Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карл Бромман





 

Карл Бромман является танковым асом, который начал и завершил свою карьеру на тяжелом танке «Королевский тигр». Надо сказать, что таких как он в танковых войсках Третьего рейха было немного.

Карл Бромман родился 20 июля 1920 года в Ноймюнстере и сразу после окончания школы в 1937 году добровольцем вступил во 2‑й полк СС «Бранденбург». С апреля 1940 года в качестве командира взвода он служил в 7‑й роте 6‑го мотопехотного полка СС, входившего в состав 6‑й горной дивизии СС «Норд». В ходе Восточной кампании это соединение воевало на Крайнем Севере. 15 сентября 1941 года Бромман получил осколочные ранения в руки и ноги, а 6 ноября того же года – сквозные пулевые в правое легкое и печень. После года проведенного в госпиталях он был направлен в запасной батальон СС «Норд», а в мае 1943 года добровольцем был зачислен в формируемый 2‑й батальон 11‑го танкового полка СС. Будучи вскоре произведенным в обершарфюреры, Бромман в октябре 1943 года был переведен в формируемый 103‑й тяжелый танковый батальон СС. Впрочем, под этим номером батальон практически не принимал участия в боевых действиях. В боях он отличился под номером 503.

27 января 1945 года батальон прибыл на Восточный фронт, в Померанию. Правда, туда отправилась только часть батальона, так называемая 1‑й группа, 2‑я группа была направлена под Кюстрин. В составе 1‑й группы и находился Карл Бромман. Сразу же по прибытии на фронт, батальон вступил в тяжелые бои в районе Нойштеттина, прикрывая исход беженцев из Восточной Пруссии. По официальным данным (публикуются в немецких источниках) за период с 2 февраля по 18 марта 1945 года Карл Бромман подбил 66 танков, 44 противотанковых орудия и 15 грузовиков.

С середины марта он участвовал в боях в районе Данцига и Сопота. В районе последнего 26 марта он выдержал атаку и обстрел шести танков ИС‑2. В этом бою Бромман был вновь тяжело ранен. К ожогам головы и рук, полученным еще в начале марта, добавилось осколочное ранение головы и правого уха. Кроме того, осколок попал и в правый глаз.

 

Карл Бромман

 

Возможно, именно к этому периоду относится и широко известная фраза Броманна относительно «Королевского тигра»: «Сражаясь на „Королевском тигре“, я смог с первого выстрела вывести из строя ИС‑2 с дистанции 1700 метров. Это был удачный выстрел! В бою не следует пренебрегать удачей. За этот шанс я предпочитал „Королевские тигры“ обычным „Тиграм“».

Раненного Броммана вывезли морем в Свинемюнде вместе с остатками личного состава батальона. Находясь в госпитале во Фленсбурге, он попал в плен к англичанам, из которого освободился в ноябре 1947 года.

За свои боевые успехи командир 1‑й роты 503‑го тяжелого танкового батальона СС унтерштурмфюрер СС Бромман был представлен к Рыцарскому кресту. Награждение должно было состояться 29 апреля 1945 года в Берлине, в рейхсканцелярии. Но в это время он находился в госпитале. Награду получил командир батальона штурмбанфюрер СС Герциг, который и вручил ее Бромману уже после окончания войны.

Что можно сказать в заключение этого краткого сообщения о Карле Броммане? Опять‑таки испытываешь некое неудобство от очевидных нестыковок в данных, приводимых в различных источниках. С одной стороны, официальное число его побед уложено в вышеупомянутые временные рамки, но с другой стороны, за их пределами остался период боев в Данциге. Так что же – 66 или больше? И откуда взялось это число вообще? И можно ли за полтора месяца подбить 66 танков?

В сводке, озвученной берлинским радио 10 апреля 1945 года, сообщалось: «В разгар боев за Гогенхафен особенно выдающихся успехов добился унтерштурмфюрер СС Карл Бромман, командир роты 503‑го тяжелого танкового батальона. Несмотря на три ранения, он вместе со своим экипажем уничтожил шестьдесят шесть танков, сорок четыре орудия и пятнадцать грузовиков».

 

«Королевский тигр» из состава 503‑го тяжелого танкового батальона СС подбитый 30 апреля 1945 года у Потсдамского вокзала в Берлине.

 

Получается, что сведения о победах Броммана почерпнуты из немецкого аналога сводки Совинформбюро. Но по мнению немецкого командования (вполне, кстати, справедливому), сводки последнего, сообщавшие о немецких потерях, следовало сокращать в 5–6 раз, как абсолютно пропагандистские. Но тогда позволительно спросить – а немецкая пропаганда, что исключительно истину глаголила? Так почему мы должны верить данным, основанным на сообщениях радиопропаганды? Не следует ли число побед Броммана тоже поделить на 5 или 6? Что еще можно сказать о Карле Броммане? После войны он жил в Германии и до самого ухода на пенсию работал зубным техником в университетской клинике.

 

Date: 2015-09-24; view: 577; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию