Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи для самостоятельной работы. 1. Впишите возможные условия коллективного договора в нижеприведенную таблицу:





1. Впишите возможные условия коллективного договора в нижеприведенную таблицу:

 

№ п/п Содержание (нормативные и обязательственные условия) коллективного договора
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Возникшие разногласия в ходе коллективных переговоров можно оформить в нижеприведенном протоколе разногласий.

 

№ п/п Протокол разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров Протокол разногласий, возникших в ходе коллективных переговоров
  Ваше условие Условие, предлагаемое другой стороной
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

2. Проведите сравнительный анализ коллективного договора и соглашения. Результаты оформите в виде таблицы:

 

  ОБЩИЕ ЧЕРТЫ Коллективный договор Соглашение
1.
2.
3.
    РАЗЛИЧИЯ 1.
   
2.
   
3.
   

 

Задача 1. В коллективном договоре ОАО «Целлюлозно бумажный комбинат» содержалось условие о ежегодной индексации заработной платы работников в размере индекса цен. Работодатель, ссылаясь на экономические трудности, возникшие в орга­низации, отказался от выполнения соответствующих ус­ловий коллективного договора. Председатель профсоюз­ного органа за разъяснениями обратился к государствен­ному инспектору труда.

Подготовьте письменный ответ инспектора заявителю, в котором укажите: какие действия может предпринять профсоюзный комитет предприятия? Вправе ли он оспо­рить отказ работодателя в судебном порядке? Какой суд должен рассматривать этот спор? Является ли возникший трудовой спор коллективным трудовым спором? Какая от­ветственность сторон за нарушение условий коллективно­го договора предусмотрена действующим законодатель­ством?

Задача 2. Профсоюзный комитет и представители работодателя в ходе переговоров о заключении коллективного договора не смогли выработать единой позиции по вопросу о продолжительности дополнительного отпуска, представляемого за счет средств организации.

Представители работодателя настаивали на предоставлении дополнительного отпуска продолжительностью 12 рабочих дней руководителям отделов и главным специалистам. Члены профсоюзного комитета предлагали предоставлять дополнительный отпуск всем категориям специалистов, но не более 6 рабочих дней.

Возможно ли дальнейшее проведение коллективных переговоров и заключение коллективного договора, и в каком порядке?

Задача 3. Представители работников и руководитель одного из структурных подразделений (филиала) предприятия подготовили проект коллективного договора на следующий год. Однако, при обсуждении проекта на общем собрании работников возник вопрос о правомерности его заключения, так как филиал был образован три месяца назад и срок действия коллективного договора головного предприятия не истек.

Возможно ли заключать коллективные договоры в филиалах, представительствах, иных обособленных подразделениях предприятий и организаций? Кто является сторонами коллективного договора в этом случае? Как следует поступить в подобной ситуации? На какой срок можно заключать коллективный договор?

Задача 4. До начала коллективных переговоров по поводу заключения тарифного (отраслевого) соглашения председатель Центрального комитета (ЦК) профсоюза, представляющий интересы работников одной из бюджетных отраслей, потребовал от председательствующего на заседании заместителя министра той же отрасли подтвердить полномочия представлять интересы министерства для участия на переговорах.

Заместитель министра считал, что занимаемая им должность и предъявленное удостоверение личности полностью подтверждают его полномочия для участия в переговорах о заключении соглашения. Председатель ЦК профсоюза настаивал на перенесении начала коллективных переговоров до подтверждения полномочий заместителя министра представлять Министерство в коллективных переговорах.

Кто прав в данной ситуации: заместитель министра или председатель ЦК профсоюза? Какое решение должно быть принято? Как определяется состав комиссии по заключению отраслевого Соглашения.

Задача 5. В одном из разделов коллективного договора организации по бытовому обслуживанию населения были предусмотрены дополнительные меры поощрения, в том числе, почетные звания: «кадровый работник», «мастер золотые руки», а также закреплены следующие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины: перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до 3 месяцев, уменьшение продолжительности ежегодного отпуска на число дней прогула, предоставление ежегодного (основного) отпуска в зимнее время.

Оцените правомерность указанных положений коллективного договора.

Задача 6. По завершении коллективных переговоров между представителями работодателя (ОАО) и профсоюзным комитетом данного акционерного общества, представляющим интересы работников, проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений), был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было принято решение направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой территориальный профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный договор.

В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор? Подлежит ли он согласованиям, регистрации и кто их осуществляет?

Задача 7. При проверке выполнения обязательств по коллективному договору в организации установлено, что отдел главного механика не выполняет ряд обязательств по охране труда. В связи с этим профсоюзный комитет организации обратился в инспекцию труда субъекта Российской Федерации с предложением о смещении главного механика с занимаемой должности.

Кто и в каком порядке осуществляет контроль за выполнением условий коллективного договора? Вправе ли профсоюзный комитет сам решатьвопросы об ответственности представителей работодателя за нарушение условий коллективного договора?

Задача 8. При обсуждении проекта коллективного договора организации в одном из ее филиалов, работники приняли решение пригласить юриста в качестве представителя для правовой оценки некоторых положений проекта. Руководитель филиала не согласился с таким решением и предложил воспользоваться услугами зам. Директора головной организации по юридическим вопросам.

Вправе ли работники поручить представительство своих интересов лицу, не работающему в данной организации? Можно ли принять предложение руководителя филиала? Какими нормативными правовыми актами регулируются указанные вопросы?

Задача 9. В акционерном обществе «Стройтехмонтаж» на конференции трудового коллектива возник вопрос, кто в данном АО представляет работодателя для заключения коллективного договора, поскольку гражданское законодательство допускает одновременное функционирование единоличного и коллегиального исполнительных органов, то в данной организации деятельность осуществлялась под руководством генерального директора и правления общества.

Какой из названных руководящих органов вправе быть представителем работодателя? Кто должен подписать коллективный договор в этом качестве?

Задача 10. В процессе обсуждения проекта коллективного договора, подготовленного совместной комиссией от имени двух профсоюзов, существовавших в организации, один из профсоюзов отказался подписать коллективный договор в связи с тем, что в нем не были учтены специфические интересы представляемых им работников и высказался за ведение отдельных переговоров от имени своих членов. Возник вопрос о порядке регулирования возникшего разногласия.

Предложите возможные варианты его решения.

Задача 11. Главный инженер НИИ Беловол обратился в народный суд с иском о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Он был уволен за отсутствие на работе с 5 по 28 июня 2011г. Свое отсутствие он объяснил тем, что трудовой коллектив структурного подразделения, где он работал, принял решение о выделении данного подразделения из состава института, преобразовании его в АО с последующей приватизацией. Поскольку трудовой коллектив уполномочил Беловола представлять интересы трудового коллектива при решении указанных организационных вопросов в г. Москве, то он вынужден был выехать туда и отсутствовать на работе в указанный период. Народный суд восстановил Беловола на работе, мотивируя это тем, что при его увольнении была нарушена ст. 9 Закона о коллективных договорах и соглашениях от 11 марта 1992г. (в нов. ред.), в соответствии с которой, по мнению суда, Беловол не мог быть уволен без согласия органа, уполномочившего его на представительство.

Правильно ли решение суда?

На кого распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные ст. 9 Закона о коллективных договорах и соглашениях?

Задача 12. В процессе обсуждения проекта коллективного договора, подготовленного совместной комиссией от имени двух первичных профсоюзных организаций, представляющих интересы работников данного работодателя, представители одной из первичных профсоюзных организаций отказался подписывать коллективный договор в связи с тем, что в нем не были учтены все специфические интересы представляемых им работников, и высказались за ведение продолжение переговоров по данному вопросу. В то же время срок коллективных переговоров истекает и продолжение переговоров повлечет нарушение указанного срока.

Как должно быть урегулировано данное разногласие? (Обоснуйте свой ответ со ссылкой на нормы трудового законодательства).

Задача 13. К директору муниципального предприятия с требованием начать проведение коллективных переговоров обратились председатель первичной профсоюзной организации и председатель совета трудового коллектива, представив свои проекты коллективных договоров. Директор посоветовал создать единый представительный орган, но без участия СТК и подойти через три дня, сославшись на свою занятость. Тем не менее, в назначенный срок директор не явился, так как находился в командировке.

Председатель СТК потребовал расторжения трудового договора с директором. Решением первичной профсоюзной организации директору, как члену профсоюза, было вынесено дисциплинарное взыскание за уклонение от участия в переговорах.

Решите дело.

Задача 14. Сотрудники районного отделения внутренних дел провели собрание и утвердили проект коллективного договора, в котором предусматривались условия об установлении 40-часовой рабочей недели, оплате сверхурочной работы в соответствии с положениями ТК РФ.

Начальник отделения отказался обсуждать проект коллективного договора, предупредив всех сотрудников, что со следующей недели они переходят на 12-часовое дежурство, а получать будут как обычно, так как являются работниками с ненормированным рабочим днем.

Может ли быть заключен коллективный договор в органах внутренних дел? Распространяется или нет действие трудового законодательства на труд сотрудников органов внутренних дел?

Решите дело.

Задача 15. При обсуждении проекта коллективного договора на собрании сотрудников коммерческого банка было предложено включить в него следующие пункты:

- запретить совместительство работникам банка в других организациях;

- уменьшать продолжительность отпуска сотрудникам на количество дней прогулов;

- производить 50% удержание из заработной платы сотрудников, в случае задержки возврата полученной ссуды в банке;

- обязательное ежедневное участие сотрудников в 15 минутной производственной гимнастике на рабочем месте;

- в случаях опоздания на работу уменьшать размер ежемесячной премии.

Правомерно ли включение данных условий в содержание коллективного договора?

Задача 16. В редакцию газеты «Трибуна» поступило письмо от Петровой – вдовы бывшего работника угольного предприятия, в котором она просила разъяснить, имеет ли она право, как член семьи умершего, на пособие, предусмотренное в действующем коллективном договоре. При обращении в отдел кадров предприятия она получила отрицательный ответ. Ей отказали также в возможности ознакомиться лично с текстом коллективного договора.

При подготовке ответа на полученное письмо возник ряд вопросов, на которые следует дать аргументированные разъяснения:

1. Имеет ли право Потапова требовать с отдела кадров возможность ознакомить её с текстом коллективного договора?

2. Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи работника?

3. Правомерно ли включение в коллективный договор обязательства по оказанию материальной помощи членам семьи работника?

Подготовьте обоснованные ответы на поставленные вопросы.

Задача 17. В связи с решением коллектива работников заключить коллективный договор возник вопрос о том, кто может быть представителем от имени работников в случае, когда в коллективе три первичные профсоюзные организации, но ни одна из них не объединяет больше половины работников.

Как и на основании чего формируется в этом случае единый представительный орган?

Задача 18. При подготовке проекта коллективного договора его стороны не смогли договориться о предоставлении дополнительного отпуска руководителям отделов и главным специалистам. В связи с возникшими разногласиями руководитель организации отказался подписать коллективный договор и вести дальнейшие переговоры по спорному вопросу.

Правомерны ли действия руководителя? Подготовьте обоснованный ответ.

Задача 19. В одном из разделов коллективного договора организации по коммунальному обслуживанию населения были предусмотрены меры поощрения, в том числе почетные звания: «Лучший коммунальщик», «Мастер золотые руки», а также закреплены такие меры воздействия за нарушение трудовой дисциплины как перевод на нижеоплачиваемую работу на срок до трех месяцев.

Проект коллективного договора (с учетом замечаний, поступивших из структурных подразделений), был вынесен на рассмотрение конференции трудового коллектива. В ходе обсуждения проекта по предложению одного из работников большинством голосов было решено направить проект коллективного договора на согласование в отраслевой территориальный профсоюзный орган и лишь после его одобрения подписать коллективный

договор.

Могут ли быть включены в коллективный договор такие условия? В каком порядке подписывается и вступает в действие коллективный договор? Подлежит ли он регистрации и кто осуществляет такую регистрацию?

Задача 20. При проверке выполнения обязательств по коллективному договору на промышленной фирме было установлено, что отдел главного механика не выполняет ряд обязательств по охране труда. В связи с этим профсоюзный комитет обратился в инспекцию труда субъекта Российской Федерации с предложением о смещении главного механика с занимаемой должности.

Кто и в каком порядке осуществляет контроль за соблюдением условий коллективного договора? Вправе ли профсоюзный комитет сам решать вопрос об ответственности представителей работодателя за нарушение условий коллективного договора?

Date: 2015-09-24; view: 3656; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию