Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колоколамск. Дом отца Пантелеймона





 

03.02.2007 2:00 ночи

В полной темноте и тишине, нарушаемой только тихим посапыванием Ольги и тиканьем будильника на прикроватной тумбочке, отец Пантелеймон тщетно пытался заснуть вот уже три часа к ряду. Сон не шел, а мысли в голову лезли препротивные. Скорбь по ушедшей страдалице мешалась с обидой на ее гнусный предсмертный монолог, в котором она так ярко описывала те телесные утехи с ним, которым никогда уже не случиться. «Господи, прости. Опять дрянь всякая в мысли пролезла, Пантелеймон со вздохом перевернулся на другой бок, лицом к Ольге, открыл глаза и полюбовался на безмятежное лицо жены. Как же я люблю тебя, моя маленькая. Ну, хоть ты теперь можешь спать спокойно».

У Пантелеймона же заснуть совсем не получалось. Уже с неделю он ворочался до первых петухов, а потом приходил в церковь невыспавшийся и злой. А все мысли проклятые. Поступки и слова он научился контролировать давно. Днем ему удавалось не думать о всей этой свистопляске с сестрами Сальваторес, но как только он ложился в постель, все начиналось по новой. Лена и из могилы умудрялась портить ему жизнь, а теперь еще это обидное письмо от Гришки. Отец Пантелеймон винил себя во всем, и в смертях Кати и Лены тоже, но чтобы снести ложное обвинение в убийстве? Это уж слишком! Не устоял перед соблазном и ответил дураку Гришке, а теперь винил себя еще и в этом. «Что за мучения? Завтра же куплю снотворное». Из-за проклятой бессонницы стали закрадываться в голову молодого священника и совсем уж позорные мысли: а на своем ли он месте, а правильной ли дорогой идет ко Христу? Мысли о Лене ему удалось загнать в самый дальний и пыльный чердак своего мозга, но вот уже два раза он просыпался, в ужасе понимая, что только что видел греховный сон с ее участием. Но спать-то надо! «Может, скопцы и не во всем не правы были, со своим крещением огнем. Похоть эта проклятая совсем житья мне не дает, подумал поп, и ужаснулся. Вот уже и до ереси докатился». Чтобы заснуть, ему надо было отвлечься, и он начал мысленно перебирать лица своих любимых прихожанок, старушек, на которых держался храм, любительниц просвирок и еженедельных исповедей. А еще приход держался на помощи главного коламского «олигарха» Павлова. Опять сорвался! Слегка притихшее сознание вновь завибрировало, но мысли не успели покатиться по порочному кругу, распуганные неожиданным грохотом. Кто-то громко и настойчиво колотил во входную дверь.

— Что такое, что случилось? — заголосила спросонья Ольга.

— Спи, спи, я посмотрю успокоил ее Пантелеймон уже из сеней, накидывая на солдатское нижнее белье тяжелую доху.

На пороге, освещенный яркими ночными звездами, стоял, а вернее, пытался стоять мертвецки пьяный Павлов, в одном костюме со съехавшим галстуком. Одной рукой он держался за косяк, в другой была початая литруха водки.

— Ты что, Сашка, совсем одурел? Два часа ночи! Мне в шесть вставать.

— Паня, родной мой. Давай помянем ее. Давай, ты ж любил ее. Впусти меня нах!

И, не дожидаясь приглашения от изумленного попа, Павлов зашел в сени, тут же споткнувшись обо что-то и обрушив какую-то гремящую полку. В детской заголосили дети.

— Ну ты и гад. Оля, успокой девочек! Это Павлов пришел. Приспичило ему. Я с ним в кухне поговорю.

Пантелеймон сильно сжал плечо одноклассника могучими пальцами и втолкнул на маленькую кухню, большую часть которой занимал стол. Павлов послушно сел, поставил бутылку на стол, повертел головой в поисках стаканов и, не найдя их, по-хозяйски разлил водку в две стоящие на столе чайные чашки.

— Ну! Чтоб земля пухом, нах! Любил я ее, хоть и сукой она была порядочной. Да и ты, нах, ее любил. Чё не пьешь-то, нах, Паня?

— Ты уже две недели не просыхаешь, Павлов. Ты мне обещал надгробья Кате с Леной поменять, а сам? Допьешься до «белки»!

— До «белки»?! Уже допился, нах! Ха-ха, до Белки.

— Что-то я не вижу скорби в тебе, Павлов.

— Скорби, нах? Я не скорблю, я горюю. И горе заливаю. Тебе что, со мной и Ленку помянуть в падлу. Тебе с утра к бабулькам своим в церковь бежать главнее, нах?

— Мне с тобой пить и правда противно. И прекрати своими «нахами» рот поганить. И так всю свою жизнь пронахал и пропил. Тоже мне, хозяин жизни. Что тебе толку от твоих денег, на разных паскудствах нажитых? Ни семьи, ни покоя водкой, ревностью да глупостью все загубил! Думаешь, раз ты деньги на храм даешь, можешь вламываться ко мне ночью и детей пугать? Да мне любая бабулька богомольная дороже, чем сто таких, как ты! Они мне каждую неделю в мыслях дурных каются, а ты, душегуб, на исповеди ни разу не был.

— Ох-ох-ох. Павлова напор Пантелеймона нисколько не смутил, хотя «нахать» он стал гораздо реже. Он налил себе еще, выпил и сказал: А может, я как раз к тебе на исповедь пришел. Только вот не знаю, стоит ли начинать. После того цирка, который вы тут устроили с дневником этим.

— Ну и иди отсюда!

— Нет, подожди, я еще не все сказал. Цирк с дневником, значит, ты устроил. Для лохов, конечно, проканало. Я тоже не стал выступать. Я же не дурак. Понял все. Ты, значит, решил, что Ленка Катю тогда грохнула, ну и для отмаза всю эту трахомудию с дневником замутил. А мне чего? Мне нормально. Ленка меня из тюрьмы вытащила, я с ней разобрался, чего мне на нее катить? Да, кстати, раз вы с ней заодно были, чего она меня выдернула-то?

— Я не знаю. Может, любила она тебя, дурака. А может, чувствовала, что недолго ей осталось, попрощаться хотела.

— Да уж, попрощалась нехило. А может, чего сказать хотела, да не успела? Про дочку там. А?

— Иди-ка ты.

— Куда, нах?

— Вот именно туда, или домой. Проспись, Павлов. Несешь чушь. Про дневник все правда. Иди домой, а я спать пойду, мне на службу скоро.

— Кому служишь-то? Иисусу? Он тебя врать-то так научил? Поп-аферист. Правда, до Ленки тебе с твоими аферами срать, пердеть да колесо вертеть. Вот мастерица была! Березовский отдыхает, нах!

— Пошел вон!

— А не пойду. Ты думаешь, все знаешь. Думаешь, Ленка виновата, ты ее покрыл. Всем теперь хорошо. Молодец. А Катю не Лена убила!

— Да знаю я кто. Гришка Катю тогда задавил. Слабохарактерный, жалкий человечек…

— Э-э-э, нет. Гришка убийца? Насмешил ты меня. Жену по пьянке, из ревности верю. А хладнокровно человека убить, тут Гриша не катит. Не убийца он ростом пониже и дерьмом пожиже.

— Ты что ж несешь-то, пьянь, чем похваляешься?

— А то и несу. Спрыгнул твой Гриша в последний момент. Ленка-то на сохранении у него в больнице лежала, ну, и у них план был по Кате, короче. Я то про это и знать не знал. А в последний момент Гриша зассал и спрятался. В день, когда ты крестить ребенка Катиного должен был, перед тобой, нах, должен был Гришка сбить ее, чтоб ты, значит, в больницу ее привез. Все, короче рассчитали, а он слился. Вот так.

Пантелеймона заметно заколотило. Он взял бутылку, налил в чашку и залпом выпил.

— И что же дальше?

— А дальше, нах, все просто. Звонит мне родная жена из больницы вся рыдает: «Сегодня помру, и ребенка не будет». Прибежала домой, рассказала все, я прихуел от такого замеса.

«Ты меня не любишь? Ты ж за меня любого грозился убить!» Ну, мне крыть нечем. Поехал выполнять грязную работу, а Ленка к тебе должна была пойти, типа на исповедь, чтоб задержать. Ну, я-то ровно в шесть вместо тебя прямо на опознавательный знак, типа фонарь, и наехал.

— О Господи, простонал, раскачиваясь из стороны в сторону священник.

— Она же, Петрова эта, для меня никто была, наркоманка конченая, а я жену и сына ехал спасать, понимаешь?

Пантелеймон молчал, насупив брови. Павлов продолжил:

— Ну ладно. Все б у Лены прокачало, если б не дневник, тебе знакомый. Вышел я из машины проконтролировать ситуацию. Гляжу, лежит Катя, помирает, а из нее, из-под одежды, дневник этот самый выпал. Ну, я и взял его с собой. Помчался в город по объездной. Приехал домой и давай квасить. Ох и неприятно же мне было, все лицо Петровой перед глазами стояло. Ну и стал дневник ее перелистывать, а там такое про Лену да про пидора этого! Мне и раньше доброхоты со всех сторон шептали, да я их посылал. И в то утро даже скабрезное письмо было, что, мол, киндер у Лены от Жени. Но я ни на что не велся, а вот дневнику этой дуры поверил. Смысла врать ей не было, понимаешь? Вот так, короче, весь мир для меня и перевернулся. Тут еще ты позвонил. В общем, дальше ты знаешь. Я тебе честно скажу. Не хотел я Ленку тогда убивать. Просто хотел поговорить. Но ведь довела, сука.

— А машина моя как же?

— А чё машина? А да, понял. Помчалась Ленка проверять меня, не выдержала. Прямо перед твоим приездом ее Кинг Конг оттуда забрал. Вот, Паня. Такая тебе моя исповедь. Прямо легче мне стало.

Пантелеймон старался не глядеть на Павлова. Выпил еще водки и сидел молча, качая головой. Так они посидели в тишине пару минут, и Павлов не выдержал:

— Ну и ладно, молчи, нах. Я, короче, когда разбираться к Гришке приехал, уверен был, Ленка неспроста меня вытащила. Ну, попугал ее, а присмотрелся понял, что она сама ничего не понимает. Она так долго всех путала, что сама во всем и запуталась. Походу и правда решила, что она Катьку сбила. Это-то понятно. Она все планировала, переживала десять раз, на место приезжала, вот и попуталось у нее все в башке. Хотя, может, она меня отбелить напоследок хотела? А, Паня? Ты хоть чего-нибудь-то скажи.

Поп продолжал молча раскачиваться на стуле, глядя поверх павловской головы и тихо шевеля побелевшими губами.

— Эх, Паня, Паня. Дневник-то Катин ты, видать, вместе с Ленкой тогда забрал да потом ей передал, без страниц последних. Ты не думай только, Паня, что я не страдал. Я в тюрьме так совестью мучился, Ленку жалел. Думал рехнусь, нах. Мне ж каждую ночь Ленка снилась. А потом вдруг Петрова стала. Я ей: «Сгинь, Катя!» А она: «Я не Катя, я Лена!» А сейчас, как Ленка померла, снова обе снятся. Спать вообще не могу. Ты чего молчишь-то, Паня? Уснул, что ли? Простит меня Иисус-то? Я ж не просто так. Я ж ради любви. Жену спасал и это, ну, чадо. Видишь, как все получилось-то. Нагрешил-то зря. Порок сердца все равно ее прибрал. Как мы с тобой ни старались.

Пантелеймон резко встал из-за стола, вращая глазами и трясясь. Подскочил к Павлову, схватил его за шиворот, как нагадившего кота, и потащил к выходу, крича ему прямо в ухо:

— Я с тобой не старался! Я спасал, молился, а ты убивал! Сволочи вы все! Дикари! Убьете человека, а потом всегда оправданье есть: я любил, я спасал, я ревновал! Я не виноват баба заставила! Порок сердца это не жены твоей диагноз, всего вашего гнилого мирка. Чего ради живете? Чего ради души бессмертные губите?

Полупридушенный Павлов не сопротивлялся, только попытался у самого выхода прохрипеть: «Прости».

Поп ногой распахнул дверь и баскетбольным броском закинул огромного Павлова в сугроб за крыльцом.

— Бог простит! А я не знаю.

Пантелеймон захлопнул дверь, сел на табурет, перекрестился и заплакал. В сенях сразу зажегся свет, к нему подбежали испуганные Ольга и дочки. Пантелеймон окружил их всех широким объятием и сквозь слезы сказал:

— Все будет хорошо, мои дорогие. Теперь все будет хорошо.

Павлов выбрался из сугроба, отряхнулся, как пес.

— Ну дает, поп толоконный лоб, нах, — и поплелся к машине.

— К Белке, — скомандовал он шоферу, плюхнулся на кожаное сиденье и заснул.

Отец Пантелеймон в этот момент тоже уже спал, обняв заплаканную Ольгу, и видел странный сон. Сон этот был странен вдвойне тем, что одновременно его видел и Сашка Павлов.

…Калейдоскоп, перевязанный подарочной лентой, держит в руке женщина в черном плаще, платке и очках. Она стоит в пустой, продуваемой летними ветрами комнате перед столом с подарками, ставит калейдоскоп между коробками и отходит в сторону. Сквозь нее, как сквозь пустоту, пробегает маленькая девочка с бантом, поднимается на цыпочках к калейдоскопу, и начинает крутить колесо. Женщина, склонившись над ней, медленно и бережно гладит невесомой рукой ее светлые волосы…

На этом месте и Пантелеймону, и Павлову стало как-то не по себе, даже жутко как-то стало. Они попытались закричать, остановить девочку, но почему-то не смогли и продолжили спать дальше. Но страшного ничего не случилось, ведь сон это всего лишь сон, реакция уставшего сознания на жесткую действительность, и пытаться понять его это все равно что считать звезды на ночном небе. Занятие довольно бесполезное. Вот опять тысячи ярких разноцветных звезд зажглись и погасли одновременно, чтобы превратиться в миллионы таких же, невообразимо сияющих, драгоценных камней…

 

 


[1] Милый (исп.).

 

[2]Из песни группы «Мумий Тролль».

 

[3]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[4]Народ (исп.).

 

[5]Балда (исп.).

 

[6]Желаю удачи (исп.).

 

[7]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[8]Как дела? (исп.).

 

[9]Прощайте, ребята (исп.).

 

[10]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[11]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[12]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[13]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[14]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[15]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[16]Красавчик (исп.).

 

[17]Посмотрим (исп.).

 

[18]Подлая тварь (исп.).

 

[19]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[20]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[21]Что случилось? (исп.).

 

[22]Не знаю (исп.).

 

[23]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[24]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[25]Бедным (исп.).

 

[26]Боже мой (исп.).

 

[27]Очень, очень важное (исп.).

 

[28]Как ты сам слышал (исп.).

 

[29]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[30]Пожалуйста (исп.).

 

[31]Знаю (исп.).

 

[32]Любимой (исп.).

 

[33]Слова из песни группы «Мумий Тролль».

 

[34]Наоборот (исп.).

 

[35]Ты с ума сошел! (исп.).

 

[36]Чтоб ты пропал! (исп.).

 

[37]День, которого я жду (исп.).

 

[38]Пошел ты к такой-то матери, сукин сын (исп.).

 

[39]Мама моя (исп.).

 

[40]Ну ладно (исп.).

 

[41]Козел (исп.).

 

[42]Дерьмо (исп.).

 

[43]Довольно странным, но славным (исп.).

 

[44]Смерти (исп.).

 

[45]Нейролингвопрограммирование.

 

Date: 2015-09-24; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию