Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Систолический и минутный объемы крови





Количество крови, выбрасываемое желудочком сердца в артерии в минуту является важным показателем функционального состояния сердечно­сосудистой системы (ССС) и называется мшгуптым объемом крови (МОК). Он одинаков для обоих желудочков и в покос равен 4,5-5 л. Если разделить МОК на ЧСС в минуту получим систолический объем (СО) кровотока. При сокращении сердца равном 75 ударов в мин он составляет 65-70 мл, при рабо­те увеличивается до 125 мл. У спортсменов в покое он составляет 100 мл, при работе возрастает до 180 мл. Определение МОК и СО широко применяется в клинике, что можно произвести путем расчета по косвенным показателям (по формуле Старра см. Практикум по нормальной физиологии).


Объем крови полости желудочка, который она занимает перед его сис­толой составляет конечно-диастолический объем (120-130 мл).

, Объем крови, остающийся в камерах после систолы при покое состав­ляет резервный и остаточный объемы. Резервный объем реализуется при увеличении СО при нагрузках. В норме он составляет 15-20% от конечно-диастолического.

Объем крови в полостях сердца, остающийся при полной реализации резерв­ного объема, при максимальной систоле составляет остаточный объем. В нор­ме он составляет 40-50% от конечио-диастолического. СО и МОК величины не­постоянные. При мышечной деятельности МОК возрастает до 30-38 л за счет учащения сокращении сердца и увеличения СОК.

Величина МОК, деленная на площадь поверхности тела в м2 определя­ется как сердечный индекс (л/мин/м2). Он является показателем насосной функции сердца. В норме сердечный индекс составляет 3-4 л/мин/м2. Если известен МОК и АД в аорте (или легочной артерии) можно определить внешнюю работу сердца

Р = МО х АД

Р — работа сердца в мин в кижмрамометрах (кг/м).

МО — минутный объем (л).

АД — давление в метрах водного столба.

При физическом покое внешняя работа сердца составляет 70-110 Дж, при работе увеличивается до 800 Дж,.для каждого желудочка в отдельно­сти. Весь комплекс проявлений деятельности сердца регистрируется с по­мощью различных физиологических методик — кардиографии: ЭКГ, элек-трокимография, баллистокардиография, динамокардиография, верхушеч­ная кардиофафия, ультразвуковая кардшлрафия и др.

Диагностическим методом для клиники является электрическая регист­рация движения контура сердечной тени на экране рентгеновского аппара­та. К экрану у краев контура сердца прикладывают фотоэлемент, соеди­ненный с осциллографом. При движениях сердца изменяется освещенность фотоэлемента. Это регистрируется осциллографом в виде кривой сокращения и расслабления сердца. Такая методика называется электрокимографией.

Верхушечная кардиограмма регистрируется любой системой, улавли­вающей малые локальные перемещения. Датчик укрепляется в 5 межребе-рье над местом сердечного толчка. Характеризует все фазы сердечного цикла. По зарегистрировать все фазы удается не всегда: сердечный толчок по разному проецируется, часть силы прикладывается к ребрам. Запись у разных лиц и у одного лица может отличаться, влияет степень развития жирового слоя и др.

. оеповш
тые на
К А Гомельского государственного медицинского университета

Используются в клинике также использовании ультразвука — улътрс


Ультразвуковые колебания при частоте 500 кГц и выше глубоко прони­кают через ткани будучи образованными излучателями ультразвука, при­ложенными к поверхности грудной клетки. Ультразвук отражается от тка­ней различной плотности — от наружной и внутренней поверхности серд­ца, от сосудов, от клапанов. Определяется время достижения отраженного ультразвука до улавливающего прибора.

Если отражающая поверхность перемещается, то время возвращения ультразвуковых колебаний изменяется. Этот метод можно использовать для регистрации изменений конфигурации структур сердца при его дея­тельности в виде кривых, записанных с экрана электроннолучевой трубки. Эти методики называются неинвазивными.

К инвазивным методикам относятся:

Катетеризация полостей сердца. В цетральный конец вскрытой пле­чевой вены вводят эластичный зонд-катетер и проталкивают к сердцу (в его правую половину). В аорту или левый желудочек вводят зонд через плечевую артерию.

Ультразвуковое сканирование — источник ультразвука вводится в сердце с помощью катетера.

Ангиография представляет собой исследование движений сердца в поле рентгеновских лучей и др.

Таким образом, работа сердца определяется 2-мя факторами:

1. Количеством притекающей к нему крови.

2. Сопротивлением сосудов при изгнании крови в артерии (аорту и ле­
гочную артерию). Когда сердце не может при данном сопротивлении сосу­
дов перекачать лею кровь в артерии, возникает сердечная недостаточность.

Различают 3 варианта сердечной недостаточности:

1. Недостаточность от аерсфузки, когда к сердцу с нормальной сократительной
способностью предъявляются чрезмерные требования при пороках, гипертензии.

2. Недостаточность сердца при повреждении миокарда: инфекции, ин­
токсикации, авитаминозы, нарушение коронарного кровообращения. При
этом снижается сократительная функция сердца.

3. Смешанная форма недостаточности — при ревматизме, дистрофиче­
ских изменениях в миокарде и др.

Date: 2015-09-24; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию