Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания и задачи. 1. Подготовьте сообщение на тему: «Понятие труда и его роль в жизни общества





1. Подготовьте сообщение на тему: «Понятие труда и его роль в жизни общества. Общественная организация труда».

2. Распространяется ли трудовое законодательство на труд членов кооператива? Обоснуйте свою точку зрения. (См.: Иванов С.Ю. Кооперативная форма труда – самостоятельный предмет правового регулирования //Правоведение. 2003. №3)

Задача 1. Иванов и Сидоров обратились в суд с иском к ООО «Сибиряк» о взыскании заработной платы. Представитель ООО в ответ на предъявленное требование заявил, что участие Иванова и Сидорова в деятельности ООО «Сибиряк» обусловлено их имущественным вкладом и никакого личного участия в работе они не принимали.

Решите дело.

Задача 2. Малов обратился в суд общей юрисдикции с иском о восстановлении на работе. В суде он пояснил, что работал директором государственного унитарного предприятия «Весна» по трудовому договору с собственником имущества предприятия. 27 октября 2011г. собственник имущества принял решение прекратить трудовые отношения с Маловым без каких-либо причин. Малов был не согласен с увольнением.

Судья вынес определение об отказе в рассмотрении искового заявления, пояснив, что данное дело может быть разрешено путем обращения Малова в порядке производства по делам, возникающим из публично-правовых отношений.

Согласны ли Вы с позицией судьи? Какое бы Вы приняли решение?

Задача 3. При проверке правильности уплаты налогов фирмой «Кубанькабель» инспекторами налоговой службы был установ­лен факт, несвоевременности перечисления в бюджет установленных налогов.

Входят ли отношения между налоговыми органами и работодателями в предмет трудового права? Дайте обосно­ванный ответ.

Задача 4. Ректор ВУЗа издал распоряжение, в соответствии с которым всем абитуриентам, зачисленным в ВУЗ по итогам вступительных испытаний, надлежало в течение недели осуществлять работы по благоустройству ВУЗа. Студент Петров организовал митинг, на котором потребовал от ректора отменить незаконное, по его мнению, распоряжение ректора, в противном случае угрожая провести забастовку в соответствии со ст. 37 Конституции РФ.

В каких общественных отношениях находятся студенты и ВУЗ? Вправе ли студенты провести забастовку?

Задача 5. Определите, нормами какой отрасли права регулируются отношения: 1) адвоката, заключившего договор с предприятием на постоянное обслуживание; 2) участкового уполномоченного полиции; 3) осужденного, работающего в местах лишения свободы швеей-мотористом; 4) футболиста, выступающего за профессиональный клуб; 5) дьякона русской православной церкви, 6) помощницы по хозяйству в семье бизнесмена.

Задача 6. Слесарь Рогов принят в цех № 5 ОАО «Краснодарский компрессорный завод» на основании трудового соглашения без указания срока его действия.

Какой вид общественных отношений возник между Роговым и заводом? Распространяются ли на него нормы трудового права?

Задача 7. В клубе Ватной фабрики к Новому году организовали ёлку для детей. Игрушки делали вечерами члены изокружка, электропроводку для освещения ёлки сделал электромонтёр фабрики Павлюченков в рабочее время. Песни и пляски у ёлки организовал массовик Марченко, приглашённый культработником клуба за определённую плату.

В каких отношениях с фабрикой находились указанные лица? На кого из перечисленных лиц распространяется трудовое законодательство?

Задача 8. С маляром Семёновым завод заключил трудовое соглашение по окраске забора заводского участка с оплатой по окончании работ. Через месяц, когда работы были завершены, Семёнов потребовал, кроме оговорённой оплаты, выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск.

Решите дело.

Задача 9. В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором? Возможно ли включение в коллективные договоры условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный ТК РФ? Является ли коллективный договор основанием возникновения трудовых отношений?

Задача 10. Комитет по управлению имуществом г. Армавира обратился с иском к Иванову, директору муниципального унитарного предприятия «Реквием», о взыскании убытков в виде упущенной выгоды. В иске было указано, что 1 февраля МУП «Реквием» поступил факс за подписью Генерального директора ООО «Консалтинг - групп» Шацких В.А. с предложением о заключении договора на постоянное обслуживание сотрудников предприятия, срок для ответа был установлен до 24.00 текущего дня. Однако в этот день Иванов на работе отсутствовал в связи с празднованием дня рождения своей бабушки, Нины Моисеевны, которой исполнилось 100 лет, и в итоге договор на организацию похорон сотрудников ООО «Консалтинг - групп» заключен не был. Иванов иск не признал, сославшись на ст. 238 Трудового кодекса РФ, согласно которой работник несет ответственность лишь за прямой действительный ущерб, упущенная выгода возмещению не подлежит. Кроме того, он присутствовал на праздновании 100-летия своей бабушки, где случайно вылил кофе на новый костюм главы муниципального образования Васичкина, что и послужило действительной причиной иска. В свою очередь представитель Комитета по управлению имуществом указал, что Иванов приступил к выполнению работы на основании Распоряжения Главы администрации, трудовой договор с ним оформлен не был, в связи с чем он не является работником. Отсутствие на работе, по причине празднования дня рождения бабушки, не является уважительной.

Каким законодательством, гражданским или трудовым, регулируются отношения руководителя муниципального предприятия? Какими нормами права следует руководствоваться при разрешении вопроса о материальной ответственности руководителя? Является ли по Вашему мнению причина отсутствия на работе в данном случае уважительной? (Метод 6-6) [1].

Задача 11. Разбейте группу на 3 подгруппы, каждая из которых разрабатывает и предлагает для утверждения другим группам нормативный акт, необходимый для улучшения социального положения (в сфере трудовых отношений): 1) студентов и молодежи до 25 лет; 2) беременных женщин и женщин, имеющих детей в малолетнем возрасте; 3) инвалидов. В дискуссии задача других групп – опровергнуть необходимость принятия таких норм (Метод развивающейся кооперации) [2].

Задача 12. Глава администрации Ткаченко подписал Распоряжение об отставке Законодательного собрания. Председатель распущенного ЗСК Букетов, считая свое увольнение незаконным, обратился в Ленинский районный суд с иском о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе. В иске он указал, что основания для расторжения трудового договора в соответствии со ст. 77 Трудового кодекса РФ должны быть предусмотрены федеральным законом. Кроме того, Главой администрации не соблюден порядок увольнения, предусмотренный ст. 84(1) Трудового кодекса РФ.

Выдвинете свои предложения о том, как должно отличаться правовое регулирования труда лиц, замещающих высшие государственные должности, от общего правового регулирования (в форме мозгового штурма) [3].

 

Date: 2015-09-24; view: 1028; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию