Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи для самостоятельной работы. 1. Составьте таблицу, в которой отражены основания возникновения и прекращения трудовой правосубъектности гражданина (работника)





 

1. Составьте таблицу, в которой отражены основания возникновения и прекращения трудовой правосубъектности гражданина (работника).

 

Основания возникновения трудовой правосубъектности Основания прекращения трудовой правосубъектности
   
   

 

2. Составьте сравнительную таблицу трудовой правосубъектности работодателя - юридического лица и предпринимателя.

3. Путем свободной дискуссии обсудите, есть ли необходимость в признании трудового коллектива субъектом трудового права.

4. Дайте общую характеристику законодательства о правах профсоюзов.

5. У председателя выборного профсоюзного органа возник вопрос, вправе ли профсоюз обратиться в суд с заявлением о признании нормативного акта не соответствующим закону в защиту неопределённого круга лиц.

Подготовьте проект ответа.

Задача 1. Супруга слесаря Стрелкина обратилась к директору за­вода «Импульс», где тот работал, и просила оказать воз­действие на мужа, который пропивает почти всю заработ­ную плату. Директор распорядился ежемесячно выдавать заработную плату Стрелкина его супруге. Узнав об этом, Стрелкин обратился в КТС завода с требованием отменить это распоряжение, так как в организации работает он, а не его супруга.

Может ли быть ограничена трудовая дееспособность работника при вышеизложенных обстоятельствах? Сфор­мулируйте решение КТС.

Задача 2. 14 летний подросток Костин заключил с индивидуальным предпринимателем Васиным трудовой договор, в соответствии с которым Костин должен был торговать пивом, сигаретами, печеньем в магазине в свободное от учебы время.

Могут ли указанные лица быть субъектами трудового права? При каких условиях?

Задача 3. Гражданин Савенко, дисквалифицированный по должности руководителя организации по решению суда сроком на 2 года, избран генеральным директором ОАО «Сатурн» сроком на 1 год. Государственная инспекция труда обратилась к Совету директоров ОАО по поводу увольнения Савенко с должности генерального директора, т.к. срок его дисквалификации не истек.

Как должен поступить совет директоров ОАО? Может ли Савенко быть субъектом трудовых отношений?

Задача 4. Признанный недееспособным по решению суда Левчено заключил трудовой договор с 16-летним Ивановым по поводу его личного обслуживания (уборка квартиры, покупка продуктов и пр.).

Могут ли указанные граждане быть субъектами трудовых отношений?

Задача 5. Петров заключил трудовой договор о работе в качестве дворника ТСЖ «Золотая рыбка». Через месяц после начала работы он заболел гриппом, в связи с чем по его просьбе работу выполнял его сын, двенадцатилетний Максим. Петров проболел восемь дней. После выздоровления он продолжил работу. При получении заработной платы Петров обнаружил, что заработную плату за дни болезни ему не начислили. Не согласившись с этим, он обратился с иском к ТСЖ «Золотая рыбка» о взыскании заработной платы за восемь дней (время болезни). В исковом заявлении он указал, что, хотя и не выходил на работу в эти дни, работу за него выполнял его сын. В отзыве на исковое заявление представитель ТСЖ «Золотая рыбка» указал, что в указанные дни Петров на работу не выходил, листок нетрудоспособности для оплаты не предъявлял. Его сыну всего 12 лет, в связи с чем с ним не может быть заключен трудовой договор.

Допускается ли представительство в трудовых отношениях при выполнении трудовых отношений? Может ли быть допущено к работе лицо, не достигшее 16 лет, и в каких случаях? Каковы последствия фактического допуска к работе несовершеннолетнего, не достигшего 16 лет? Разрешите спор по существу. (Метод развивающей кооперации).

Задача 6. Бывалов двенадцать лет проработал главным инженером завода по производству штампованных изделий, расположенного в Ленинском районе г. Армавира и входящего на правах обособленного структурного подразделения в ОАО «Армавирские креслоколяски», расположенного в Октябрьском районе г. Армавира. 12 января 2012 г. он получил извещение о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации. Обратившись в профсоюз, Бывалов узнал, что по решению Совета директоров ликвидируется завод по производству штампованных изделий, поскольку для акционерного общества экономически целесообразней закупать продукцию у другого завода. После увольнения по п. 1 ст. 81 ТК РФ Бывалов обратился с иском к ОАО «Армавирские креслоколяски» о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В своем иске он указывал, что фактически работодатель не ликвидирован, ликвидировано лишь одно производство, в связи с чем увольнение является незаконным. В отзыве на исковое заявление представитель ОАО «Армавирские креслоколяски» указал, что трудовой договор был Бываловым заключен с Заводом по производству штампованных изделий, его директор действовал на основании Положения, в котором указано, что для работников завода работодателем является этот завод.

Что такое обособленное структурное подразделение? Может ли обособленное структурное подразделение выступать в качестве стороны в трудовом правоотношении? Разрешите спор (в форме мозгового штурма).

Задача 7. Шевцов в декабре 2008 г. был избран сроком на 5 лет освобожденным председателем профкома ОАО «РИП». Через три года, в декабре 2011 г. решением общего собрания членов профсоюзной организации ОАО «РИП» Шевцов был освобожден от занимаемой должности в связи с безразличным отношением к вопросу о повышении оплаты труда работникам, председателем профкома был избран Максён. Шевцов обратился в суд с иском к профсоюзной организации о признании увольнения незаконным, восстановлении в должности. Он указал, что на собрании отсутствовал необходимый в соответствии с Уставом кворум (не менее двух третьих от всех членов профсоюза), в связи с чем заседание было незаконным. В отзыве на исковое заявление Максён просил суд производство по делу прекратить, поскольку профсоюзная организация не зарегистрирована в качестве юридического лица и не может быть ответчиком, а вознаграждение председателю выплачивается за счет взносов членов профсоюза.

Может ли профессиональный союз, не зарегистрированный в качестве юридического лица, выступать в качестве работодателя? Можно ли рассматривать руководителя первичной профсоюзной организации, не зарегистрированной в качестве юридического лица, работником? Является ли вознаграждение, выплачиваемое такой организацией, заработной платой? Каков статус первичной организации, не зарегистрированной в качестве юридического лица? Предложите варианты ответов на вопросы и решения задачи (метод 6-6).

Задача 8. Ильченко в январе 2009 г. была избрана директором Института информационных технологий и безопасности Кубанского государственного технологического университета сроком на пять лет. В январе 2012 г. на юбилейных торжествах, посвященных шестидесятилетию Ильченко, ректор университета вручил ей приказ об увольнении на основании п. 3 ст. 336 Трудового кодекса РФ в связи с достижением предельного возраста замещения должности. Не согласившись с увольнением, Ильченко обратилась в суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении в должности. В основании своего искового заявления она указала, что увольнение по возрасту является проявлением дискриминации и не обусловлено деловыми качествами, поскольку она является доктором наук, профессором, председателем диссертационного совета. В отзыве на исковое заявление ректор университета указал, что увольнение является вынужденным, произведено в силу прямого указания ст. 332 Трудового кодекса РФ, а Ильченко от всех предложенных вакансий отказалась. Федеральная судья Синеговская обратилась в Конституционный суд РФ с запросом о соответствии Конституции РФ нормы, закрепленной в части 12 ст. 332 Трудового кодекса РФ.

Имеет ли в данном случае место ограничение права на труд? Разделитесь на две группы, каждая из которых предложит свой проект Постановления Конституционного Суда РФ (метод развивающейся кооперации).

Задача 9. Песков был избран Генеральным директором ОАО «Сеть химчисток» на общем собрании акционеров. В соответствии с Уставом Общества председатель совета директоров Тупиков подписал с ним трудовой договор сроком на 5 лет.

Через 2 года Тупикову стало известно о том, что Песков по совместительству работает в одном из ДДУ ночным сторожем. Тупиков обратился с иском к ДДУ и Пескову о признании трудового договора о работе по совместительству, заключенному между ними, недействительным. В основании иска Тупиков указал, что трудовым договором между ОАО «Сеть химчисток» и Песковым предусмотрен запрет на работу по совместительству. В отзыве на исковое заявление представитель ДДУ указал, что трудовое законодательство не содержит в себе понятия недействительности трудового договора, а установленное трудовым договором с Песковым ограничение является необоснованным.

Могут ли ограничения, установленные для руководителя организации на работу по совместительству, рассматриваться как ограничение права на заключение трудового договора и трудовой правосубъектности? Может ли нарушение ограничений, установленных трудовым законодательством, быть основанием для признания трудового договора недействительным по аналогии со ст. 174 ГК РФ? Разрешите спор.

Задача 10. В связи с нарушениями охраны труда, угрожающие здоровью и жизни работников, выборный профсоюзный орган организации принял решение осуществить профсоюзный контроль за состоянием охраны труда.

Каковы права профсоюзов в области охраны труда? Какие меры могут быть приняты профорганом в случае выявления нарушений норм по охране труда?

Задача 11. В государственном унитарным предприятии между его генеральным директором и профсоюзным комитетом (выборным профсоюзным органом) возникли разногласия по поводу установления тарифных ставок и должностных окладов. Генеральный директор ГУП заявил, что они устанавливаются методом государственного регулирования заработной платы. Председатель профсоюзного комитета считал, что размер заработной платы в виде тарифных ставок и должностных окладом определяется методом локального регулирования трудовых отношений.

Чье мнение следует считать правильным с точки зрения трудового права? Каким образом может быть разрешен возникший конфликт?

Задача 12. Профсоюзный комитет ОАО «Светлая Заря» объявил выговор работнику ОАО слесарю Нилову за отказ от участия и работе комиссии по социальному страхованию, которую он был делегирован решением профсоюзного комитета. Нилов, считая, что выговор ему объявлен незаконно, обратился в КТС с заявлением об отмене выговора.

Относятся ли отношения между членами профсоюза и выборным профсоюзным органом к предмету трудового права? Являются ли нормы, регулирующие отношения члена профсоюза с выборным профсоюзным органом, элементом системы трудового права России? Ответы обоснуйте со ссылкой на действующее законодательство.

Задача 13. Начальник лаборатории Шлык был избран освобождённым председателем профкома профсоюза. Через два года его переизбрали и, так как на его месте работал другой работник, предложили должность заместителя начальника лаборатории. Однако Шлык настаивал на предоставлении прежней должности.

Решите дело по существу. (В форме мозгового штурма).

Задача 14. На собрании профсоюзной организации принято решение о создании на базе действующего профсоюза двух самостоятельных профсоюзов и о необходимости заключения двух, независимых друг от друга коллективных договоров. Правомерно ли решение? Составьте юридическое заключение.

Задача 15. При подготовке проекта нового коллективного договора профсоюзный комитет ОАО «Смена» пригласил для работы в составе комиссии по ведению коллективных переговоров члена городского комитета профсоюза работников машиностроения. Представители работодателя выразили свое несогласие на такое решение профсоюзного комитета организации.

Вправе ли профсоюзный орган приглашать для работы в составе комиссии по подготовке проекта коллективного договора представителей вышестоящих профсоюзных структур? Каким образом должно оформляться соответствующее представительство?

Задача 16. Правовая инспекция профсоюза при проведении проверки выполнения обязательств по коллективному договору установила, что главный инженер не осуществляет контроль за состоянием охраны труда и техники безопасности в организации, а бухгалтерия отказывается в соответствие с законодательством о профсоюзах выплачивать премии по итогам работы за год освобожденным от работы членам профсоюза.

Руководитель правовой инспекции профсоюза передал документы в федеральную инспекцию по труду, с требованием о наложении на главного инженера и главного бухгалтера штрафа в размере до 50 минимальных размеров оплаты труда.

Какими правовыми актами регламентируется деятельность федеральной инспекции труда, правовой инспекции профсоюзов?

 

 

Date: 2015-09-24; view: 2407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию