Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение условий трудового договора. 1. Начертите схему «Виды переводов на другую работу», отразив в ней классификацию переводов:





1. Начертите схему «Виды переводов на другую работу», отразив в ней классификацию переводов:

- по сроку перевода на другую работу

- по месту выполнения другой работы

- по инициативе на перевод.

2. Подготовьте приказ о переводе работника на другую работу в связи с наводнением.

3. Составьте кроссворд на тему: «Переводы и перемещения в трудовом законодательстве».

Задача 1. Прокудина работала администратором кафе «Север» ООО «Юг» с 13 апреля 2011г. В ноябре 2011г. работодатель издал приказ о ее перемещении в кафе «Восток» ООО «Юг». Не согласная с перемещением, Прокудина обратилась в суд. В суде она мотивировала свое несогласие дальностью проживания от кафе «Восток», низкой зарплатой. Кроме того, в трудовом договоре, заключенным с ней, было указано, что она принимается на работу в кафе «Север» ООО «Юг».

Назовите отличие перевода от перемещения. Соблюдены ли нормы Трудового кодека РФ в отношении Прокудиной?

Задача 2. В юридическом отделе меховой фабрики освободилась должность старшего юрисконсульта. Поскольку пригласить на эту должность никого не удалось, руководитель организации перевел на нее юрисконсульта Сазонова из юридического отдела фабрики, мотивируя этот перевод производственной необходимостью. Срок такого перевода установлен не был. Через три месяца после этого был найден подходящий, по мнению руководителя, юрист для выполнения обязанностей старшего юрисконсульта, а Сазонову было предложено вернуться на прежнюю должность.

Сазонов обжаловал увольнение, считая его неправомерным, поскольку с обязанностями старшего юрисконсульта он справлялся, а против перевода не возражал, поскольку срок с ним не оговаривался, а должность была вакантной (никем не занятой). (Мозговой штурм)

Имел ли руководитель фабрики право перевести Сазонова на должность старшего юрисконсульта? Должен ли быть указан срок перевода Сазонова? Какое решение следует принять по заявлению Сазонова?

Задача 3. Жаров, работавший слесарем 5 разряда в механическом цехе карбюраторного завода, в связи с производственной необходимостью был переведен в инструментальный цех на два месяца, где ему поручили работу слесаря 3 разряда. Жаров от перевода отказался, мотивируя свой отказ тем, что предложенная ему в инструментальном цехе работа менее квалифицирована, чем та, которую он выполнял в механическом цехе, и не приступил к работе, в связи с чем, администрация завода уволила его за прогул без уважительных причин.

Имел ли право руководитель завода перевести Жарова из одного цеха в другой? Вправе ли Жаров не приступать к новой работе?

Задача 4. Судебная коллегия по гражданским делам Краевого Суда не признала производственной необходимости в переводе электромонтера Беловола с участка № 4 на участок № 3 для производства ремонтных работ без его согласия. Судебная коллегия указала, что на участке № 3 имеется служба, которая осуществляет соответствующий ремонт, поэтому перевод Беловола без его согласия нельзя считать проявлением производственной необходимости. (Метод 6 - 6)

Правильно ли разрешил Краевой Суд это дело? Что имело место в данном случае — перевод или перемещение и как они соотносятся с производственной необходимостью?

Задача 5. Приказом директора организации технолог Румянцев был переведен из цеха № 1 в цех № 3 на один месяц в связи с производственной необходимостью. Румянцев отказался от перевода, ссылаясь на то, что условия труда в цехе № 3 его не устраивают. За отказ от перевода Румянцеву было объявлено дисциплинарное взыскание — выговор. Он обратился в суд, указав в своем исковом заявлении, что в цехе № 3 имеются вакантные должности, на которые могли быть приняты работники со стороны и нет оснований для его перевода в связи с производственной необходимостью.

Обоснован ли отказ Румянцева от работы в цехе № 3 в связи с производственной необходимостью?

Задача 6. В связи с простоем наладчик Юдин был переведен на другое предприятие в той же местности сроком на два месяца. По истечении одного месяца Юдин обратился к администрации предприятия, где он работал до перевода, с просьбой восстановить его на прежнее место работы. Администрация отказала в удовлетворении его просьбы, ссылаясь на то, что закон не устанавливает срок перевода на другую работу в связи с простоем.

Юдин обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением о переводе его на прежнюю работу.

Какое решение должна вынести КТС?

Задача 7. В связи с увеличившимся объемом работы в терапевтическом отделении больницы медицинскую сестру этой больницы Макарову перевели из хирургического отделения в терапевтическое. Макарова отказалась от такого перевода, заявив, что поступила на работу в хирургическое отделение. Ей объяснили, что в данном случае речь идет не о переводе на другую работу, а о перемещении, при котором ее согласия не требуется. Макарова не вышла на работу в терапевтическое отделение и была уволена за прогул.

Правильно ли поступил руководитель больницы?

Задача 8. Бражниченко был принят на работу на участок № 4 ПМК треста «Краснодаргазремстрой» в качестве машиниста крана-трубоукладчика. Затем с его согласия переведен на такую же работу на участок № 5. После этого Бражниченко без его согласия был переведен на работу на участок № 3. Считая, что допущено нарушение его трудовых прав, Бражниченко обратился в комиссию по трудовым спорам, и, не согласившись с ее решением, обратился в суд с иском признать незаконным его перевод на другую работу. Ответчик возражая против иска, пояснил, что в данном случае имеет место не перевод, а перемещение работника без изменения существенных условий труда в связи с производственной необходимостью. Ответчик также указал, что такое перемещение не требует согласия работника. Истец в подтверждение своих требований привел следующие доводы. Он был принят на работу на участок № 4, а затем переведен на участок № 5 с его согласия. Перевод на участок № 3 произведен без его согласия. Участок № 3 находится на расстоянии 500 км от участка № 5, к тому же участок № 5 не укомплектован кадрами, а на участке № 3 нет вакансий. (Метод развивающей кооперации)

Какое, по Вашему мнению, решение вынесет суд по данному трудовому спору?

Задача 9. Глаголева работала старшей медсестрой в стоматологической поликлинике при Научно-исследовательском институте стоматологии. Приказом директора она была переведена, без ее согласия, операционной сестрой больницы при этом же НИИ. Глаголева не согласилась с переводом, указывая, что эта работа требует другой квалификации, и о такой работе она не договаривалась при заключении трудового договора, в связи с чем она обратилась в суд.

На заседании суда заместитель директора по кадрам, выступающий по поручению директора, пояснил, что полученные Глаголевой специальность и квалификация достаточны, чтобы выполнять работу операционной сестры. Поэтому в данном случае имеет место перемещение, не требующее согласия Глаголевой. Кроме того, он указал, что заработок Глаголевой на этом месте работы значительно превышает ее прежнюю оплату труда.

Какое решение вынесет суд?

Задача 10. Балакло была принята на должность экономиста по труду. Однако с учетом ее знаний и опыта работы на нее дополнительно были возложены обязанности: составление должностных инструкций для специалистов различных отделов; оказание помощи старшему бухгалтеру при составлении годового баланса; участие в комиссии по проведению ежегодной инвентаризации оборудования.

Балакло обратилась в комиссию по трудовым спорам, считая, что порученные ей задания выходят за рамки ее трудовой функции.

Какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

Задача 11. Пономаренко, работавшая бухгалтером расчетного отдела, приказом директора организации 5 мая была переведена в связи с производственной необходимостью на должность кассира сроком на 2 месяца. Считая перевод необоснованным, она к выполнению новых обязанностей не приступила, а к работе бухгалтера ее не допустили, хотя на работу она являлась аккуратно. 12 мая приказом директора Пономаренко была уволена за прогул в течение 5 рабочих дней. Не согласившись с этим приказом, Пономаренко обратилась в суд.

Правомерны ли действия директора организации? Какое решение вынесет суд?

Задача 12. Питин был принят на работу слесаря-инструментальщика в цех с вредными условиями труда. На период простоя он был переведен слесарем-ремонтником на сдельную работу в другой цех того же завода с обычными условиями труда. В течение 10 дней Питин не выполнял норму выработки на новой работе. После приобретения производственного опыта к концу месяца он не только выполнил, но и перевыполнил месячную норму выработки. Однако его средний заработок на новой работе оказался ниже.

Как будет оплачиваться труд Питина за время перевода вследствие простоя? Каков срок перевода? (Метод 6 - 6)

Задача 13. За управление автомобилем ВАЗ 2103 водитель ООО «Импульс» Ромашкин был привлечен к административной ответственности в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год. Директор издал приказ о переводе его на должность администратора сроком на год с условием, что после истечения срока административного наказания он займет прежнюю должность. По истечении этого времени Ромашкин пришел к директору с просьбой о переводе его на прежнее место работы. Но директор отказался это делать, сославшись на то, что соглашение о переводе было взаимным, изменения к трудовому договору были оформлены надлежащим образом, а с момента перевода прошло более одного года. Ромашкин не вышел на работу и был уволен по п. а п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (мозговой штурм).

Задача 14. Техник Хижний неоднократно просил начальника цеха предоставить ему более квалифицированную работу. Наконец, приказом директора завода он был переведен в другой цех на должность мастера производственного участка. При этом начальник цеха полагал, что исполняет его просьбу. Однако, ознакомившись с приказом, Хижний работать в новом цехе отказался, поскольку неприязненно относился к его начальнику.

Состоялся ли перевод?

Задача 15. Производя строительные работы, экскаваторщик СМУ-1 Кузнецов повредил нитку магистрального газопровода. Директор кирпичного завода издал приказ о направлении на ликвидацию аварии всех слесарей, указав, что прекращение подачи газа на срок более суток приведет к остановке завода. Одновременно все остальные работники предприятия командировались на уборку картофеля в подсобное хозяйство «Краснодарское» и в пригородное овощеводческое хозяйство (самостоятельная организация).

Обязаны ли работники выполнять приказ?

Задача 16. Директор предприятия 17 января издал приказ о том, что с 20 марта завод переходит с двухсменного на трехсменный режим работы в целях более эффективного и рационального использования производственных мощ­ностей. Ряд работников, среди которых были два инвали­да, одинокая мать с трехлетним ребенком и двое несовер­шеннолетних, заявили, что они не хотят работать в ноч­ную смену, и обратились в орган федеральной инспекции труда.

Дайте разъяснение работникам в качестве государствен­ного инспектора труда.

Задача 17. В адрес машиностроительного завода по морю прибыл груз. Из порта прибытия сообщили, что порт не в состоянии разгрузить корабль из-за недостатка докеров, и предложили заводу выделить бригаду грузчиков, а технику предоставит порт. Директор завода издал приказ о направ­лении в порт 20 человек для разгрузки корабля, обещав всем, кто будет работать в порту, полуторный тариф по оплате труда. Однако рабочие отказались работать в порту и продолжали работать на своем прежнем месте. Через два дня завод остановился из-за отсутствия комплектующих изделий, находящихся на судне.

Имели ли право работники завода отказаться от рабо­ты в порту при данных обстоятельствах? Какие меры вправе был принять директор завода, чтобы предотвратить про­стой?

Задача 18. В связи с болезнью врача и фельдшера сельского медицинского пункта, главный врач районного отдела здравоохранения приказал врачу районной больницы Родниной и фельдшеру Паниной выехать в сельский медицинский пункт и заме­нить заболевших медицинских работников.

Роднина обратилась в областной департамент здравоохране­ния с просьбой отменить этот приказ, так как у нее две доче­ри-школьницы, за которыми нужен уход, а сельский медицин­ский пункт расположен в 30 км от райцентра.

Что в данном случае имеет место — перевод или командировка? В чем их отличие? Как следует разрешить жалобу Родниной?

Задача 19. Евстигнеева работала на комбинате городского озеленения в качестве агронома. Администрация своим приказом перевела ее на работу по уборке городских озеленений. Однако Евстигнеева отказалась от данного перевода и за это была уволена с работы.

Не согласившись с решением администрации, она обратилась в суд с иском о восстановлении на прежней работе.

Является ли данный перевод законным? Какое решение должен вынести суд?

Задача 20. Для замещения отсутствующих работников работодатель издал приказ о переводе токаря IV разряда на один месяц подсобным рабочим, а фрезеровщика V разряда - контролером ОТК на три месяца. Токарь и фрезеровщик согласия на перевод не давали.

В каких случаях и на какой срок работодатель вправе осуществить временный перевод работников без их согласия?

Задача 21. Гордиенко работала в ателье в должности швеи-мотористки. По заключению врача ей рекомендуется по состоянию здоровья работа, не связанная с шумом. В связи с этим заключением Гордиенко была переведена без ее согласия на другую постоянную работу на должность работницы по нумерации кроя.

Имеются ли нарушения трудового законодательства в отношении Гордиенко? Каковы правила перевода работников на другую работу по состоянию здоровья. Как должна оплачиваться работа Гордиенко на новом месте?

Задача 22. В распоряжении ООО «Натали» находилось пять парикмахерских. В парикмахерскую № 1 была принята на работу парикмахером Кравченко. Через некоторое время администрация перевела ее в парикмахерскую № 3, ссылаясь на излишек специалистов в парикмахерской № 1.

Кравченко от перевода отказалась, поскольку парикмахерская № 3 находится далеко от ее местожительства. Она обратилась в суд с просьбой восстановить ее на работе в прежней парикмахерской.

Подлежит ли удовлетворению эта просьба?

Date: 2015-09-24; view: 2597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию