел. Мы верим в вечное существование Сына Божьего Бога от Бога истинного, поэтому Он всегда был прославлен и для таких понятий, как рождён, дал, нет временного ограничения. Убогость человеческого языка не позволяет описать точно взаимодействие внутри троицы. Не было такого времени когда у Сына Божьего не было славы, как Бога, но с другой стороны Он Сын сущий в недре Отчем. Ин.1:18.

(b) Христос был заклан за нас прежде создания мира. Откр.13:8.

(c) Вечная жизнь была обещана Богом прежде создания мира.Тит.1:2.

Это говорит о том, что Бог провозгласил свой план прежде создания мира, следовательно, и мог дать славу Сыну как Христу в момент утверждения плана, Славу как творца, как главы всего творения, как спасителя, как образа Божьего. (Это лишь предположение. Классический взгляд трактует все эти временные понятия как условные)

v 15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; (Кол.1:15)

Бог Отец возлюбил Сына как Христа. Однако, мы должны понимать что внутри Бога троицы Отец всегда любил Сына. Этот вывод неизбежен, если принимать Бога как Троицу и самодостаточное совершенное бытие.

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию