Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органов и должностных лиц местного самоуправления. Судебная защита – один из важнейших государственных способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права





Судебная защита – один из важнейших государственных способов защиты прав, свобод и законных интересов субъектов права, осуществляемый в форме правосудия и гарантированный государством.

Статья 46 Конституции РФ устанавливает, что решения и действия (или бездействие) органов местного самоуправления и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. Федеральный закон № 131-ФЗ конкретизирует данное конституционное право. В соответствии с его ст. 78, решения, принятые путем прямого волеизъявления граждан, решения и действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления могут быть обжалованы в суд или арбитражный суд в установленном законом порядке.

К решениям, принятым путем прямого волеизъявления граждан, относятся решения: принятые на местном референдуме; схода граждан; принятые на муниципальных выборах; принятые в результате голосования по отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления и голосования по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования.

Основания и порядок отмены решения об итогах голосования, о результатах выборов, референдума устанавливаются в ст. 77 Федераль­ного закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях изби­рательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». После официального опубликования результатов выбо­ров, референдума жалоба на нарушение избирательных прав граждан, права граждан на участие в референдуме, имевшее место в период из­бирательной кампании, кампании референдума, может быть подана в суд в течение одного года со дня официального опубликования резуль­татов соответствующих выборов, референдума. По жалобе на решение комиссии об итогах голосования, о резуль­татах выборов, референдума суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

Порядок обжалования решений и действий (бездействия) органов и должностных лиц местного самоуправления установлен в первую очередь в Законе РФ от 27 апреля 1993 г. № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

Согласно ст. 2 Закона к действиям (решениям) органов местного са­моуправления и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суд, относятся коллегиальные и единоличные действия (решения), в том числе представление официальной информации, в результате которых:

1) нарушены права и свободы гражданина;

2) созданы препятствия осуществлению гражданином его прав и свобод;

3) незаконно на гражданина возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности.

Граждане вправе обжаловать также бездействие органов и должностных лиц местного самоуправления, если оно повлекло за собой перечисленные последствия.

Что может являться предметом обжалования в суде, разъяснено в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 г. № 2 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании ре­шений, действий (бездействия) органов государственной власти, орга­нов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих»:

1) к решениям относятся акты органов местного самоуправ­ления, их должностных лиц, муниципальных служащих и при­равненных к ним лиц, принятые единолично или коллегиально, содержащие властное волеизъявление, порождающее правовые последствия для конкретных граждан и организаций. Такие решения могут быть приняты как в письменной, так и в устной форме;

2) к действиям органов местного самоуправления, их должност­ных лиц, муниципальных служащих от­носится властное волеизъявление названных органов и лиц, которое не облечено в форму решения, но повлекло нарушение прав и сво­бод граждан и организаций или создало препятствия к их осущест­влению. К действиям, в частности, относятся выраженные в устной форме требования должностных лиц органов, осуществляющих му­ниципальный контроль;

3) к бездействию относится неисполнение органом местного са­моуправления, должностным лицом, муниципальным служащим обязанности, возложенной на них нормативными правовыми и ины­ми актами, определяющими полномочия этих лиц (должностными инструкциями, положениями, регламентами, приказами). К бездей­ствию, в частности, относится нерассмотрение обращения заявителя уполномоченным лицом.

Жалоба гражданина на действия (решения) органов и должност­ных лиц местного самоуправления рассматривается судом по прави­лам гражданского судопроизводства, установленным в гл. 25 Гражданско-процессуального кодекса РФ. Заявление рассматривается судом в течение 10 дней с участием гражданина, руководителя или представителя органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, госу­дарственного или муниципального служащего, решения, действия (бездействие) которых оспариваются (ст. 257 ГПК РФ).

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию