Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ут-ч_____





д —мок;

Р — среднее давление в аорте; К. — сосудистое сопротивление.

Отсюда следует, что давление в аорте прямо пропорционально МОК выбрасываемому сердцем и величине периферического сопротивления (К):

р= дхк.

Давление в аорте и МОК можно измерить. Зная эти величины, можнс вычислить периферическое сопротивление (К):

8хЬт]

К.=-

где: К. — периферическое сопротивление, определяемое по формуле Пуазейля; Ь — длина трубки (сосуда); Н 1 — вязкость протекающей жидкости; я — отношение окружности к диаметру; т — радиус трубки.

Периферическое сопротивление является важнейшим показателем со­стояния сосудистой системы.

Для отдельного участка сосуда его можно определить по формуле:

К

К — периферическое сопротивление;

Р)—?2 — давление в начале и в конце сосуда;

Р — количество крови, протекающей по сосудам в 1 секунду.

Периферическое сопротивление складывается из сопротивления каждо­го сосуда. В покое открыта лишь часть капилляров. Большое их количестве включено в кровоток параллельно. Поэтому суммарное сопротивление ка­пилляров будет значительно меньше, чем в артериях. Определяет сопро­тивление вязкость крови, но она непостоянна. Чем меньше диаметр сосуда, тем меньше вязкость. Форменные элементы располагаются в центре, ближе к стенкам располагается плазма, где вязкость уменьшается. Есть сосуды, I которых движется только плазма.



Основными сосудами сопротивления (резистивными) являются артерии и артериолы. Они имеют малый диаметр (15-70 мкм), выраженный слой кольцевой гладкой мускулатуры, который, сокращаясь, значительно уменьшает диаметр и повышает сопротивление кровотоку. При этом АД в них повышается. При повышении сопротивления артериол уменьшается отток крови из артерий и в них повышается АД. Снижение тонуса артериол способствует оттоку крови из артерий и понижению в них АД. Следова­тельно, изменение диаметра артериол есть главный регулятор уровня об­щего АД. В работающих органах тонус стенок артериол понижается, кро­воснабжение возрастает. В неработающих — наоборот.

Сердце, проталкивая кровь в сосуды, создает в них давление, необхо­димое для кровотока. Давление определяет скорость кровотока и способст­вует преодолению сопротивления. Чем выше сопротивление, тем большая сила необходима для обеспечения кровотока и тем значительнее снижение давления по ходу сосудистого русла. В крупных и средних артериях давле­ние снижается всего на 10%. В артериолах и капиллярах на 85%.

Важным условием для нормальной циркуляции крови является ее соот­ношение в артериях и венах: в артериях — 27%; в венах — 73%.

В основном кровоток в сосудах имеет ламинарный характер —послойное движение: в центре движутся клетки крови, ближе к стенке движется плазма. У самой стенки она остается почти без движений. Чем уже сосуд, тем ближе к стенке центральные слои, тем больше торможение скорости кровотока. По­этому, в мелких сосудах скорость кровотока меньше, чем в крупных.

В местах разветвления сосудов, сужения артерий, крутых изгибов дви­жение имеет турбулентный характер (завихрения). Частицы крови переме­щаются перпендикулярно оси сосуда, что значительно увеличивает внут­реннее трение жидкости.

Основными показателями гемодинамики являются:

1. Объемная скорость кровотока.

2. Линейная скорость (скорость кругооборота крови).

3. Давление в разных участках сосудистого русла.

Объемная скорость — это количество крови протекающее через попе­речное сечение сосуда в ед. времени (1 мин). В норме отток крови от серд­ца равен ее притоку к нему, это означает, что объемная скорость является величиной постоянной.

Линейная скорость — это скорость движения крови вдоль сосуда. Она различна в отдельных участках сосудистого русла и зависит от общей сум­мы площади просветов конкретного отдела сосудов.

В аорте поперечное сечение равно 8 см2 (Д = 3 см), скорость движения крови составляет 50-70 см/с. В капиллярах общее сечение 8000 см2, ско­рость движения крови 0,05 см/с.


В артериях скорость кровотока /и-4У см/с, артериолах — и,_>-ш см/о, в полой вене — 20 см/с.

В связи с выбросом крови в сосуды отдельными порциями, кровоток в артериях имеет пульсирующий характер.

Непрерывность тока по всей системе сосудов связана с упругими свойст­вами аорты и артерий. Основная кинетическая энергия, обеспечивающая движение крови, сообщается ей сердцем во время систолы. Часть этой энер­гии идет на проталкивание крови, другая — превращается в потенциальную энергию растягиваемой стенки аорты и артерий во время систолы. Во время диастолы эта энергия переходит в кинетическую энергию движения крови.

Date: 2015-09-24; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию