Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геометрическая задача





 

Сущность геометрической задачи можно определить следующим образом: отобразить геометрическую информацию чертежа в совокупность таких формообразующих движений станка, которые материализуют чертеж в конечном изделии. Каждый станок имеет свой комплект электроприводов, расположенных согласно системе координат. Электроприводы расположены таким образом, чтобы обеспечить обработку деталей соответствующего класса, т.е. перемещения инструмента (или заготовки) вдоль направляющих.

Например, на станках токарной группы профиль детали формируется перемещением инструмента в одной плоскости, поэтому станки данной группы оснащены комплектом из двух приводов, осуществляющих перемещения инструмента вдоль продольных и поперечных направляющих.

Пример: Выборка колодца (рис. 4.1) по контуру производится на вертикально-фрезерном станке. Обработка контура обеспечивается совокупным движением детали по осям X и Y, закрепленной на столе станка. Вертикальное перемещение инструмента по оси Z отсутствует.

Обработка контура 1 производится фрезой 3, перемещаемой по траектории 4, эквидистантной к заданному контуру.

Разделим траекторию фрезы на элементарные участки, в качестве которых используются прямая и окружность (дуга окружности). В данном примере таких участков будет шесть: 1─2; 2 ─ 3; 3 ─ 4; 4 ─ 5; 5 ─ 6; 6 ─ 1. Точки 1 – 6 называются опорными или узловыми. Существует несколько определений опорных точек: два наиболее понятные из них: опорные точки − это точки, размещенные на стыке элементарных участков, опорные точки − это точки, в которых происходит изменение уравнения, описывающего линию.

Можно сказать, что программа управления станком для обработки дан-
ного профиля будет состоять из отдельных фрагментов – кадров, каждый из которых содержит информацию, необходимую для обработки одного элементарного участка.

 

Рис. 4.1. Обработка контура на вертикально-фрезерном станке

 

Date: 2015-09-24; view: 649; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию