Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами





В соответствии со ст. 76 Федерального закона № 131-ФЗ, ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.

Органы местного самоуправления несут гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате своих незаконных действий (бездействия), в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта органа местного самоуправления. Ответственность органов местного самоуправления может наступать и в результате невыполнения ими условий договоров и соглашений с физическими и юридическими ли­цами, которые заключают органы местного самоуправления, осуществляющие права соб­ственника в отношении муниципального имущества.

Содержание и формы такой ответственности опре­деляет суд или арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством. Од­ним из видов неблагоприятных последствий для органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть признание судом недействительными решений указанных ор­ганов и должностных лиц и обязанность возместить тот ущерб, который был причинен этими решениями физическим и юридическим лицам. Вред подлежит возмещению за счет казны муниципального образования. Согласно ст. 1071 Гражданского кодекса РФ, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы муниципального образования.

Должностные лица органов местного самоуправления, незаконными действиями (бездействием) которых причинен вред в смысле ст. 1069 ГК РФ, ответственности перед физическими и юридическими лицами не несут. За причиненные должностными лицами органов местного самоуправления убытки несет ответственность муниципальное образование (ст. 16ГК РФ), а само должностное лицо может быть привлечено к материальной ответственности. Согласно трудовому законодательству, работник несет материальную ответственность как за прямой действительный ущерб, непосредственно причиненный им работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в результате возмещения им ущерба иным лицам.

Date: 2015-09-24; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию