Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






F. Любовь Бога





1 Определение.

Любовь.

1. Глубокое эмоциональное влечение, сильное сердечное чувство. Чары, ожидание, муки любви. Признание в любви. Объясниться в любви. Брак по любви, без любви. Выйти замуж по любви (за любимого человека). Л. до гроба (вечная). Л. прошла, ушла, угасла. Страдать, сгореть, умирать от любви. Страстная, взаимная, безответная, платоническая, романтическая л. Л. с первого взгляда (возникшая сразу с первой встречи). Склонить к любви. Любовью не шутят (посл.). Л. не картошка (не пустяк, не безделица; прост. шутл.). Дитя любви (о желанном и любимом ребёнке). Л. зла (о том, что любимого не выбирают).

2. Чувство глубокого расположения, самоотверженной и искренней привязанности. Л. к родине, к родителям, к детям. Слепая л. (всепрощающая). Л. к ближнему. Относиться к своему делу с любовью (любовно).

3. Постоянная, сильная склонность, увлечённость чем–н. Л. к правде, к истине. Л. к балету, к чтению, к театру, спорту. Л. к животным.

Бог есть любовь, однако нам следует отличать Божью любовь от человеческой любви, чтобы не упростить Божью любовь до простого чувства и не очеловечить Бога. Бог не есть человек в Божественной плоти.

Для обозначения Божьей любви используется греческое слово Агапе – любовь жертвенная, независимая со стороны объекта любви. Любовь Агапе «желает блага своему любимому. Некто сказал, что любовь это непоколебимое чувство доброжелательности.

Что есть благо, если говорить о любви Божьей к человеку? Высшее благо – это совершенная святость Бога. Поэтому любовь Бога означает искание Им святости, славы, совершенства для того, кого Он любит» - так представляет любовь Бога Чарльз Райри[19]. Любовь это не только желание добра определённому человеку, но так же

2 Пояснение.

(i) Любовь к человеку свойство природы Бога и следствие Его воли.

Божья любовь это не просто выбор Бога. Любовь – свойство природы Бога. Однако, не все согласны с тем, что любовь к это свойство природы Бога, так как возникают некоторые трудности:

Если любовь присуща природе, то тогда Бог нуждался в объекте любви, так как любовь требует объекта. Бог не может по определению иметь что-то потенциальное, нереализованное. Это признак несовершенства по классическому восприятию. Юноши и девушки способны любить и отсутствие объекта может привести их к депрессии и страданиям. Бог не может страдать, а любовь без объекта – это желание достигнуть объекта, то есть страдания. Получается что Бог зависим от Своего творения. Он не самодостаточен. Если же сказать, что Божья любовь это выбор воли, тогда Божья любовь сразу же теряет притягательную силу. Она становится похожей на человеческое лицемерие, потому что для людей любовь в первую очередь движение сердца, а не решение разума. Разум может только инсценировать любовь, то есть лицемерить.

Посмотрим ещё некоторое практическое применение рассуждения о том, является ли любовь актом воли или присуща природе Бога.

Если любовь от волевого решения Бога, тогда Божье избрание для спасения избранных, как утверждают некоторые кальвинисты, не является моральной проблемой и не несёт в себе никакого противоречия. Мы можем буквально понимать слова «Иакова я возлюбил, а Иакова возненавидел».

Если любовь – сущность природы Бога, то спасение избранных, хотя Бог мог бы спасти всех – является моральной проблемой и может служить опровержением теории об ограниченном избрании.

Как разрешить эту проблему? Можно конечно, просто сказать, что Бог не человек и если Он решил кого-то любить, то Он по настоящему любит, так как Он совершенство, а милость только к избранным это Его непостижимая суверенная воля. Но есть и другое решение вопроса, которое представляется более правильным. Божья любовь это следствие Его природы, а не только решение Его воли. До сотворения Божья любовь реализовывалась внутри Троицы между Отцом и Сыном. (Нигде не сказано, что Бог Отец любит Духа Святого).

Есть несколько аргументов в пользу того, что любовь это свойство природы Бога, это Его сущность.

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию