Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры составления условий задач и их решения. Для организма перманганаты являются ядами





Для организма перманганаты являются ядами. Для лечения острых отравлений перманганатом используются 3% водный раствор H2O2, подкисленный уксусной кислотой. Обезвреживание происходит следующим образом:

KMnO4 + H2O2 + CH3COOH → Mn(CH3COO)2 + CH3COOK + H2O + O2

Определите окислитель и восстановитель в данной реакции. Расставьте коэффициенты методом окислительно-восстановительных полуреакций.

Решение:

KMnO4+H2O2+ CH3COOH→Mn(CH3COO)2+CH3COOK+H2O+O2

5 H2O2 – 2e ® O2 + 2H+

2 MnO4- + 8 H+ + 5e ® Mn2+ + 4H2O

 

5H2O2+2MnO4- + 8H+ = 5O2+10H++2Mn2+ + 8H2O

2KMnO4 +5H2O2 + 6CH3COOH = 2Mn(CH3COO)2 + 2CH3COOK + 8H2O+ 5O2

 

Кислородное дыхание приводит к образованию водород-пероксида H2O2. При его взаимодействии с биоорганическими соединениями клеток образуются радикалы. Под действием радикалов разрушаются важнейшие составные части клеток – мембраны и ДНК. В ходе биологической эволюции природа выработала особый белок – фермент каталазу, которая разрушает водород пероксид.

Представьте действие каталазы (CatFe2+) в виде каталитического цикла из двух последовательных реакций.

Сколько циклов может осуществить 1 молекула каталазы в течение секунды?

Решение:

CatFe2+ + H2O2 ® CatFe2+ ∙ H2O2

CatFe2+ ∙ H2O2 + H2O ® CatFe2+ + 2H2O2 + O2

В течение одной секунды каталаза может осуществить до 20000 циклов.

Супероксид-ион O-2 играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах внутри живых клеток. Предполагается, что увеличенное по сравнению с нормой содержание этих частиц в ткани может способствовать образованию злокачественных опухолей.

СОД
O-2 взаимодействует с липидным слоем клеточных мембран и повреждает их. Аэробные клетки могут защитить себя от вредного воздействия супероксид радикала с помощью медсодержащего фермента супероксиддисмутазы СОД. Какую реакцию катализирует фермент?

Решение: О2- + О2- + 2Н+ → Н2О2 + О2

По распространенности в природе, применению соединений в медицине и технике и роли в организме железо стоит на первом месте в VIII Б группе.

В биогенных соединениях железо связано в комплекс с органическими лигандами (миоглобин, гемоглобин). Рассмотрите образование октаэдрического комплекса [Fe(CN)6]4- d2sp3 гибридизации по методу валентных связей.

Решение: 3d 4s 4p

Fe …3d64s24p0.

 
 

 


Fe2+ …3d64s04p0

Благодаря сильному полю CN- вытесняет одиночные электроны на соседние орбитали.

Освободившиеся две 3d и свободные 4s и три 4p гибридизуются:

Fe2+ + 6 CN- → →

 

CN- CN- CN- CN- CN-CN-

[Fe(CN)6]4-

 

По характеру функционирования и воздействия на оргнизм элемент Cd является токсичнопримесным. Токсичность кадмия связана с его сродством к нуклеиновым кислотам. В результате его присоединения к ДНК нарушается ее функционирование. Ионы кадмия также вступают во взаимодействие с сульфидгидрильными SH группами белков, ферментов, аминокислот.

Покажите схему блокировки сульфгидрильных групп. Каков биологический период полувыведения кадмия из организма? Какие вредные последствия внедрения Cd в организм?

Решение:

а)

донор акцептор

б) период полувыведения более 10 лет

в) болезнь «итаи-итаи», выражается в болезненном скручивании костей, анемии, почечной недостаточности

Углерод (II) оксид – угарный газ – продукт неполного окисления углерода. Это эндогенный углерод (II) оксид, который образуется в процессах кроветворения. При вдыхании CO с воздухом в легких параллельно с оксигемоглобином образуется металлокомплексное соединение – карбонилгемоглобин. Напишите соответствующие реакции. Почему для детоксикации – устранения отравляющего действия СО достаточно прекратить его поступление и усилить кислородную вентиляцию – вывести пострадавшего на «свежий» влздух.

Объясните с позиции принципа Ле-Шателье.

Решение: HbO2 + CO = HbCO + O2*

Hb + CO = HbCO

Константа устойчивости HbCO ~ в 2500 раз > К уст. HbO2

Повышение в дыхательной среде парциального PO2 будет ускорять диссоциацию HbCO и выделение CO из организма (равновесие смещается влево - образуется HbO2).

Растворимые соединения азота, попадая в воду, могут оказывать токсическое действие. Проникая вместе с пищей в слюну и тонкие кишки, нитраты микробиологически восстанавливаются до нитратов, в результате в крови образуется нитрозил – ионы (NO+).

Нитрозил – ионы могут окислять железо (II) в гемоглобине до железа (III), что препятствует связыванию кислорода гемоглобином. Напишите реакцию образования нитрозил – иона и метгемоглобина. Когда наступает летальный исход?

Решение: NO-2 + H+ = NO+ + OH-

HbFe2+ + NO+ → HbFe3+ + NO

Гемоглобин метгомоглобин

связывает O2 не связывает O2

Возникают симптомы кислородной недостаточности, приводящей к цианозу (синюхе).

При переходе 60-80% железа (II) гемоглобина в железо (III) наступает смерть. Особенно чутко на NO+ реагируют грудные младенцы в первые недели своей жизни. У них недостаточно проявляется деятельность гемоглобинредуктазы, восстанавливающей железо (III) в железа (II).

 

Date: 2015-09-24; view: 578; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию