Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмиль Зейбольд





 

В длинном перечне немецких танковых асов есть один уникальный персонаж. Известно о нем очень немного, но главное, что мы о нем знаем, это то, что своих побед он добился, воюя на трофейном советском танке Т‑34. И побед немалых – ему официально приписывается 69 подбитых советских танков. Правда, иногда с оговоркой, что все‑таки часть из них он подбил, будучи командиром танка Pz.IV.

Эмиль Зейбольд родился в Швейцарии в городе Базель 26 февраля 1907 года. 1 апреля 1933 года он вступил в ряды НСДАП, а уже 10 апреля 1933 года стал членом СС. Судя по всему, Зейбольд был убежденным нацистом. Первоначально он служил в дивизии «Мертвая голова» – с апреля по ноябрь 1940 года. В ее рядах, в составе пехотного подразделения, он прошел Французскую кампанию. Потом Зейбольд был переведён в дивизию СС «Рейх» в дивизион самоходных орудий.

В связи с тем, что речь запита об Эмиле Зейбольде, необходимо хотя бы кратко рассказать об использовании в Вермахте и войсках СС трофейных советских танков.

Самые крупные трофеи немцам достались в ходе операции «Барбаросса». Достаточно сказать, что к 22 августа 1941 года они подбили и захватили 14 079 советских танков. Однако попытки использовать столь богатые трофеи с самого начала столкнулись с большими трудностями. Значительная часть советских танков была настолько разбита в бою, что годилась разве что на металлолом. У большинства же танков, не имевших видимых внешних повреждений, при осмотре обнаруживались поломки агрегатов двигателя, трансмиссии или ходовой части, устранить которые оказалось невозможно из‑за отсутствия запасных частей.

Главной же причиной были высокие потери Германии в собственных боевых машинах и связанная с этим колоссальная загруженность ремонтно‑эвакуационных и восстановительных служб. Заниматься трофейными танками было просто некогда. В результате к октябрю 1941 года в немецких войсках находилось всего около 100 советских танков различных типов. Остальная, брошенная на поле боя советская бронетехника, простояв под открытым небом зиму 1941/1942 годов, восстановлению уже не подлежала. В этот период Вермахт получил с ремонтных предприятий лишь несколько T‑26 (Pz.740(r), БТ‑7 (Pz.742(r) и Т‑60.

 

Трофейный танк Т‑34 из состава 98‑й пехотной дивизии Вермахта. Восточный фронт, 1942 год

 

Большинство же машин, в первую очередь, Т‑34 (Pz.747(г) и КВ (Pz.753(r), использовавшихся фронтовыми частями, были захвачены в полностью исправном состоянии, сразу вводились в строй и эксплуатировались до тех пор, пока не были подбиты или не выходили из строя по техническим причинам.

Лишь с середины 1942 года на вооружение частей, оснащенных трофейными советскими танками, стали поступать машины с германских ремонтных предприятий. Основным из них, специализировавшемся на нашей технике, был ремзавод в Риге. Кроме того, с 1943 года отдельные Т‑34 восстанавливались на заводах фирмы Daimber‑Benz в Берлине и фирмы Wumag в Герлитце. После вторичного захвата немцами Харькова весной 1943 года в цехах Харьковского тракторного завода дивизией СС «Рейх» была образована ремонтная мастерская, в которой прошли восстановление несколько десятков танков Т‑34. Для частей СС вообще было характерным более активное использование трофейной советской бронетехники. При этом в ряде случаев она состояла на вооружении танковых подразделений совместно с немецкими танками. В дивизии «Рейх» был сформирован отдельный батальон, на вооружении которого состояло 25 танков Т‑34. Некоторая их часть была оборудована немецкими командирскими башенками.

Отдельные танки Т‑34 без башен использовались немцами в качестве эвакуационных тягачей.

Что же касается тяжелых танков КВ, то судя по имеющимся данным, в немецких частях число их было невелико и вряд ли превышало 50 единиц. В основном это были танки КВ‑1 Челябинского производства с пушками ЗИС‑5. Однако есть данные и об использовании в Вермахте некоторого количества, судя по всему очень небольшого, танков КВ‑2. Судя по фотографиям, на некоторых КВ, для улучшения обзорности, устанавливали командирские башенки от немецких танков Pz.III и Pz.IV. Наиболее же творчески к этому вопросу подошли в 22‑й немецкой танковой дивизии. Захваченный этим соединением в конце лета 1943 года танк КВ‑1 оборудовали не только командирской башенкой, но и перевооружили немецкой 75‑мм длинноствольной пушкой.

В мае 1942 года в ходе подготовки немецкого десанта на о. Мальта (операция «Геркулес») предполагалось сформировать роту из трофейных тяжелых танков КВ. На них планировалось возложить борьбу с английскими пехотными танками «Матильда», входившими в гарнизон острова. Однако потребного количества исправных танков КВ на Восточном фронте не оказалось и эту идею реализовать не удалось, тем более, что и сама высадка на Мальту так и не состоялась.

Некоторое количество трофейных легких танков Т‑70 и Т‑70М применялись частями Вермахта под обозначением Panzerkampfwagen Т‑70(г). Точное количество этих машин неизвестно, но вряд ли их было больше 40–50 штук. Чаще всего эти танки использовались в пехотных дивизиях и полицейских частях (Ordnungspolizei), причем в последних (например, в 5 и 12‑й полицейских танковых ротах) Т‑70 эксплуатировались до конца 1944 года. Кроме того, довольно много Т‑70 со снятыми башнями использовались для буксировки 50‑ и 75‑мм противотанковых пушек.

Практически никогда трофейные советские танки не переоборудовались немцами в САУ. В этом отношении самым массовым можно считать эпизод изготовления в конце 1943 года 10 самоходных орудий на базе танка Т‑26. Вместо башен на них установили 75‑мм французские пушки (7,5‑cm Рак 97/98 (f), прикрытые щитом. Эти машины поступили на вооружение 3‑й роты 563‑го противотанкового дивизиона. Впрочем, боевая служба их была недолгой – уже 1 марта 1944 года все были заменены на САУ Marder III.

Известен случай переделки танка Т‑34 в зенитную самоходную установку. Штатная башня была демонтирована, а вместо нее установлена вращающаяся открытая сверху специальная сварная башня с 20‑мм счетверенной установкой Flakvierling 38. Весной 1944 года эта машина числилась в составе 653‑го тяжелого противотанкового дивизиона САУ «Фердинанд».

В целом же количество использовавшихся германскими войсками советских танков было весьма ограничено. Так, по официальным данным в мае 1943 года в Вермахте насчитывалось 63 русских танка (из них – 50 Т‑34), а в декабре 1944 года – 53 русских танка (из них – 49 Т‑34).

Конечно, эти данные нельзя считать полными, так как в них, скорее всего, не учтены отдельные машины, применявшиеся вне подразделений трофейных танков, как в танковых и моторизованных, так и в пехотных дивизиях Вермахта и войск СС.

Всего же за период с июня 1941 по май 1945 года немецкие войска ввели в строй и использовали в боях с Красной Армией более 300 советских танков.

 

Танк Т‑34 из состава 2‑й моторизованной дивизии СС «Рейх»

 

Танк Т‑34 и его экипаж из состава смешанной танковой роты дивизии СС «Рейх»

 

Командиром одного из них – трофейного Т‑34 – весной 1943 года и стал Эмиль Зейбольд. К сожалению, каких‑либо подробностей его боевой карьеры обнаружить не удалось, как, впрочем, и сведений о том, сколько все‑таки побед он одержал на Т‑34. Это вопрос не праздный, так как «тридцатьчетверка» была хуже, чем ее немецкие коллеги приспособлена для уничтожения себе подобных, а в 1943 году к тому же по своим характеристикам проигрывала всем немецким танкам, начиная с Pz.IV. Известно лишь то, что подразделение в составе моторизованной дивизии СС «Рейх», вооруженное танками Т‑34, считалось противотанковым. То есть в атаку немцы на Т‑34 не ходили. Противотанковая тактика подразумевала в основном стрельбу с места, из засад с наименьшим риском для себя и во многом напоминала тактику, которую в 1941 году применял советский танковый ас Д. Лавриненко. При таком использовании Т‑34 мог действовать наиболее эффективно. Не будет лишним добавить, что все Т‑34 дивизии «Рейх» были оснащены радиостанциями, стереотрубами и т. д. Гауптштурмфюреру СС Зейбольду были вручены почти все высшие ордена нацисткой Германии, включая Рыцарский крест (вручен, кстати, аж 6 мая 1945 года) и Золотой немецкий крест. Зейбольд благополучно пережил войну и умер своей смертью в 1990 году.

 

Date: 2015-09-24; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию