Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электротравма у детей, диагностика, неотложная помощь





 

Электротравма у детей обычно возникает либо в результате контакта с оголенными проводами, либо из-за короткого замыкания в сети низкого вольтажа (до 220 В). Чаще поражаются дети в возрасте от 9 мес до 5 лет. Электротравмой обусловлено около 10 % всех ожогов у детей. Необходимо помнить, что внешний вид электрического ожога может быть обманчивым: по виду поверхностный ожог может привести к смерти ребенка из-за вторичного некроза кровеносных сосудов (главным образом, артериальных) и к профузному кровотечению далеко от места поражения.

Факторы, определяющие тяжесть электротравмы:
- напряжение;
- сила тока;
- тип тока: переменный хуже, чем постоянный;
- длительность контакта;
- путь тока в теле: хуже полная петля (руки-ноги) и верхняя петля (рука-рука), так как ток проходит через сердце;
- состояние кожи: влажная кожа хуже, так как имеет низкое сопротивление;
- индивидуальная чувствительность.
В месте контакта с телом электроток поражает ткани на всю глубину, включая ожог всех слоев. Проходя через тело, он поражает органы и ткани:
- кровеносные сосуды (могут возникать тромбозы);
- головной мозг (возможна центральная остановка дыхания);
- сердце (возможна фибрилляция желудочков).
Даже кажущаяся незначительной электротравма может быть серьезной и привести к смерти, так как вызывает повреждение глубоко лежащих тканей.
Для маленьких детей характерна электротравма в области рта (губы, десны, язык), так как они тянут в рот все исследуемые предметы, у более старших детей областью первого контакта обычно являются руки.

Клиническая картина
Общие проявления:
- после тяжелого поражения - кардиопульмональная синкопа (внезапная остановка сердца и дыхания);
- гиповолемический шок при токе высокого напряжения из-за большой потери жидкости в зону поражения;
- острая церебральная недостаточность (отек головного мозга, судороги, психические и сенсорные расстройства);
- острая дыхательная недостаточность;
- переломы костей в связи с падением либо судорожным сокращением мышц.
Местные проявления:
- термический ожог от электродуги или электропламени;
- коагуляционный некроз и геморрагия;
- ожог на всю толщину тканей и по пути тока в теле при контактном поражении.

Неотложная помощь
1. Выключить электрический ток или отбросить от пострадавшего провод (для этого необходимо использовать только нетокопроводящие материалы - дерево, резину, пластмассу);
2. Оценка витальных функций;
3. Обеспечение безопасности пострадавшего и лиц, оказывающих помощь;
4. При развитии кардиопульмональной синкопы - сердечно-легочная реанимация;
5. Иммобилизация шейного отдела позвоночника (возможен перелом);
6. Госпитализация в отделение реанимации и интенсивной терапии независимо от состояния пациента (высокий риск развития отсроченной фибрилляции желудочков и остановки сердца).
Основные клинические проявления и терапевтические мероприятия на догоспитальном этапе при электротравме у детей в зависимости от вовлеченных в патологический процесс органов или систем организма представлены в таблице.
Показания к госпитализации
Все пострадавшие с электротравмой, независимо от тяжести состояния, подлежат обязательной госпитализации в отделение реанимации и интенсивной терапии.


 

Date: 2015-09-24; view: 779; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию