Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регуляция сердечной деятельности





Адаптация деятельности сердца к изменяющимся потребностям орга­низма осуществляется при помощи регуляторных механизмов:

> Миогенной ауторегуляции.

)>>• Нервного механизма регуляции.

> Гуморального механизма регуляции.

Абиогенная ауторегуляция. Механизмы миогенной ауторе!уляции опре­деляются свойствами мышечных волокон сеолпа. Различают внутрикле-


регуляцию. В каждом кардиомиоците действуют механизмы регу­ляции синтеза белков. При увеличении нагрузки на сердце происходи! усиление синтеза сократительных белков миокарда и структур, обеспечи­вающих их деятельность. При этом возникает физиологическая гипертро­фия миокарда (например, у спортсменов).

Межклеточная регуляция. Связана с функцией нексусов. Здесь осуще­ствляется передача импульсов с одного кардиомиоцита на другой, транс­порт веществ, взаимодействие миофибрилл. Часть механизмов саморегу­ляции связана с реакциями, возникающими при изменении исходной дли­ны волокон миокарда — гетерометрическая регуляция и реакции не свя­занные с изменением первоначальной длины волокон миокарда — гомео-метрическая рехуляция.

Концепция гетерометрической регуляции была сформулирована Франком и Старлингом. Было установлено, что чем больше растягиваются желудочки при диастоле (до определенного предела), тем сильнее их сокращение в следующую систолу. Увеличенное заполнение сердца кровью, вызванное увеличением ее притока, либо уменьшением выброса крови в сосуды, ведет к растяжению воло­кон миокарда и возрастанию силы сокращений.

Гомеометрическая регуляция включает эффекты, связанные с изменением давления в аорте (эффект Анрепа) и изменением ритма сердечных, сокраще­ний (эффект или лестница Боудича). Эффект Анрепа заключается в том, что возрастание давления в аорте ведет к снижению систолического выброса и увеличению остаточного объема крови в желудочке. Поступающий новый объем крови приводит к растяжению волокон, включается гетерометрическая регуляция, что приводит к усилению сокращения левого желудочка. Сердце освобождается от избытка остаточной крови. Устанавливается равенство ве­нозного притока и сердечного выброса. При этом сердце, выбрасывая против увеличенного сопротивления в аорте такой же объем крови, как и при мень­шем давлении в аорте, выполняет возросшую работу. При неизменной частоте сокращений, увеличивается мощность каждой систолы. Таким образом, сила сокращения миокарда желудочка возрастает пропорционально повышению сопротивления в аорте — эффект Лнрепа. Гетеро- и Гомеометрическая регу­ляции (оба механизма) взаимосвязаны. Эффект Боудича заключается в том, что сила сокращений миокарда зависит от ритма сокращений. Если изолиро­ванное, остановившееся сердце лягушки, подвергать ритмической стимуля­ции, со все увеличивающийся частотой, то амплитуда сокращений на каждый последующий стимул постепенно возрастает. Увеличение силы сокращений на каждый последующий стимул (до определенной величины) получило на­звание «феномена» (лестницы) Боудича.

Интракардиальные периферические рефлексы замыкаются в интраму-ральных (внутриорганных) ганглиях миокарда. Эта система включает:


1. Афферентные нейроны, образуют механорецепторы на миоцитах и
каронарных сосудах.

2. Вставочные нейроны.

3. Эфферентные нейроны. Иннервируют миокард и коронарные сосуды.
Эти звенья образуют внутрисердечные рефлекторные дуги. Так, при увеличе­
нии растяжения правого предсердия (если приток крови к сердцу увеличива­
ется) усиленно сокращается левый желудочек. Ускоряется выброс крови, ос­
вобождается место для вновь притекающей крови. Формируются эти рефлек­
сы в онтогенезе рано до появления центральной рефлекторной регуляции.

Экстракардиачъная нервная регуляция. Наиболее высокий уровень приспособления деятельности сердечно-сосудистой системы достигается нейро!уморальной регуляцией. Нервная регуляция осуществляется ЦНС через симпатические и блуждающие нервы.

Влияние блуждающего нерва. От ядра блуждающего нерва, расположенного в продолговатом мозге, отходят аксоны в составе правого и левого нервных ство­лов, подходят к сердцу и образуют синапсы на двигательных нейронах интраму-ральных ганглиев. Волокна правого блуждающего нерва распределяются в ос­новном в правом предсердии: иннервируют миокард, коронарные сосуды, СА-узел. Волокна левого иннервируют в основном АВ-узел, влияют на проведение возбуждения. Исследованиями братьев Веберов (1845 г.) было установлено тор­мозящее влияние этих нервов на деятельность сердца.

При раздражении перифферического конца перерезанного блуждающе­го нерпа были выявлены следующие изменения:

1. Отрицательный хропотроппый эффект (замедление ритма сокращений).

2. Отрицательный шютропиый эффект — уменьшение амплитуды со­
кращений.

3. Отрицательный батмотропный эффект — понижение возбудимости
миокарда.

4. Отрицательный дромотропный эффект — снижение скорости прове­
дения возбуждения в кардиомиоцитах.

Раздражение блуждающего нерва может вызнать полную остановку сердечной деятельности, наступает полная блокада проведения возбужде­ния в АВ-узле. Однако при продолжении раздражения сердце снова вос­станавливает сокращения, наблюдается ускользание сердца из-под влияния блуждающего нерва.

Влияния симпатического нерва. Первые нейроны симпатических нервов расположены в боковых рогах 5 верхних сегментов грудного отдела спинного мозга. Вторые нейроны от шейных и верхних грудных симпатических узлов идут в основном к миокарду желудочков и проводящей системе. Влияние их на сердце исследовали И.Ф. Цион. (1867 г), И.П. Павлов, У. Гаскелл. Было ус­тановлено противоположное влияние их на деятельность сердца:


1.11оложительный хронотропньш эффект (учащение сокращений сердца).

2. Положительный шютропный эффект (увеличение амплитуды сокращений).

3. Положительный батмотропный эффект (повышение возбудимости
миокарда).

4. Положительный дромотропный эффект (увеличение скорости прове­
дения возбуждения). Павловым были выявлены симпатические веточки,
избирательно увеличивающие силу сокращения сердца. Посредством их
стимуляции можно снять блокаду проведения возбуждения в АВ-узле.
Улучшение проведения возбуждения под влиянием симпатического нерва
касается только АВ-узла. Укорачивается интервал между сокращением
предсердий и желудочков. Повышение возбудимости миокарда наблюдает­
ся лишь в том случае, если она до того была снижена. При одновременном
раздражении симпатического и блуждающего нервов преобладает действие
блуждающего. Несмотря на противоположные влияния симпатического и
блуждающего нервов, они являются функциональными синергистами. В
зависимости от степени наполнения сердца и коронарных сосудов кровью
блуждающий нерв может оказывать и противоположное влияние, т.е. не
только тормозить, но и усиливать деятельность сердца.

Передача возбуждения с окончаний симпатического нерва на сердце осу­ществляется с помощью медиатора норадреналина. Он разрушается медлен­нее и действует дольше. В окончаниях блуждающего нерва образуется аце-тшхалин. Он быстро разрушается АХ-эстеразой, поэтому оказывает только местное действие. При перерезке обоих нервов (и симпатического, и блуж­дающего) наблюдается более высокий ритм АВ-узла. Следовательно, его соб­ственный ритм значительно выше, чем под влиянием нервной системы.

Нервные центры продолговатого мозга, от которых к сердцу отходят блу­ждающие нервы, находятся в состоянии постоянного центрального тонуса. О1 них к сердцу поступают постоянные тормозящие влияния. При перерезке обоих блуждающих нервов происходит учащение сокращений сердца. Влия­ют на-тонус ядер блуждающего нерва следующие факторы: повышение со­держания в крови адреналина, ионов Са2+, СО2. Влияет дыхание: при вдохе тонус ядра блуждающего нерва понижается, при выдохе тонус повышается и деятельность сердца замедляется (дыхательная аритмия).

Регуляция сердечной деятельности осуществляется гипоталамусом, лимбической системой, корой больших полушарий головного мозга.

Важную роль в регуляции сердца играют рецепторы сосудистой систе­мы, образующие сосудистые рефлексогенные зоны.

Наиболее значимые: аортальная, синокаротидная зона, зона легочной артерии, самого сердца. Входящие в состав этих зон механо- и хеморецеп-торы участвуют в стимуляции или замедлении деятельности сердца, что приводит к повышению или понижению АД.


 




Возбуждение с рецепторов устьев полых вен ведет к учащению и уси­лению сердечных сокращений, что связано с понижением тонуса блуж­дающего нерва, повышением тонуса симпатического -- рефлекс Бейн-бриджа. К числу классического вагального рефлекса относится рефлекс Гольца. При механическом воздействии на желудок или кишечник лягушки наблюдается остановка сердца (влияние блуждающего нерва). У человека это наблюдается при ударе по передней брюшной стенке.

Глазо-сердечный рефлекс Данини-Ашнера. При надавливании на глаз­ные яблоки происходит урежение сокращений сердца на 10-20 в минуту (влияние блуждающего нерва).

Учащение и усиление сокращений сердца наблюдается при боли, мы­шечной работе, эмоциях. Участие коры в регуляции сердца доказывает ме­тод условных рефлексов. Если многократно сочетать условный раздражи­тель (звук) с надавливанием на глазные яблоки, что приводит к урежению сокращений сердца, то через некоторое время только условный раздражи­тель (звук) будет вызывать такую же реакцию — условный глазо-сердечпъш рефлекс Данини-Ашнера.

При неврозах могут появляться нарушения и в сердечно-сосудистой сис­теме, закрепляющиеся по типу патологических условных рефлексов. Большое значение в регуляции деятельности сердца имеют сигналы от проприорецеп-торов мышц. При мышечных нагрузках импульсы от них оказывают тормо­зящие влияния па центры вагуса, что ведет к учащению сокращений сердца. Ритм сердечных сокращений может изменяться под влиянием возбуждения от терморецепторов. 11овышсние температуры тела или окружающей среды вы­зывает учащение сокращений. Охлаждение 'шла при вхождении в холодную воду, при купании приводит к урежению сокращений.

Гуморальная регуляция. Осуществляется гормонами и ионами межклеточ­ной жидкости. Стимулируют: катехоламины (адреналин и норадреналин), увеличивают силу и ритм сокращений. Адреналин взаимодействует с бета-рецепторами, активизируется адренилатциклаза, образуется циклический АМФ. неактивная фосфорилаза превращается в активную, расщепляется гли­коген, образуется глюкоза и в результате этих процессов освобождается энер­гия. Адреналин повышает проницаемость мембран для Са2+, который участ­вует в процессах сокращения кардиомиоцитов. Так же действует на силу со­кращения глюкагон, кортикостероиды — (альдостерон), ангиотензин, серото-нин. тироксин. Са2+ повышает возбудимость и проводимость миокарда.

Угнетают сердечную деятельность ацетилхолин, гипоксемия, гиперкап-ния. ацидоз, ионы К+, НСО", Н1".

Для нормальной деятельности сердца большое значение имеют элек­тролиты. Концентрация ионов ЬС и Са2+ влияют на автоматию и сократи­тельные свойства сердца. Избыток К+ вызывает урежение ритма, силы со-


крашения, понижение возбудимости и проводимости. Промывание изоли­рованного сердца животных концентрированным раствором 1С ведет к рас­слаблению миокарда и остановке сердца в диастоле.

Ионы Са2+ учащают ритм, повышают силу сердечных сокращений, воз­будимость, проводимость. Избыток Са2+ приводит к остановке сердца в систоле. Недостаток — ослабляет сокращения сердца.

Date: 2015-09-24; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию