Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органное кровообращение





Кровообращение в миокарде. Сердце кровоснабжается правой и левой коронарными артериями. Правая артерия снабжает кровью правый желу-


дочек, межжелудочковую перегородку, заднюю стенку левого желудочка. Левая артерия кровоснабжает остальные отделы. Общая поверхность ка­пилляров в сердце равна 20 м2. Отток крови осуществляется в венозный синус, открывающийся в правое предсердие и по тебезиевым венам. В по­кое величина кровотока в сердце составляет 200-250 мл/мин (5% МОК). При нагрузке кровоток возрастает 3-4 л/мин. На кровоток влияют: колеба­ния давления крови в аорте, изменение его формы и размеров в течение сердечного цикла. При систоле сосуды сдавливаются, кровоток ослабевает, в диастолу кровоток увеличивается.

Даже в покое миокард потребляет значительно больше кислорода, чем другие органы. Недостаток кислорода является мощным стимулом для ди-лятации коронарных сосудов, она наступает уже при снижении содержании кислорода в крови на 5%. Прекращение кровотока в миокарде приводит к состоянию ишемии. При прекращении доставки кислорода возникает со­стояние аноксии.

Нервная регуляция кровотока в сердце выяснена еще не до конца. Симпа­тическая нервная система может и суживать и расширять сосуды. При посту­плении частых импульсов наблюдается вазоконстрикция коронарных сосудов, при более редких импульсах наблюдается дилятация. Если по парасимпатиче­ским нервам поступают частые импульсы, происходит дилятация, при более редких — тонус сосудов повышается, происходит некоторая их констрикция.

Кровообращение в легких. Бронхиальные сосуды обеспечивают питание легких и принадлежат к системному кругу. Сосуды легочного круга более короткие и широкие по диаметру (от 1 мм до 100 мкм), чем в большом кру­ге кровообращения. Они обеспечивают газообменную функцию легких. Стенки крупных сосудов легких более тонкие, в мелких же хорошо развит мышечный слой. Капилляры широко анастомозируют, образуют густую сеть вокруг альвеол. Площадь поверхности капилляров в легких — 60-90 м'. Структура стенок сосудов определяет большую растяжимость русла, более низкое сопротивление и, следовательно, более низкое давление, систоличе­ское равно 15-25 мм Н$, диастолическое —5-10 мм Н§, в легочной арте­рии. В венах легких давление равно 6-8 мм Нд. Большая растяжимость ле­гочных сосудов способствует депонированию крови и предохранению ле­гочной ткани от повреждения при увеличении МОК. МОК в легких в покос равен 5 л/мин, при нагрузке = 25 л/мин.

Средняя скорость кровотока малого круга составляет 18 см/с. Интен­сивность кровоснабжения легких зависит от фаз дыхания. При вдохе, когда понижается плевральное и альвеолярное давление сосуды расширяются, кровоток увеличивается.

Преобладают местные механизмы в регуляции кровотока, большую роль иг­рают метаболиты. Понижение содержания кислорода и повышение содержания



углекислого газа вызывает констрикцию сосудов. Интенсивность локального кровотока строго соответствует уровню вентиляции. Нервная регуляция осуще­ствляется в основном симпатическими сосудосуживающими волокнами.

Легочное кровообращение тесно связано с центральной регуляцией кровотока в большом круге. Рефлексы с баро- и хеморецепторов изменяют легочной кровоток и наоборот. Повышенное давление в легочной артерии приводит к рефлекторному понижению давления в большом круге; умень­шение — к повышению системного АД. Гуморальная регуляция обуслов­лена влиянием ангиотензина, серотонина, гистамина, простагландинов и другах биологически активных веществ.

Кровообращение в печени. Венозная кровь от непарных органов брюш­ной полости возвращается в сердце, пройдя сосудистую сеть печени. Эта система названа портальным кровообращением. В портальной системе кровь проходит через две сети капилляров.

Первая сеть находится в стенках органов пищеварения, поджелудочной железе, селезенке. Вторая — в паренхиме печени. Здесь осуществляются обменная, экскреторная функции, защита от интоксикации организма вредными продуктами образующимися в ЖКТ.

Большая площадь соприкосновения синусоидных капилляров с гепатоци-тами, медленный кровоток, способствуют обменным и синтетическим процес­сам. В портальную систему артериальная кровь под давлением равном 110-120мм Ы§ поступает в I сеть капилляров, где оно снижается до 10-15 мм Г1§. Во II сети и в печеночных венах оно равно 0-5 мм Н§. Этот градиент давления способствует кровотоку в печени. В покое печеночный кровоток приблизи­тельно равняется 1400 мл/мин. В резистивных сосудах ЖКТ и печени хорошо развита саморе!уляция, порой преобладающая над нервной.

Повышение давления в воротной вене и венах печени вызывает сужение печеночных артерий путем усиления миогенной регуляции, при этом при­ток крови к печени снижается.

Кровообращение в мозге. Головной мозг кровоснабжается из мозгового артериального круга, откуда кровь поступает в сосуды мягкой мозговой оболочки и далее по радиально отходящим артериям. Отток крови из мозга идет через вены, которые образуют синусы в твердой мозговой оболочке. Венозная система в мозге не выполняет емкостной функции.

Средняя скорость кровотока (при весе мозга 1500 г) приблизительно равно 750 мл/мин, что составляет 13% общего сердечного выброса. Серое вещество снабжается лучше, чем белое. Интенсивное возбуждение нейро­нов сопровождается увеличением кровотока на 50%. Сосуды мозга способ­ны изменять просвет в широких пределах, богато иннервированы.

Нейроны высших отделов ЦНС высоко чувствительны к недостатку ки-слооола. увеличению напряжения СО?, концентрации ионов Н+. При сни-


жении напряжения О2 сосуды мозга расширяются, при повышении не­
сколько сужаются. Содержание О2 оказывает меньшее влияние, чем сдвиги
в напряжении СО2.....

Прекращение кровотока в мозге на 20 с приводит к исчезновению элек­трических процессов в нейронах, прекращение кровоснабжения на 5 мин приводит к необратимым изменениям.

Регуляция кровотока в головном мозге осуществляется в основном ме­стными миогенными механизмами. Вегетативная регуляция имеет второ­степенное значение.

Кровообращение у плода Функцию почек, леисих, пищеваригельного тракта у плода выполняет плацента. Материнская кровь проникает в лакуны плаценты, куда так же выдаются ворсинки хориона. В их капиллярах течет кровь плода.

Плацентарный барьер обладает двусторонней проницаемостью для электролитов, низкомолекулярных белков, Н2О. Здесь происходит газооб­мен. Гемоглобин крови плода обладает высоким сродством к 0$.

От плаценты кровь плода оттекает через пупочную пену. Большая часть крови через венозный проток поступает в нижнюю полую вену и смешива­ется с кровью от нижних частей тела плода. Меньшая часть крови прохо­дит в печень, в печеночные вены и далее в нижнюю полую вену. По ней в правое предсердие течет смешанная кровь, насыщенная О2 на 60-65%.

Предсердия плода (правое и левое) сообщаются с помощью овального отверстия. Поэтому кровь из правого через овальное отверстие попадает в левое предсердие, левый желудочек, который проталкивает ее в аорту. Из верхней полой вены кровь через правое предсердие и правый желудочек поступает в легочную артерию. Легкие у плода находятся в спавшемся со­стоянии, сопротивление сосудов высокое, поэтому кровь по временному Ботситову протоку направляется в аорту, дистальнее ответвления артерий головы, кровоснабжающих верхние конечности. Часть крови через пупоч­ные артерии, отходящие от подвздошных артерий и через пуповину посту­пает в плаценту. Остальная часть крови снабжает нижние части туловища. Желудочки сердца плода перекачивают 200-300 мл крови на 1 кг веса в мин. 60% ее поступает к плаценте, 40% снабжает ткани.

К концу беременности систолическое АД у плода равно 60-70 мм Н§, ЧСС равна 120-160 в минуту.

После рождения пупочные вены и артерии превращаются в связки. С пер­вым вдохом устанавливается легочное кровообращение. Боталлов проток и овальное отверстие зарастают. В некоторых случаях они могут не зарастать. 15-20% всех врожденных пороков сердца приходится на долю каждого иэ этих двух видов нарушений. В этих случаях необходима врачебная помощь.


Date: 2015-09-24; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию