Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логическая задача





На современных станках с ЧПУ автоматизированы многочисленные вспомогательные операции, называемые также технологическими. К их числу относятся: смена инструмента, зажим/разжим инструмента, переключение в коробке подач, управление зажимными приспособлениями, охлаждением, ограждением, смазкой и т.д. Все эти функции выполняются системой цикловой электроавтоматики – системой автоматического управления механизмами и группами механизмов, поведение которых определяется множеством дискретных операций с отношениями следования и параллелизма. Причем отдельные операции инициируются электрическими управляющими сигналами, а условия их смены формируются под влиянием осведомительных сигналов, поступающих со стороны объекта управления. Все сложные циклические процессы, выполняемые на станке с ЧПУ, можно представить в виде циклов автоматики и операций. Циклом автоматики станка с ЧПУ называют последовательность действий, вызываемых по имени одним из трех следующих информационных слов управляющей программы: «Скорость главного движения», «Функция инструмента», «Вспомогательная функция». Цикл автоматики состоит из операций, причем под операцией можно понимать любое независимое действие дискретного механизма, выполняемое одним двигателем, открываемое самостоятельным управляющим сигналом, подтверждаемое или не подтверждаемое при закрытии осведомительным сигналом.

Информационное слово «Скорость главного движения» начи­нается с адреса S, за которым следует комбинация цифр, опреде­ляющая в разных случаях либо скорость резания, либо частоту вращения шпинделя. Для кодирования скорости главного дви­жения применяют методы прямого обозначения, геометрической и арифметической прогрессий, символьный метод.

Метод прямого обозначения наиболее нагляден: слово S800 означает, например, вызов цикла, устанавливающего частоту вращения 800 мин-1. При кодировании методом геометрической прогрессии частоту вращения обозначают условным кодом 00,.... 98, а истинные значения образуют геометрическую прогрессию: 0; 1,12; 1,25; 1,40;...; 80 000.

Информационное слово «Функция инструмента» начинается с адреса Т, за которым следуют одна или две группы цифр. В пер­вом случае слово указывает только номер вызываемого инстру­мента, а номер корректора для этого инструмента определяется другим словом с адресом D. Во втором случае вторая группа цифр определяет номер корректора длины, положения или диаметра инструмента. Например, в слове Т1218: Т – адрес, 12 – номер инструмента; 18 – номер корректора.

Информационное слово «Вспомогательная функция» опреде­ляет разнообразные команды цикловым механизмам станка и са­мому устройству ЧПУ. Вспомогательные функции задают сло­вами с адресом М и условной двухзначной кодовой комбинацией 00,..., 99. Некоторые общепринятые вспомогательные функции приведены в табл. 1.2. Другие вспомогательные функции вводят при создании конкретного станка и конкретного устройства ЧПУ.

 

Date: 2015-09-24; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию